Перейти к публикации
SONUS - сообщество

4-х полоска, рассуждения, первые прикидки...


Рекомендованные сообщения

Продолжаю эксперименты в СЧ диапазоне. В наличии два СЧ динамика конусный самодельный и купольный. Так как "слаще морковки" пока ничего не пробовал звук этих динамиков пока нравится, но каждый в своем диапазоне. Конусный нормально играет от 300Гц до 3,5кГц, выше горб. Купольный нормально играет от 750-800Гц до 6-7кГц. После сравнительных прослушиваний в составе трех полоски из соседней темы получился такой вывод. Если играет конусный СЧ ,то он хорошо стыкуется с НЧ, но возникает нехватка верхней СЧ ( нужно пищалку стягивать вниз), если играет купольный , то СЧ и верхний СЧ хорошо стыкуются с ВЧ, но на нижнем СЧ что то не нравится, хоть НЧ динамик и притянут к купольнику. По Ачх более менее все стыкуется в обоих вариантах.

Назрела мысль обьединить конусный и купольный динамики и отдать им 500-7000Гц (500-3000 и 3000-7000).....

Ловлю помидоры😀

СЧ купол+Конус 1.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В принципе, если пойти по стопам классика из Одессы, то получается 4 полоска из 2 групп гг. Нч- сч и сч-вч с разделом между группами в районе 750-950 Гц.

Раздел в диапазоне максимальной чувствительности (1-5 кгц) - это компромисс при конструировании 2 полосных АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

8 часов назад, Ден123 сказал:

В принципе, если пойти по стопам классика из Одессы, то получается 4 полоска из 2 групп гг. Нч- сч и сч-вч с разделом между группами в районе 750-950 Гц.

Раздел в диапазоне максимальной чувствительности (1-5 кгц) - это компромисс при конструировании 2 полосных АС.

Исходя из предыдущих опытов со звуком и из имеющихся в наличии динамиков, как то напрашивается четыре полосы. Буду рад советам, рекомендациям.😊

Первая прикидка:

4-х полоска тест.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернуть колпаки на нч на место или закрыть зазоры легкими тканевыми пыльниками.

Можно порекомендовать сделать нч корпусы более широкими. 

Как вариант сделать что-то типа трифоника и объединить  2 нч в одном корпусе. 

Какие пока могут быть рекомендации на данном этапе: собирайте обмеряйте, адслушивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ден123 сказал:

Вернуть колпаки на нч на место или закрыть зазоры легкими тканевыми пыльниками.

Эта 75ка после реставрации, еще даже TS не мерял, так послушал немного. Возможно добавлю  третий магнит, там керн над передним фланцем выступает на 10мм, если пойму необходимость этой переделки...

 

6 часов назад, Ден123 сказал:

Можно порекомендовать сделать нч корпусы более широкими.

Это безусловно сделаю, м.б. это будет отдельная НЧ секция.

 

6 часов назад, Ден123 сказал:

Как вариант сделать что-то типа трифоника и объединить  2 нч в одном корпусе.

Если под "трифоником" понимать саб с фронтами, то нет, саб делать не буду, не нужен он мне, это в любом случае будет стерео, соответственно и АС будет отстраиваться как 4х полоска...

6 часов назад, Ден123 сказал:

Какие пока могут быть рекомендации на данном этапе: собирайте обмеряйте, адслушивайте...

Сам понимаю...собирать, слушать, измерять. А рекомендации....., да любые мнения интересны....😀 

Кроме кропотливого труда по настройке и измерениям Ачх, Фчх, Ичх есть еще и звук, а тут всей жизни не хватит переслушать и переделать все концепции на огромном выборе динамиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, aleks8845 сказал:

Это безусловно сделаю, м.б. это будет отдельная НЧ секция.

Это как раз о том, что ниже.

12 минут назад, aleks8845 сказал:

Если под "трифоником" понимать саб с фронтами, то нет, саб делать не буду, не нужен он мне, это в любом случае будет стерео, соответственно и АС будет отстраиваться как 4х полоска...

Если планируется раздел нч сч в районе 300 Гц, то разницы вы не заметите/не услышите/не измерите.  Кроме того, ниже 300 гц направление практически не локализуется, стерео там нет. 

Для 2 идентичных гг объем требуется в 1,4 раза больше, чем для одного. В то же время установка гг опозитно, на передней и задней стенках, позволяет играться с рядом параметров, например с верхней гг частотой. Кроме того улучшает реакцию на импульс, демпфирование гг...

Имхо: на 75гдн саб сделать больно затруднительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ден123 сказал:

Имхо: на 75гдн саб сделать больно затруднительно. 

Как некий абстрактный пример на фото.

Большинство именитых конструкторов АС делают колонки на фирменных динамиках, кот. пока не по карману мне🙂

Мои динамики это 75ГДН-3-4 на ППУ подвесе, СЧ-8" переделанный 10Гд-36к (абсолютно не как стоковый), 5" СЧ переделанный полностью, покупной купольный СЧ и покупной  ВЧ.. Планирую исходить из этой комбинации динамиков...

(Конечно без ВЧ рупора, как на фото)

gavrilenko_AC.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, aleks8845 сказал:

Большинство именитых конструкторов АС делают колонки на фирменных динамиках, кот. пока не по карману мне

Мои динамики это 75ГДН-3-4 на ППУ подвесе, СЧ-8" переделанный 10Гд-36к (абсолютно не как стоковый), 5" СЧ переделанный полностью, покупной купольный СЧ и покупной  ВЧ.. Планирую исходить из этой комбинации динамиков...

