Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Несколько вопросов по акустике


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Phlanger сказал:

Лет 10-12, полагаю, уйдёт на то, чтобы прочитать, наконец, букварь. А не только эньтюрьнетяки.

...обзывать десятидюймовый матюhальнег, работающий от 150 до 800 Герц, "среньдечястотнегом" - тоже... об многом и сразу. Паранойный бредек про рупюры и хрупюры пропускаем... 

 

Формально это среднечастотник, поскольку сч начинаются с 300 Гц. 

PS  Просьба не употреблять слова "паранойный" и "бредек" в одном предложении,  а также чаще 1 раза на страницу - разнообразьте лексикон,  а то мы решим, что Довлатов не пошел на пользу. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Mille pardons, collega - я правильно понял, что лицам, не сумевшим прочитать букварь, писать паранойный бредек по двадцать раз на каждой странице дозволено, а вот называть кошку кошкой не дозволено ни при какой погоде?
Толерастия на марше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, у меня чиста риторический вопрос, как вы полагаете, разработчики Ы-90  сумели прочитать букварь?, и помогло им?

Вы конечно правы, ученье свет... 

Называйте как вам будет удобно, просто разнообразьте обороты - сделайте образы ярче,  нагляднее.  

🙏🙏🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснить почему я упираюсь в эту 10ку.

http://www.loudspeakerdatabase.com/ru/18Sound/10NDA610

image.thumb.png.2578c4326e1a7b3265c5f2bf71bcb115.png

image.thumb.png.0b99c79e8a87fbd30269394b9674bfa0.png

 

Резонансная частота fS 89 Hz
Электрическая добротность QES 0.24  
Механическая добротность QMS 7.10  
Полная добротность QTS 0.23  
Эквивалентный объём VAS 18 litres
Сопротивление DC RE 5.5 Ω
Минимальный Импеданс Zmin 6.5 Ω
Индуктивность звуковой катушки LE 0.06 mH
Форс фактор B·l 20.3 T·m
Механическое сопротивление RMS 2.4 N·s/m
Механической податливости подвеса CMS 104

µm/N

 

Масса подвижной системы MMD 25.3 g
Масса подвижной системы (включая движущегося воздуха) MMS 30 g
Эффективная площадь диффузора SD 350 cm²
Диаметр диффузора Ø 21.1 cm
Максимальное линейное смещение Xmax ± 2.5 mm
Механический предел Xlim ± 6.5 mm
Пиковое вытеснение объёма воздуха VD 87.5 cm³
Эффективность η₀ 5.16 %
Эффективность полосы пропускания EBP 370

 

1. Индуктивность Le - 0,06 mH (это самый быстрый на скорость импульса динамик из более 50 шт, от 5 до 10 дюймов, которые я проверял - 1,7-1,9 мс, т.е максимально приближен по скорости к ленточнику 0,2 мс. Также у других динамиков попадаются с низким Le, но у всех остальных импеданс задирается вверх даже в районе нужных частот, а значит, чем ниже другие дины по частоте, тем выше Le и соответственно снижается в разы скорость отклика, у этой 10ки импеданс линеен далеко за пределы нужных частот и соответственно ко всему его проще воспринимать усилителю и скорость отклика постоянна во всем диапазоне).

2. АЧХ хорошо подходит к рупору, поднимаясь к 1 КГц, что даст, подняв АЧХ от 300 Гц, получить далее линейную АЧХ в полосе пропускания.

3. Широкая диаграмма, которая совпадает на 90 и 45 градусов вплоть до 900 Гц, чего нет у многих 5-8 дюймовых динов ( что изменится конечно в рупоре, но любой другой динамик также линейно потеряет широкую диаграмму)

4. Высокий Bl на немаленький вес подвижки (но если диффузор неметаллический, то снижая вес, также снижается жёсткость).

5. Эффективность более 5 процентов, что в рупоре поднимется до 20-25 процентов.

Также у ленточника https://frequence.dk/hifi/59-fountek/1725-fountek-neo-pro-10i/

По мнению ПРОИЗВОДИТЕЛЯ возможна нижняя частота 1 КГц с третьим порядком фильтра. Так что возможно и 10ку пустить до 800 Гц, а ленту от 1 КГц третьим порядком, или 10ку до 1,5 КГц, а ленту от 1,8 КГЦ вторым порядком, или, если не получится, как посоветовал Ден123 ленту от 2,5-3КГц. В любом случае нужно купить штук пять ремкомплектов для ленты, поскольку мои кривые руки, уверен и так протупят не раз. Также по мнению Дмитрия Малиновского волновод позволит разгрузить ленту и снизить граничную частоту ниже, чем обычно без риска повреждения .

