Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Драйверные лампы


Максим

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток,

Планируется заказ корпуса для усилителя на 2А3

Вопрос по драйверной лампе, кто может юзал их с 2А3 и есть какие впечатления или наставления в их использование .

Претендент первый AF100, вроде все красиво у нее по вах,но внешний вид лампы оставляет желать лучшего

Ну и такие претенденты как RES1204. RENS1284. E446. 24A. HP4100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ведь вот какое дело, напряжение а-к для 2а3 250 В, смещение 45-50 В. Следовательно, нужен драйвер, способный работать при питании 250-300 В, иметь динамичаский Ку хотя бы 27-30 (для 2 каскадного унч) и отдавать 50 В действующего напряжения при Кг не выше 0,5-0,7%. 

Если хочется красиво, то: 6а6,  6н7, 6ж7 (в пентоде), 6ж6с (триодом), 6ж11п (триод), 6с45п, е180ф (триодом), 6н1п, af7 (пентод), abc1, ac2... а если еще и "анжинерно", то без макета с отработкой тех. нюансов никак не обойтись.

Остановился на 6с15п с дросселем в аноде и непосредственной связью. Никто не запрещает поставить мкт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостаточно данных для ответа. Сколько каскадов? Принципиально - 2, или допускается 3? Какая нужна чувствительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, чутка от 1 вольта.

Питание драйвера отдельно, напряжешие есть на драйверном трансе от 300 до 450 вольт

 

2 каскада И лампы в драйвер именно те что я написал.

6ж7 стоит драйвером в одном из усилителей, все хорошо, но не то

6ж6 в троде классная ламп, но мю чуть больше 20 в триоде, по сути похожа на 6ж8

Просто знаю, что многие ставили драйвером эти лампы, которые я написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Максим сказал:

Ну и такие претенденты как RES1204. RENS1284. E446. 24A. HP4100

Годы на форуме АП ничему не научили.  "Крутизна" названия, весьма повышает удой.  

В 2008г В.Пронин, сделав 6Н9С с динамич. нагрузкой - 6С4С по предложенной мной схеме оч. положительно отзывался о его звучании.

Александр Бокарёв  писал какому-то LP :
-  А, пустое.  Нет той ужасно-ужасной разницы, о которой так пишут  ухо-ass-ы. 
Мне вот резисторные каскады  зажаты по басу и по звуку боле крикливы, чем SRPP. 
У SRPP звук естественный, цельный и плотный, баланс ровный, спектр спадающий с минимальными нечётными гпрмониками.
Сколько ни пробовал разных схем-возвращался именно к SRPP.
К тому же в случаях с проблемной нагрузкой только SRPP позволяет уйти от мощной лампы в драйвере и кипятильника в её аноде.-

Наилучшими характеристиками по скорости нарастания при низком Rвых обладают каскады  с динамической нагрузкой, за бугром их называют SRPP, что не совсем правильно.
В драйверах они ведут себя достойно в и в выходных каскадах получаются высокие результаты, плюс отсутствие подмагничивания ТВЗ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Вашего перечня - 24А. У него есть прямонакальный "близнец" - 32, который линейнее и по звуку лучше, но склонен к микрофонному эффекту.

А вообще - 2А6/75/6B6G (с непосредственной связью); 6T7G и 6К5G (первая лучше); 310; 6AC7. Из евронемцев - EF6, AC2, REN904, REN1821.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Максим сказал:

6ж6 в троде классная ламп, но мю чуть больше 20 в триоде, по сути похожа на 6ж8

6ж6с в триоде дин ку 32-35. Насчет похожести на 6ж8, трудно сказать - ухи у нас разные, по мне так совсем не похожа.  

6 часов назад, Максим сказал:

от 1 вольта

При 2 каскадах остаются только  пентоды: 6ж4-6ac7, 6п9-6ag7, 6ж7-аф7, 6ж8....

При 3 каскадах:

1. 6с5с/6н8с/6с2с/6н7с/ас2/abc2... с невысоким мю

2. 6ф6/6п6/2а5/6п14п...в триоде 1626/6с19п/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gegen сказал:

Годы на форуме АП ничему не научили.  "Крутизна" названия, весьма повышает удой.  

В 2008г В.Пронин, сделав 6Н9С с динамич. нагрузкой - 6С4С по предложенной мной схеме оч. положительно отзывался о его звучании.

