Перейти к публикации
SONUS - сообщество

4-х полоска, рассуждения, первые прикидки...


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Segun сказал:

Грузик плохо закреплен или как?

Или как. Предполагаю, что вентилируемый керн и/или снятая задняя стенка ящиков изобразили порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Колпачок приклеить тогда.

 По поводу диаметра еще интереснее:

"Точность оценки физических параметров зависит от значения площади мембраны S. Это значение
обычно получают из измерения диаметра конуса, который включает 1/3 - 1/2 окружности
ширины."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Segun сказал:

Колпачок приклеить тогда.

Проще и лучше залепить пластилином. 

2 минуты назад, Segun сказал:

включает 1/3 - 1/2 окружности
ширины."

1/3, если мне не изменяет сколероз, для S подвеса, 1/2 для полутора и синусного подвеса с несколькими волнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участникам за рекомендации, советы и замечания!

Исправлю недостатки и перемеряю динамик заново🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Segun сказал:

Может в других источниках?

Может. )))

3 часа назад, aleks8845 сказал:

Исправлю недостатки и перемеряю динамик заново

Кстати, звучание басовика могло быть испорчено подвыванием через отверстие в керне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

Кстати, звучание басовика могло быть испорчено подвыванием через отверстие в керне.

Я помню, Вы мне еще раньше говорили его заклеить( т.е. поставить пыльник). Причина почему еще не сделал, это возможные дальнейшие «эксперименты» с динамиком, чтоб лишний раз не переклеивать и не портить диффузоры и пыльники. И не зря.

 

Решил приобрести «облегченные материалы» и закончить эксперимент с НЧ динамиком. Соберу второй НЧ «облегченный» и сравню с этим. 

Если не вдаваться в дебри, то снижение веса подвижки может понизить добротность динамика, улучшить его импульсные характеристики, возможно повысится Vas, но думаю что не заоблачно. Может качество НЧ улучшится. Применить желательно в  ЗЯ, но если уж совсем никак, то буду с ФИ ковырятся....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aleks8845 сказал:

помню, Вы мне еще раньше говорили его заклеить( т.е. поставить пыльник). Причина почему еще не сделал, это возможные дальнейшие «эксперименты» с динамиком, чтоб лишний раз не переклеивать и не портить диффузоры и пыльники. И не зря.

С "дырявым" керном зя не получится, да и мощности дома не такие, что охлаждать керн. Колпаки на нч ставить обязательно - увеличивается жесткость конструкции.   Под колпак желательно поставить ватный "отбойник", что бы уменьшить отраженную от керна волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

С "дырявым" керном зя не получится

Уф, ну все «сливай воду приехали»😀 

ФИ вроде и не хотел вовсе... Колпак то в любом случае будет. Просто боюсь, что в небольшой комнате ФИ будет гудеть, тут и так чуть волюме даешь и пошло поехало, подгуживание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, aleks8845 сказал:

Просто боюсь, что в небольшой комнате ФИ будет гудеть, тут и так чуть волюме даешь и пошло поехало, подгуживание

Гудеть будет по разным причинам, самая очевидная - от верстие в керне. За ней следуют, незакрепленные панели, щели в стыках панелей, неплотности между рамами гд и отражательной доской, собственные резонансы панелей, "подсасывание" через зазор мс и подвесы, малый объем, недостача звукопоглатителя... 

Вариантов сделать "кривой" зя - хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ден123 сказал:

С "дырявым" керном зя не получится, да и мощности дома не такие, что охлаждать керн.

С чего бы ему не получиться - при наличии колпака? Да и дело не в охлаждении керна, а в исключении компрессионных явлений под колпаком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ден123 сказал:

звучание басовика могло быть испорчено подвыванием через отверстие в керне. 

С лёгкостью. В т.ч. поэтому в грамотных конструкциях отверстие в керне сильно отличается от тупо просверленной дырки (вторая причина - линеаризация и концентрация магнитного поля в зазоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, KAA сказал:

С чего бы ему не получиться - при наличии колпака? Да и дело не в охлаждении керна, а в исключении компрессионных явлений под колпаком..

Анатолий, Вы на фото на предыдущей странице колпак видите? И я не увидел. А графики Zчх и на них горбы на 27 и 102 гц посмотрели? Про какой зя речь, если на измерениях ТС с добавочным грузом видим характерную Zчх для ФИ.

Справочно: вентиляция керна была "придумана" для охлаждения катушек мощных динамиков, о чем свидетельствует патент на это изобретение от 1952 г., согласно моему склерозу. Вне всякого сомнения канал в керне снизит компрессию и изменит добротность динамика.

Для снижения компресси  под непродуваемым колпаком, катушки делались с перфорацией, как вариант катушка была склеена не "наглухо", а оставалась щель 1-1,5 мм шириной, как у 2гд-36 с бумажным колпачком, например.

