Перейти к публикации
SONUS - сообщество

4-х полоска, рассуждения, первые прикидки...


Рекомендованные сообщения

Крайний вопрос, послушал динамик отдельно и в составе макета 3-х полоски, есть ощущение "картонных" призвуков, что вообще под этим "термином" понимают? (Может эффект новизны, до этого играл Сч купол, у него звук "постирильней"

 

PS: Собственно напрашивается вывод об увеличении жесткости диффузора (возможно пропиткой), т.к. других комплектующих более "мягких и легких" нет.... 

(Как уже писАл, есть еще дифф под 5Гдш на тангенциальном подвесе, он вообще тоненький и "хлипкий" в этот проект не пойдет по мощности под 10" НЧ.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вот покрывать хитином лучше было пока диффузор был отдельно, т.к. во первых нормально пропитается внешний радиус куда клеится подвес и по жесткости будет одинаковым со всем диффузором, во вторых установленный тонкий диффузор при пропитке может повести в местах соединения с упругими элементами, например диф.может согнутся по шву с подвесом. При пропитке в сборе, если диф. начинает коробиться, можно "разгрузить", например кладя грузик на ЦШ.  "Пузыри" тоже можно исправить. Поэтому я за очень аккуратную пропитку. АЧХ весьма обнадеживает. Какая приблизительно чувствительность получилась?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Dolboyacher сказал:

А вот покрывать хитином лучше было пока диффузор был отдельно

Конечно об этом думал, но тогда бы не узнал как звучит не пропитанный🙂

По сути мне сейчас нужно чтоб диффузор стал пожестче, но не потеряв при этом демпфирующих свойств, а это похоже взаимоисключающие вещи в моем случае😀

Сейчас в общем получились нужные результаты:

- полоса 500-5000 Гц, а это было главное для меня (можно даже до 6000Гц без верхнего фильтра, узкой направленности сверху не ощущается и каких либо сильных артефактов в звуке);

-детальность, разборчивость и т.п., т.е. звук не мутный...;

-больших мощностей от него не требуется, поэтому хотелось побольше качества...;

- Звук как бы "естественный".

Пока минус один, некая картонность звука.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dolboyacher сказал:

например диф.может согнутся по шву с подвесом. Но аккуратно всё же покрыл бы.

С обратной стороны диффузор чистый и целый, подвес наклеен сверху, поэтому место стыка диффа с подвесом пропитается целиком. Сниму колпак пылезащитный, расклиню катушку и ничего не поведет, делал уже так😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dolboyacher сказал:

картонность частично уберется пропиткой

Мне и нужно не много, не так уж и сильно это слышно, но мне не нравится😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Поэтому я за очень аккуратную пропитку. АЧХ весьма обнадеживает. Какая приблизительно чувствительность получилась?

Постараюсь постепенно за несколько дней аккуратно. Чувствительности еще нет т.к. ящик измерительный на днях доделаю, субьективно 92-93 должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aleks8845 сказал:

Постараюсь постепенно за несколько дней аккуратно. Чувствительности еще нет т.к. ящик измерительный на днях доделаю, субьективно 92-93 должно быть...

Если есть лишний диффузор, попробуйте с обратной стороны "нанести" самоклеящийся флизелин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ден123 сказал:

"нанести" самоклеящийся флизелин. 

Не знаю что это такое, на ум только обойный клей приходит....?

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

Не знаю что это такое, на ум только обойный клей приходит....?

https://yandex.ru/search/touch/?text=самоклеящийся+флизелин&source=tabbar&lr=10741&redircnt=1660029098.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ден123 сказал:

самоклеящийся флизелин

У Whiteley Stentorian нечто подобное прямо на фронтальной стороне диффузора было, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KAA сказал:

У Whiteley Stentorian нечто подобное прямо на фронтальной стороне диффузора было, если мне память не изменяет.

На фронт наклеить в ручную не очень симпатично выходит. А на тыльную сторону можно наклеить секторами, дугами, кольцами. Наклейка снимает артефакты, резонансы... Клеится паяльником с температурой 100-120 С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ден123 сказал:

На фронт наклеить в ручную не очень симпатично выходит. А на тыльную сторону можно наклеить секторами, дугами, кольцами. Наклейка снимает артефакты, резонансы...

С учетом того, что динамик в моем варианте имеет недостаток по звуку, можно с ним и поэкспериментировать...

У меня был такой ход мысли, нужно диффузору придать жесткости, но с сохранением демпфирующего эффекта.