Александр Бокарёв  писал какому-то LP :
-  А, пустое.  Нет той ужасно-ужасной разницы, о которой так пишут  ухо-ass-ы. 
Мне вот резисторные каскады  зажаты по басу и по звуку боле крикливы, чем SRPP. 
У SRPP звук естественный, цельный и плотный, баланс ровный, спектр спадающий с минимальными нечётными гпрмониками.
Сколько ни пробовал разных схем-возвращался именно к SRPP.
К тому же в случаях с проблемной нагрузкой только SRPP позволяет уйти от мощной лампы в драйвере и кипятильника в её аноде.-

Наилучшими характеристиками по скорости нарастания при низком Rвых обладают каскады  с динамической нагрузкой, за бугром их называют SRPP, что не совсем правильно.
В драйверах они ведут себя достойно в и в выходных каскадах получаются высокие результаты, плюс отсутствие подмагничивания ТВЗ.
 

Анатолий, по поводу SRPP соглашусь

В моем усилители на RES964 лучший вариант оказался именно с SRPP на входе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KAA сказал:

Из Вашего перечня - 24А. У него есть прямонакальный "близнец" - 32, который линейнее и по звуку лучше, но склонен к микрофонному эффекту.

А вообще - 2А6/75/6B6G (с непосредственной связью); 6T7G и 6К5G (первая лучше); 310; 6AC7. Из евронемцев - EF6, AC2, REN904, REN1821.

Интересно конечно было мнение людей кто конкретно делал на RES1204. RENS1284. E446. 24A. HP4100

 

Но можно конечно склониться к МАИ c SRPP. только собрать его на REN904, REN1821. есть поздние и ранние версии этой лампы в 4х исполнения 

Анатолий, ну если ва их списка выбрали 24А, то ваши впечатления о ней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим сказал:

24А, ваши впечатления о ней 

1. 24А - тетрод. Чистый тетрод с динатронным эффектом. Это означает, что при установлении её режима это придётся учитывать.

2. 24А - ВЧ тетрод. Это означает, что её не проектировали исходя из благозвучности на НЧ. Для того, чтобы работа 24А в УНЧ была оптимальна, напряжение смещения и положение рабочей точки нужно выбирать точно. На моё имхо лучше использовать фиксированное смещение, а экранную сетку желательно питать от отдельного источника, и лучше стабилизированного, если нет желания поиграть в псевдоультралинейку с вольтодобавкой.

3. У 24А малоэффективная и избыточная для такой лампы накально-катодная сборка, потребляющая без малого четыре с половиной ватта.

4. "Хвост" гармоник 24А коротким сделать не удастся даже при точном выборе режима, однако его можно сделать равномерно спадающим и она вполне способна обеспечить на выходе 100 вольт размаха от пика до пика с Кни не свыше 0,6-0,7% без ОС. Звучит она интересно и по характеру вполне подходит для 2А3, 50, 300B и подобных ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в своём архиве про 24-ю лампу.

От Аббаса

Лампа 24 заслуживает отдельного разговора, может быть позже напишу подробно.
Я давно с ней экспериментировал, но только недавно обратил внимание на интересный факт: в оригинальном лофтин-уайте использовалась именно 24-я, а не триод. Конструктивно лампа представляет собой 27-ой триод с дополнительной сеткой.
Лампа очень капризная и требующая тщательной подстройки режимов. Причем высоких напряжений на экранной сетке 24-я не любит, начинает визжать и звенеть. Анодный резистор следует брать не менее 100 кОм, я использовал двухваттный АБ, а экранную сетку без делителя запитал через английский композитный резистор 1 МОм. При этом на сетке напряжение составило 35 В, на аноде 220, анодный ток около 1 мА. Примерно в таких режимах она используется и в оригинальном лофтине.
Кстати, выставить лампы в режимы, обещанные РСА-евскими даташитами, мне так и не удалось. Возможно, потому что у меня все сплошь ранние экземпляры без буквы А.
Лампа требует металлического колпачка и заземленного экрана на выводе сетки, с керамическим жутко хватает наводки.
По звуку хороши ранние 24-ки кэннингэм, более "зализанные" и "гладкие", певучие арктурусы и безумно прозрачные, но сухие филко, которые мне напомнили лампы телефункен. В итоге остановился на арктурусах.
И еще одна проблема - у ранних 24 встречается плохая изоляция между подогревателем и катодом. Некоторые экземпляры фонят безбожно. Да и вообще именно 24-е определяют уровень фона усилителя, а не прямонакальный драйвер и 2а3.