 

Поскольку по мнению Дмитрия - "не купиу, не о чем говорить", что в принципе обывательское мнение, постараюсь также подробнее объяснить своё отношение -

Динамик:

Обычно идут и покупают в магазин, что есть.

Мне нужно изменить к примеру намотку катушки с алюминия на серебро, если производитель согласится внести изменения и это будет стоить адекватных денег(могу сам сделать нужный провод, если фабрика согласится. Для этого купить БУ банковское серебро, вытянуть у ювелира или на кабельном заводе в прямоугольный провод нужного сечения и отвезти производителю). Также кольцо демодуляции возможно сменить с алюминия на медь, если фабрике сложно сделать такое по любой причине, то могу вырезать по чертежу медное демодуляционное кольцо любой сложности, Нужна только УП или 3Д чертеж.

Корпус:

Обычно покупают фанеру или мебельный щит.

Все макеты и готовый корпус буду делать из ясеня или дуба. Для этого нужно купить 1 вайму, за день сделать десяток клонов, купить брусок(50х50мм), склеить в щит, выровнять плоскость на станке. По цене этот щит получится как или дешевле чем фанера.

Такое отношение ко всем остальным деталям акустики и усилителя - Много изделий из дюраля, сердечники трансов, провод для трансов и разводки, конденсаторы, корпус для усилителя(сейчас есть точное понятие как выглядит колпак для выходника и вертикальные стенки усилителя, остальные визуальные части усилителя нужно увязать в связную идею с общими логическими чертами)

 

Цитата

чтение Довлатова

 Я тоже прочел всего Довлатова, 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я нарушу мое пожелание не использовать "паранойный бредек" в одном предложении и более 1 раза на страницу? Спасибо;  паранойный бредек.

Теперь по порядку:

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

1. Индуктивность Le - 0,06 mH (это самый быстрый на скорость импульса динамик из более 50 шт, от 5 до 10 дюймов, которые я проверял - 1,7-1,9 мс, т.е максимально приближен по скорости к ленточнику 0,2 мс. Также у других динамиков попадаются с низким Le, но у всех остальных импеданс задирается вверх даже в районе нужных частот, а значит, чем ниже другие дины по частоте, тем выше Le и соответственно снижается в разы скорость отклика, у этой 10ки импеданс линеен далеко за пределы нужных частот и соответственно ко всему его проще воспринимать усилителю и скорость отклика постоянна во всем диапазоне).

Голубчик, чем вы проверяли динамики, хорнреспом? Тогда удачи в прослушивании музыки через хорнресп.

Индуктивность звуковой катушки и скорость отклика никак не коррелируют между собой, от слова совсем. Например на керн может быть налеплена шляпа и индуктивность будет ниже плинтуса, что никак не отразится на отклике. За скорость отвечает баланс массы и БЛ.  

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

АЧХ хорошо подходит к рупору, поднимаясь к 1 КГц, что даст, подняв АЧХ от 300 Гц, получить далее линейную АЧХ в полосе пропускания

Вы хоть посмотрите на АЧХ на 30 гр, это серый график, который спадает выше 1 кГц. Хоть в рупоре, хоть без него - звук будет УГ, причем полным. Финишная ачх будет иметь провал с 1000 до 4500 гц. 

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

Широкая диаграмма, которая совпадает на 90 и 45 градусов вплоть до 900 Гц, чего нет у многих 5-8 дюймовых динов ( что изменится конечно в рупоре, но любой другой динамик также линейно потеряет широкую диаграмму)

 Вы это где вы усмотрели? Полный абзац. Видите уже расширяю лексикон.  См ответ на п. 2

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

Высокий Bl на немаленький вес подвижки (но если диффузор неметаллический, то снижая вес, также снижается жёсткость).

Вам жесткость пофигу - поршневой диапазон для 10" максимум до 1000 Гц.

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

Эффективность более 5 процентов, что в рупоре поднимется до 20-25 процентов.

Кроме кпд существует масса факторов влияющих на звучание.  К тому же вы задолбаетпсь бороться с этой горбиной. 