Во иных случаях ставился тканевый, перфорированный, фетровый..., одним словом продуваемый колпак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KAA сказал:

лёгкостью. В т.ч. поэтому в грамотных конструкциях отверстие в керне сильно отличается от тупо просверленной дырки (вторая причина - линеаризация и концентрация магнитного поля в зазоре).

Мэтр, речь в моем месседже шла о приземленных материях - о простом подпердывании через канал в керне в отсутствие колпака.

А так Вы абсолютно правы, и форма песочных часов (два усеченных конуса) для снижения струйных качеств и формовка среза под 45 -60 гр, ну а уж про магнитные поля лучше в этой ветке не вспоминать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ден123 сказал:

Анатолий, Вы на фото на предыдущей странице колпак видите? И я не увидел. А графики Zчх и на них горбы на 27 и 102 гц посмотрели? Про какой зя речь, если на измерениях ТС с добавочным грузом видим характерную Zчх для ФИ.

Да блин, вот я лошара темный, не стал колпак  клеить, чтоб себе облегчить работу, а оказывается это важно. И где бы я это узнал, еслиб ВЫ не подсказали?😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, aleks8845 сказал:

Да блин, вот я лошара темный, не стал колпак  клеить, чтоб себе облегчить работу, а оказывается это важно. И где бы я это узнал, еслиб ВЫ не подсказали?😀

Мы все этот этап проходили. Если бы вы публиковали свои измерения, как я вам рекомендовал в одной из ваших веток, было бы меньше поводов "рвать волосы на спине" и "обижаться" на удельное количество Гур, приходящееся на одного пользователя.   

Если вы собираетесь всерьез и надолго заниматься колонкостроительством, сделайте измерительный ящик-телескоп с изменяемым объёмом от 15 до 40(50) л и накладками на фронтпанель для разных калибров от 6 до 12". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ден123 сказал:

графики Zчх и на них горбы на 27 и 102 гц посмотрели?

Для снижения компресси  под непродуваемым колпаком,

Не обратил внимания. Только текст прочитал.

У упомянутых здесь ранее 30ГД-2 - отверстия в диффузоре под колпаком, заклеенные мелкой сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ден123 сказал:

форма песочных часов

Идеала в этом смысле достигли ребята покойного Жерара Кретьена в Focal, когда делали лучший на моё имхо в мире твитер (!) IAL II. Там отверстие в керне образовано литьём ALNICO вокруг неодимовых вкладышей в форме практически идеального сопла Лаваля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.07.2022 в 14:01, Ден123 сказал:

С "дырявым" керном зя не получится, да и мощности дома не такие, что охлаждать керн.

Скажите пожалуйста в небольшой комнате ФИ нормально будет звучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aleks8845 сказал:

Скажите пожалуйста в небольшой комнате ФИ нормально будет звучать?

Вполне.

Отложим выбор акустического оформления (ао). Измерьте тс параметры ваших нч гд с помощью измерительного ящика и с учетом ранее данных советов. Исходя из результатов выберите наиболее подходящее ао. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ден123 сказал:

Отложим выбор акустического оформления (ао). Измерьте тс параметры ваших нч гд с помощью измерительного ящика и с учетом ранее данных советов

Безусловно все сделаю, через несколько дней придет посылка с «диффузора» с комплектующими. Пересоберу  НЧ динамик заново начисто (аля 8гд-1-25). И буду мерить уже нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

аля 8гд-1-25

Если мс со скобой и керновой мс, то для начала устраните "утечки магнетизма" в стыках скобы и фланца и только после этого собирайте и измеряйте. Места "утечек" определяются с помощью швейной иглы или куска железной проволоки. Куда прилипло, там и "пробоина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.07.2022 в 03:32, Ден123 сказал:

Или как. Предполагаю, что вентилируемый керн и/или снятая задняя стенка ящиков изобразили порт.

Вчера осознал данное замечание про "дырявый" керн...

Заткнул его и послушал, да ужж... Отверстие в керне выполняло роль мини ФИ. На "новых динамиках" колпаки поставлю сразу и начну с начала все.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aleks8845 сказал:

Заткнул его и послушал, да ужж...

  Да, темные акустические силы, однако.

7 часов назад, aleks8845 сказал:

На "новых динамиках" колпаки поставлю сразу и начну с начала все

Все не надо. Начните со "старых" с закрытыми "дырками". Обмерьте, получИте тс параметры и АЧХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ден123 сказал:

Начните со "старых" с закрытыми "дырками"

Пришла "комплектуха" с "Диффузора", начал собирать. Наши как обычно, диффузор, подвес, колпак, Цш обрезай сам....

Диффузор тоньше и легче прежнего, да и подвес ППУ10 мягкий и тонкий. Колпак  стандартный, ЦШ мягкая. Че выйдет, интересно....

Комплект на НЧ.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...