Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Драйверные лампы


Максим

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, ВВФ58 сказал:

Прошу советов и обоснований выбора той или иной лампы.

Недостаточно данных. Нужны сведения по планируемой чувствительности и наличию/отсутствию общей ООС, при наличии - глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять что то путаю..... ООС? два линейных триода..... нужна ли? и усиление ООС чуть съест.... и раскачка 6С4С .... Заблуждаюсь? С непосредственной связью? или с разделительным С ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр сказал:

нужна ли?

Я просто спросил, поскольку от этого зависит ответ. Нужна или нет - это автору затеи решать. И не обязательно два триода. Линкс, например, ставит драйвером к 2А3 310-й пентод, и это хороший выбор, а в оригинальном Лофтин-Уайте драйвером к 50-й, звучащей очень похоже, 24А. Если говорить о линейности, то самый линейный американской триод (и вообще самый линейный из известных мне хай-мю триодов) - 6Т7G, 6К5G к нему близок. Если в принципе говорить о линейности триодов с средним и низким Ку, то 231D WE имеет режимы с Кни по 2 гармонике 0,3% с третьей гармоникой ниже уровня шумов, а 247 WE позволяет получить суммарный Кни по 2 и 3 гармоникам 0,6% при размахе напряжения на выходе 40 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за ленность, слаб в буржуинских лампах..... куда посмотреть про 6Т7G, 6К5G...... есть интерес.... всё с советскими.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2023 в 13:12, ВВФ58 сказал:

Хочу попробовать6С4С с автосмещением,кандидаты в драйверы:6Ф5М,6Г2 или 6Г7.Прошу советов и обоснований выбора той или иной лампы.

image.thumb.png.bcc79ea1f077262da4e539a94c6657de.png

Думаю, что речь об этой или подобной схеме.  Из указанных драйверных подходит  6Г7 с меньшим вых. сопротивлением , потому, что при суммарной входной ёмкости 6С4С порядка 55пФ, ослабление на ВЧ порядка -1,5дБ; с 6Ф5М, 6Г2 около -3дБ, т.е. вдвое больше.

image.thumb.png.d4b2c9c6a913c778be400607aae45e96.png

6K5GT оч. близка  с 6Q7-6Г7 тр. часть. Лампы взаимозаменяемы.

image.thumb.png.d07683f7cce9dd279b833e78f3503a5a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё бы посоветовал бы дать анодного питания им вольт 400...450 на верхнем выводе нагрузочного анодного резистора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xpюн22 сказал:

анодного питания им вольт 400...450

.... и катодным выставить режим? или и Rа увеличить? 

А если 600 - 650 В и 250 В на аноде? ....

Изменено пользователем Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Александр сказал:

А если 600 - 650 В и 250 В на аноде? ....

А на пике отрицательной полуволны сигнала сколько при этом на аноде будет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...... с горяча..... динамику не учёл..... свыше 300 В.   ...... нужно пробовать..... пока не добыл иномарок..... есть предложения, но эмиссия низкая.... очень.....хочу столкнуть в лоб крутую 6Ф12П триод и с малой крутизной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100-150 к нагрузка, 450-500 в питание, на аноде пусть 250,ничего страшного, работают долго и счАстливо. Нет превышения ни по току, ни по мощности, а напряжениями старую октальную лампу не шибко испугаешь, пока вакуум норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр сказал:

 крутую 6Ф12П

Не надо. 6Ф12П хороша сама по себе. В СССР выпускалось много других хороших ламп. 6Ф1П, например, в каскаде с катодной связью Вас может приятно удивить. Или 6Н15П, но будут некоторые сложности - входное напряжение придётся ограничивать и для высокоуровневых источников понижать. Или 6Н26П. Или, например, 6Ж3П в тетроде, которая в районе 1,75 вольта смещения линейна как палка при размахе входного напряжения до полутора вольт от пика до пика и позволяет взять смещение с инфракрасного светодиода в катоде (с дополнительной токовой подпиткой, ессно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

смещение с инфракрасного светодиода в катоде (с дополнительной токовой подпиткой, ессно).

Никогда не пробовал..... любой из пульта? из подсветки камеры?  не пойму, как осуществить подпитку? Если не затруднит, куда посмотреть? С анодного на катод резистор? Параллельно лампе? Конденсатор не нужен?

Имеются все выше названные..... поле деятельности расширилось.....  6Ф1П использовал в двухтактах, при отборе не огорчали, а вот 6Н15П и 6Ж3П только в радиоприёмниках.....

Изменено пользователем Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Александр сказал:

хочу столкнуть в лоб крутую 6Ф12П триод и с малой крутизной.....

Мон ами, это разные лампы, конструктивно, по параметрам и звучанию. Нужно ли "столкнуть"  Лидию Русланову с Галиной Вишневской....? :classic_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Александр сказал:

поле деятельности расширилось..... 

Вот Вам для примера один из вариантов схемы драйвера с катодной связью и вариант простейшей схемы SE  с непосредственной связью между каскадами (только не пишите, что там на входе катодный повторитель - это не повторитель).

cathode-coupled%20amplifier%20with%20fb%20loop.png

single-ended%20amplifier.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Gegen сказал:

по параметрам и звучанию

Вот и сделать выбор..... не по параметрам, а по звучанию......... А там жизнь рассудит..... кто душевнее, Лидия Русланова или Галина Вишневская......  микропародия передачи    голос    😀

11 часов назад, KAA сказал:

Вот Вам для примера

Воздержусь пока от вопросов...... слаб в схемотехнике..... мне проще собрать, и чтоб через стрелочки и крутилочки доползло до сознания.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАА, можно ссылку на нижнюю схему?
Скорее всего там минус 98 В, чтобы не гнать 1 А через 200 Ом, тогда через входную лампу течет разумный ток 2 В/200 Ом=10 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alss сказал:

КАА, можно ссылку на нижнюю схему?


Скорее всего там минус 98 В

Она у меня на компе сохранена. Ссылку не помню.

Так и есть. Просто ачипятка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр сказал:

Какой из заводских трансформаторов как входной можно использовать? В этой схеме?

 

Neutrick NTL1, Hammond 850Q, UTC O-4, UTC O-26, да в принципе любой подходящий согласующий или маленький интерстейдж 10К:10К или около того, в зависимости от необходимой чувствительности и усиления, которое обеспечивают драйвер и выходной каскад. Можно и балансный вход организовать (в моём понимании это маст хэв для всех усилителей, кроме винил-корректоров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 01:34, KAA сказал:

Она у меня на компе сохранена. Ссылку не помню.

Так и есть. Просто ачипятка.

 

 

 

Анатолий, добрый день.

ЧуднАя схема, 10 мА через 10 кОм резистор нагрузки драйвера и 5/50 мА через катодный 200 ом резистор.  Раскачка равна смешению выходной лампы, т.е. получить более 50%  выходной мощности для данной выходной лампы с приличным уровнем искажений не получиться. Искажения будут обусловлены работой драйвера в зоне малых токов.  Кроме того, я плохо представляю, какая лампа должна стоять на выходе со 100 В смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2023 в 17:21, KAA сказал:

Возьмите АЛ107 или АЛ115 и подбором тока подгоните нужное.

 

В даташитах указывается 50 мА, подгоняем до него?

За идею про 6ж3п - спс, сегодня попробую

 

Изменено пользователем Ден123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...