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

Также по мнению Дмитрия Малиновского волновод позволит разгрузить ленту и снизить граничную частоту ниже, чем обычно без риска повреждения

Вот и  купите ленточки у Дмитрия и не чпокайте себе мозх с фунтиками. 

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

Поскольку по мнению Дмитрия - "не купиу, не о чем говорить", что в принципе обывательское мнение, постараюсь также подробнее объяснить своё отношение -

Дмитрий абсолютно прав, пока в руках не покрутишь и не обменяешь - судить об изделии НЕВОЗМОЖНО!

14.05.2022 в 19:46, Пикассо сказал:

Мне нужно изменить к примеру намотку катушки с алюминия на серебро, если производитель согласится внести изменения и это будет стоить адекватных денег(могу сам сделать нужный провод, если фабрика согласится....

Я даже не стану спрашивать зачем - это уже даже не бредек, а полный абзац...

 

Начните с книжек. Я давал ссылку на "Фильтры" И. Гапонова, вы прочитали эту статью? Прочтите и сразу станут понятны и очевидны ваши заблуждения. После этого можно продолжить обсуждение.  

Огонь в глазах и энюзиазьм вас переполняют, так что можно и букварь прочитать.

PS  Выбранная вами 10" мягко говоря не фонтан, а уж перемотка и внесение изменений в конструкцию это верх феерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

За скорость отвечает баланс массы и БЛ.

Не исключаю, но также читал, что чем больше индуктивность катушки, тем медленнее реакция динамика.

Цитата

Вы хоть посмотрите на АЧХ на 30 гр, это серый график, который спадает ниже 1 кГц. Хоть в рупоре, хоть без него - звук будет УГ, причем полным. Финишная ачх будет иметь провал с 1000 до 4500 гц. 

На лоудспикер, серый график, ниже 1КГц, это громкость под углом 45 градусов(у других марок, это могут быть красно синие линии).

Цитата

Вам жесткость пофигу - поршневой диапазон для 10" максимум до 1000 Гц.

Так я не утверждаю, что 10ка будет использоваться выше! Сейчас это теория, все, как будет в конце, это все сформируется после подробных измерений)

Всё, что я пишу, это пока предварительная точка зрения, не важно теория или прогонка через симулятор.)

Цитата

Вот и  купите ленточки у Дмитрия и не чпокайте себе мозх с фунтиками. 

Рад бы, да чувствительность низкая(

Цитата

Я даже не стану спрашивать зачем - это уже даже не бредек, а полный абзац...

Не спорю), но происходить изготовление будет по максимуму так.

Гапонова прочел, спасибо, это из Одесситов, собирался связаться с ними, чтоб узнать возможность изготовления макета усилителя, среди прочих.

 

 

Цитата

внесение изменений в конструкцию это верх феерии.

Не спорю), но у Файтала, к примеру, этот "верх феерии" прописан на сайте и возможно сделать динамик по своим характеристикам, причем по своим симуляторам фабрика сразу скажет каким будет результат, также возможно такое есть и у 18саунд. Мне ведь не самому вносить изменения, я ничего не понимаю в этом, но спросить у профессионалов, в чём возможно улучшить и реализовать эту возможность самим производителем.

Не спорю сейчас и ранее НИ С ЧЕМ, пока это теория и как будет получаться на практике, открою тему где нить и тогда буду выглядеть неприглядно, не понимая элементарных вещей)

Но любые комментарии, которые могут подсказать любые мысли, которые пока не вижу сам, приветствуются)

Изменено пользователем Пикассо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, повторюсь: вернемся к обсуждению по прочтении вами "фильтров" И. Гапонова. Раз "Фильтры" не помогли, мы бессильны помочь вам. Начинайте читать Алдошину "Высококачественные акустические системы" и Виноградову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ден123 сказал:

сделайте образы ярче,  нагляднее

Лень. Жъ всё равно не поможет, сами видите... Сегодня воскресенье? Ну хорошо, с утра суббота была. А я ещё во вторнег что сказал?  

10.05.2022 в 13:54, Phlanger сказал:

бурный поток(с) Шыпка Вумных Словов, смысл и значение которых их произносящщему непонятны

Расходимся...