От КАА:

24А - сложное для приготовления изделие. Исторически это первая крупносерийная американская многосеточная лампа разработки начала 20-х годов, и когда её делали - многого ещё не умели. В частности, у неё малоэффективный катод. Две основных проблемы использования её в качестве драйвера в НЧ-усилителе таковы. Во-первых, необходимо высокое напряжение питания - большой участок анодно-сеточной характеристики невозможно использовать из-за динатронного эффекта. Во-вторых, трудно подобрать достаточно линейный режим. 24А линейна в достаточно узком диапазоне сеточных смещений, и даже при точном подборе трудно получить КНИ меньше 0,7%, к тому же это зависит от экземпляра. Можно попробовать использовать 24А в ультралинейном режиме с питанием экранной сетки от дополнительного каскада, но двухламповость при этом исключена. Если Вы всё же хотите попробовать, то можете попытаться повторить "в лоб" оригинальный Лофтин-Уайт, который был собран на #24 и #50 - прямой предшественнице трёхсотки.
 

С аудиопортала:

Va = 170V, Ia = 3,6 мА, Vg1k =-3В, Vg2k = 90В: THD = 0.59% @ 93.33Vpp / 33Vrms

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Саша1965 сказал:

Конструктивно лампа представляет собой 27-й триод с дополнительной сеткой

в оригинальном лофтин-уайте использовалась именно 24-я
Лампа очень капризная и требующая тщательной подстройки режимов.

высоких напряжений на экранной сетке 24-я не любит, начинает визжать и звенеть.

я использовал двухваттный АБ,

у ранних 24 встречается плохая изоляция между подогревателем и катодом.

24А линейна в достаточно узком диапазоне сеточных смещений

и даже при точном подборе трудно получить КНИ меньше 0,7%

Можно попробовать использовать 24А в ультралинейном режиме с питанием экранной сетки от дополнительного каскада

 

Кто их видел, знает, что это не совсем так, но накально-катодная сборка у них одинаковая.

Это общеизвестно.

О чём я ещё раз написал выше. Не то чтобы капризная, но требующая точной подстройки режимов.

Даташиты производители раньше писали для того, чтобы юзеры им следовали.

Категорически не рекомендую композитные резисторы для этой цели. Проволока или металлоплёнка.

Это так.

О чём я ещё раз написал выше.

Можно 0,6. Ниже при размахе порядка 100 вольт я не видел. При меньшем можно.

Что-то типа того, как на схеме. Есть разные варианты.

lw.png

cfb-gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно уже не скажу. На второй сетке точно 35 В плюс ... 7В, анод чуть больше 200 В, на первой не помню - устанавливал максимальный ток по даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул на бумаге такой режим

питание 460 вольт

на аноде 250

смещение -3

нагрузка 58к

Коэффициент усиления получается примерно 53

 

Ну или все же склоняюсь к E446

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, johnson1496 сказал:

Точно уже не скажу. На второй сетке точно 35 В плюс ... 7В, анод чуть больше 200 В, на первой не помню - устанавливал максимальный ток по даташит.

При таком напряжении на второй сетке я не удивлюсь, если оно у Вас вообще детектором работало. Не удивительно, что звук не понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, johnson1496 сказал:

На второй сетке точно 35 В

Почитайте про динатронный эффект. Напряжение на второй сетке тетрода 24A должно быть не менее 80 вольт, лучше 90. Картинка для подумать.

24a-tetrode.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
16.04.2022 в 21:13, Ден123 сказал:

...Остановился на 6с15п с дросселем в аноде... 

А каковы параметры дросселя и почему непосредственная связь? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Саша1965 сказал:

А каковы параметры дросселя и почему непосредственная связь? Спасибо!

67 гн, Re около 200 ом, сечение 12 кв., основной резонанс на 23 кГц.  В аноде драйвера цепочка R1+(L1//R2). R1+Re задают смещение выходной лампы.   R1+R2 определяют нагрузку драйвера.

Непосредственная связь - отсутствие  источника напряжения смещения, опять же нет "мучений" поиска подходящего межкаскадного конденсатора... Ну и просто захотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Хочу попробовать6С4С с автосмещением,кандидаты в драйверы:6Ф5М,6Г2 или 6Г7.Прошу советов и обоснований выбора той или иной лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...