Если его с обратной стороны пропитать хитином для жесткости, а с фронтальной черным латексом покрыть жидким. После высыхания пропиток получится укрепление диффа изнутри, а с наружи будет тонкий слой демпфера. Такой вариант делал с первым эспериментальным СЧ, правда в итоге он до 5кГц не дотянул, то ли тяжеловат был, толи еще что, это был первый динамик....🙂

PS: Или просто покрыть с лицевой стороны жидким латексом без пропитки хитином, чтоб улучшить демпфирование, а то после хитина и обратный эффект может получиться, будет играть как рупор😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пропиток уже КАА все сказал и добавить особенно нечего. Латекс фтопку - тяжелый он. 

Флизелин с термоклеем весит в 5-7 раз меньше, но увеличит декремент затухание материала диффузора и снизит добротность локальных резонансов диффузора. Режете сектора и паялом с температурой жала 100-120 гр приклеиваите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал измерительный ящик 6 литров и измерил СЧ динамик. Потом в нем же посмотрел АЧХ. Синий без заполнения, черный плотный синтепон во весь обьем. Самое интересное, что в обьеме с наполнителем нет картонных призвуков и всяческих артефактов. Играет с хорошей детальностью на всю полосу без фильтров. А акустическая гитара звучит вообще классно, слышно как исполнитель скользит по струнам😃. Ачх смотрел в 25 см от динамика, в притык и на расстоянии вид Ачх абсолютно разные. Только один вопрос, что за провал на 1,6кГц?

Ps: Наверно пока не буду пропитывать и проклеивать...

 

Полные TS.jpg

Ачх в ЗЯ без и с заполнением.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, aleks8845 сказал:

что за провал на 1,6кГц?

 

 

Это не провал, это окончание интервала вращения фазы от 1 кГц, совпавшее с переходом к зонному режиму работы диффузора. Скорее всего, в данном случае определяется не отражениями от подвеса и краёв, а локальным резонансом центрирующей шайбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KAA сказал:

Скорее всего, в данном случае определяется не отражениями от подвеса и краёв, а локальным резонансом центрирующей шайбы.

А с этим что-то нужно делать?

Сама шайба не плотная, продуваемая, в каркасе катушки есть пять круглых отверстий. Как таковой компрессии под Пз быть не должно, или шайба как то разомнется со временем? В целом по звуку еще отслушиваю. Если смотреть Ачх с 70-80 см там вообще крякозябра страшная, но в целом равномерная от 500 до 5000Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас установлена тангенциальная коробчатая шайба.  Возможно ситуацию изменит замена на плоскую синусную шайбу с кольцом-проставкой. 

Для начала можно проверить влияние коробки. Если это эксперимент - нанесите на "торец" шайбы клей для грызунов и мух (в составе полибутилен, изополибутилен...)  или герлен - это снизит отражения от рамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ден123 сказал:

нанесите на "торец" шайбы клей для грызунов и мух (в составе полибутилен, изополибутилен...)  или герлен

Есть пропитка ПИБ- полиизобутилен, подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, aleks8845 сказал:

Есть пропитка ПИБ- полиизобутилен, подойдет?

Оно и есть, вопрос лишь в консистенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ден123 сказал:

нанесите на "торец" шайбы клей

Что считается торцом мостиковой шайбы, сбоку? Т.е. высота моста или тангенциальная поверхность куда шейка диффузора садится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aleks8845 сказал:

Что считается торцом мостиковой шайбы, сбоку? Т.е. высота моста или тангенциальная поверхность куда шейка диффузора садится?

На рабочую поверхность не надо. Нанесите на высоту мостика  (боковину коробки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ден123 сказал:

У вас установлена тангенциальная коробчатая шайба.  Возможно ситуацию изменит замена на плоскую синусную шайбу с кольцом-проставкой. 

Изначально и были куплены синусные, мягкие шайбы, но высота диффузора оказалась меньше необходимой. По даташитам в теории все вроде подходило, дифф, корзина... Когда пришла посылка с «диффузора» оказалось высота этого диффа меньше моей корзины. Читал , что разновидности корзин 20Гдс, Гдн, похожие или одинаковые, но есть и меньшей высоты. Т.о. новый дифф. оказался меньшей высоты, что конечно лучше, чем форма глубокой пиалы. Однако нужно было под шайбу проставки делать или взять мостиковую шайбу. Думаю проблему решат пару экспериментов, лишь бы знать что на что влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...