ЗЫ https://newsland.com/community/3652/content/burnyi-potok/1258081

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пикассо сказал:

 не понимая элементарных вещей

 

К сожалению, коллега, Вы их действительно не понимаете... Что само по себе не зазорно ни разу - плохо, когда понять не хочется. Если уж не с Алдошиной, Виноградовой и Вахитовского учебника, то с базовой книжки Эфрусси "Громкоговорители и их применение" очень рекомендовал бы начать, поскольку у Вас, как показали Ваши комментарии по ходу пьесы, к сожалению, отсутствует как понимание элементарных основ функционирования электродинамического мембранного излучателя, так и понимание физики взаимодействия излучающей мембраны с рупором. Это сделает грамотную реализацию Вашей задачи для Вас крайне проблематичной. Не вижу у Вас осознания даже того простого обстоятельства, что верхняя достижимая граница интервала поршневой работы диффузорного или купольного громкоговорителя в первом приближении (умеренная амплитуда колебания с сохранением линейности и минимально достаточная для перемещений как единого целого жёсткость диафрагмы) определяется исключительно эффективным диаметром излучающей поверхности и температурой окружающего воздуха.

Кстати, к слову: обычная берёзовая фанера - отличнейший материал для изготовления как корпусов АС, так и рупоров. Из дуба делать не советую. Если уж хочется дерева в монолите (в наборе), то для корпусов - ясень, бук или клён, а для рупоров - яблоня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Phlanger сказал:

Сегодня воскресенье? Ну хорошо, с утра суббота была. А я ещё во вторнег что сказал?

Во вторнег Пикассо был направлен мною в "читалку" со ссылками. К субботе он уже прочитал "Фильтры" - пока еще не сработало, но терминология ТС "пострадала", значит еще переваривает прочитанное. Ещё не все потеряно, кому-то толчка хватает, кому-то и 3 мало. Подождем.

Студент на экзамене тянет билет - на лице грусть

- можно другой?

Препод:

- Берите.

Студент тянет еще один. На лице печаль.

- можно еще?

- да.

Член экзаменационной комиссии говорит преподу:

- он же ищет!

Препод:

- раз ищет, значит что-то знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, тут на форуме - истинная демократия, разрешающая использование "падонкавскаго языка", или "олбанского", против этих Язов ничего против не имею, я паял модемы, когда они только умели хрипеть, компы на  Z80A, память на  РУ и РФ :), дисководы Зайлог и О Чудо, музыкальные сопроцессоры. Но не все же такие древние, как говно мамонта. Многих, IMHO, это пугает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Валентин Рябов сказал:

Но не все же такие древние, как говно мамонта. Многих, IMHO, это пугает. 

Предположу, что это называется олдскул, хотя я мог просто не понять вашу мысль. Что именно многих пугает? Книги, древние, как упомянутая органика, или азы,  изложенные в них? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняли идеально. Попугивают хамские посты Фланжера. Для не олдскульников они реально на грани хамства. Вот и все 🙂

Да, еще насчет смайликов, за которые раздают замечания. В нормальном Мире смайлик означает " Прикольно, поддерживаю, смеюсь с вами, здорово !!!". Тут, я так понял, это символ издевательства ?! Ну, други, это что то новое... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валентин Рябов сказал:

Поняли идеально. Попугивают хамские посты Фланжера. Для не олдскульников они реально на грани хамства

Дмитрий, по моим наблюдениям, вводит "обланский" в  тяжелых случаях, когда оппонент, вместо изучения/ознакомления/чтения основ обсуждаемого вопроса пользуется "непроверенными" источниками, типа "испорченный телефон". Безусловно исходно, до прохождения по цепочке постов и форумов, вопрос (предположительно) был освещен в полной мере. Однако, после 10-20 "передач" от одного тапателя клавы к другому, смысл изрядно искажается. Я на одном форуме увидел такое "извращение" Войшвилло Г. В., с указанием страницы в учебнике, что фраза "у меня есть запас американских 6AS7G, так вот они низковольтные, поскольку пробиваются при 140 в и аноды становятся бордовым" покажется лёгким когнитивным диссонансом. Сие писано местным Гуром, которому поддакивает примерно 1/3-1/2 форума с такой  уверенностью, что  диссонанс случился у меня. Ну и как водится кроме номера страницы этот Гур однозначно не знал ни азов. Сразу возник вопрос, откуда номер то страницы известен? Было проведено расследование, которое, через 5 форумов, привело к сообщению МАИ на АП, в котором и был разобран вопрос и указана страница. Смысл поста Анатолия Иосифовича изменялся от форума к форуму, был творчески переработан и доведен до публики на "том" форуме.  

А вы говорите, олдскул виновен. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ, олдскул не виновен, имхо, хоть и  заслуживает уважения. 

Лично мне Аудиопортал дал ВСЕ.

 

Валентин, тема об акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Валентин Рябов сказал:

не все же такие древние

Таки да, я древнее. Цвитамюзяки на тиристорах, извлечённых из подъездных кодовых замков - помните? И массовый раздербан жд светофоров? после фильма Экипажъ? 

... об акустике: акустика - это, например, некоторое количество матюhальнеков, запиханных в некоторый ящег. Неограниченное количество бредека про увиденные в эньтюрьнетяках картиначки и каких-то нанятых по объявлению, дружно волочащих (это называется "волочение", да) нашему подзащитному квадратную серебряную проволоку - не об акустике, а об альтернативной одарённости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Phlanger сказал:

об альтернативной одарённости. 

Справедливости ради - я применял кое-где серебряную проволоку ручного волочения. Но не катушки динамиков мотать, конечно. Вообще я к серебру в проводах отношусь с осторожностью, а в ЗК вообще такой необходимости не вижу, они крикливые получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Phlanger сказал:

Таки да, я древнее. Цвитамюзяки на тиристорах, извлечённых из подъездных кодовых замков - помните? И массовый раздербан жд светофоров? после фильма Экипажъ? 

... об акустике: акустика - это, например, некоторое количество матюhальнеков, запиханных в некоторый ящег. Неограниченное количество бредека про увиденные в эньтюрьнетяках картиначки и каких-то нанятых по объявлению, дружно волочащих (это называется "волочение", да) нашему подзащитному квадратную серебряную проволоку - не об акустике, а об альтернативной одарённости. 

Просто Вы стебётесь над моим любимым Русским Языком. Коверкаете его. Люди с улицы зайдут, увидят, кто модерирует русскоязычный сайт и присядут на попу. Это, имхо, бардак. 

Давайте сделаем сайт Манакова. Этот человек - эксперт. Он может дать консультацию  про все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт сайта Манакова всецело ЗА,уйдёт много флейма и флуда(Господи слова то какие противные),будут чёткие ответы на конкректные вопросы и,самое главное,без дураков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ВВФ58 сказал:

На счёт сайта Манакова всецело ЗА,

Вы только его самого спросить не забудьте.

 

3 часа назад, Валентин Рябов сказал:

Просто Вы стебётесь над моим любимым Русским Языком.  Это, имхо, бардак. 

Давайте сделаем сайт Манакова

Бардак - когда флудят не по делу не в тех разделах, которые для этого созданы. А сайт филологов вообще не здесь.

Делайте. Но вообще-то это он и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки ужастно славно, чьто ви не поленились рассказать, как ужастно ви недовольны моим поведением.
Скорее расскажыте, что ещё вам не понравилось в эньтюрьнетах, какие именно перила нуждаются в немедленной полировке и всё остальное. Не держыте в себе, это вредно.

19 часов назад, KAA сказал:

я применял кое-где серебряную проволоку ручного волочения.

Ну Михаил мне рассказывал, как одному поцыэнту мотал  трансформаторы серебряной проволокой, и не один раз - с первого раза Пеняюие вышло недостаточно Чюруящщим. Ручного волочения или ножного - я даже не уточнял... В любом случае кагбе очевидно, что речь шла о диагнозе очередного поцыэнта, а вовсе не о звуковоспроизводящем оборудовании, как кому-то с непривычки к проделкам поцыэнтов могло показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Phlanger сказал:

Ну Михаил мне рассказывал, как одному поцыэнту мотал  трансформаторы серебряной проволокой, и не один раз - с первого раза Пеняюие вышло недостаточно Чюруящщим.

Я как-то "ремонтировал" аппарат на 300, так в нем выходные трансы были мотаны Ау 9999 - 7 кг чистого Ау.  А Вы все про Аг -  фу, какие-то дешманские трансы у Михаила. Пора повышать культуру намотки - палладий, платина и иные драг металлы, вот путь истинного меломана-аудиофила.  😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ден123 сказал:

Ау 9999 - 7 кг чистого Ау.  

Смысл? Золото - металл не аудиофильский, каких-либо существенных изменений в звучании по сравнению с медью на высоких уровнях не даёт, для сигналов уровней выше микротоковых надобности в нём нет. Палладий давно используется. Платину использовать смысла нет - трудно обрабатывать и звук будет душноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...