(Конечно без ВЧ рупора, как на фото)

Есть в Калуге Асалаб. Возил в октябре к ним на "экскурсию" двоих сорокалетних "пионеров". Честно говоря остался от посещения в небольшом шоке, в хорошем смысле. Очень понравились их сч (неодим, бумага) гг с пропилами на диффузорах. Очень глянулись их басовики 12". Весьма хороши купольные шёлковые вч с разгруженеым полкупольным пространством (неодим). Ровная АЧХ, хорошая импульсная реакция.  Комплект  на 2 ас (нч, сч, вч) обошелся в 12000. Если нч и вч спорны и заменяемы, то сч просто великолепные.  Это к вопросу о ценах. На так уж и дорого.

На фото "именитого" мастера нч стоит так, что на АЧХ  будут взбрыки на 300-370 гц и провал на 200-250 гц примерно по 6-8 дБ и шириной в октаву- полторы.

Катушку для сч из 10гд-36 оставили или сделали подлиннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ден123 сказал:

Комплект  на 2 ас (нч, сч, вч) обошелся в 12000.

Это как бы не дорого..

 

10 минут назад, Ден123 сказал:

то сч просто великолепные

Вот то что мне и нужно🙂

 

10 минут назад, Ден123 сказал:

На фото "именитого" мастера нч стоит так...

Это не мой прототип, первое что выдал гугл на 4-х полоску на сов. динамиках😀

 

11 минут назад, Ден123 сказал:

Катушку для сч из 10гд-36 оставили или сделали подлиннее?

Этот СЧ переделан на МС 110мм, катушка не родная, Xmax 3мм

14 минут назад, Ден123 сказал:

Есть в Калуге Асалаб. Возил в октябре к ним на "экскурсию" двоих сорокалетних "пионеров"

Через интернет они не продают динамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, aleks8845 сказал:

Это как бы не дорого..

Вот то что мне и нужно🙂

😀

Через интернет они не продают динамики?

Asalab.net  списываетесь или созваниваетесь, договаривайтесь.

Но отложите покупки на потом, попробуйте выкрутить ас на своих гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ден123 сказал:

Но отложите покупки на потом, попробуйте выкрутить ас на своих гг.

Первые прикидки и пробные макеты все равно буду делать на своих ГГ. Потом есть еще пару вариантов переделки головок и НЧ и СЧ, когда наступит "ступор" буду смотреть в сторону других ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое классическая четырёхполоска и зочемъ-для чего она есть в природе...

Когда у нас у!у!у!фир пятнадцать или восемнадцать инчей - такие довольно скверно играют уже чуть выше где-то трёхсот,

westlake3.thumb.jpg.8d2b9b7d91cc11ba3a3c4b149383fe1c.jpg

а годный среньдечастотнег за реальные деньги (реальные для таких конструкций) начинает работать примерно с восьмисот или тысячи. Соотв., в очюхе образуется характерная дыра, которую надо чем-то затыкать. Вот тут кто-то что-то мерял, обстоятельства этого безобразия мне неизвестны, но для пояснения вышеизложенного наверно небесполезно. 

westlake.jpg.de35d55fb954fe50f2a7229d77b5996a.jpg

К никак толком не поставленной выше задаче это всё, понятно, отношения не имеет... Дальше попытаюсь по теме.

20.02.2022 в 21:58, aleks8845 сказал:

Продолжаю эксперименты в СЧ диапазоне. В наличии два СЧ динамика конусный самодельный и купольный.

При сильно ограниченном бюджете я бы начал с того, что взял 3ГД-32. И тут же закончил  бы, потому что ничего лучшего за двадцать копеек не существует. Просто так 3ГД-32 взять разумеется негде, поэтому просто покупаются на толкучке несколько балалаек Рига110/111 - Аэлита-101\102-МЛ-6102, дохлых Ленинградов-002\006 etc. Самые правильные, как и положено, зовутся именно 3ГД-32, а не 666гыдыша-555, как стало после смены ГОСТа примерно в 1982 году, отличительный признак - кованые из чугуния надписи.
3gd32back.jpg.469c848d2139ee1f6a349cdc7181fa9f.jpg
А не наляпаные бумажки.

900831504_3gd32x6back-Copy.thumb.jpg.60b3bb95c1a041751b0fd9b15c94cdd8.jpg

В последнее время где-то в $10 за штуку обходилось это удовольствие.

Если совсем никак, то 5ГД-1 (Сакта\Дзинтарс), 3ГД-38 (любой "7УЛПЦТ" или, может быть, балалайка по кличке Весна-212) и даже 2ГД-40 (моягдвесьтепядь? их там как раз двое).

Существуют две совершенно изумительных штуки - Beag HX-301 и HX-125

hec12-hx125-1.thumb.jpg.56d2d328fadec534aa7d714fddfc8ce2.jpg

Сопсно, "прямо щас" в СПб за двадцатку отдают целиком пару HEC-12 и говорят, что в полном порядке. Это надо хватать и бежать, таких вещей за такие копейки уже не будет... Но попадаются и отдельно. Правда, это уже отнюдь не $10 за штуку... В нашем случае колечки на HX-301 важны (штатно в HEC-12 - нет) - оно изумительно играет где-то до семи тысяч. И HX-125 тоже весьма годный как СЧ-ВЧ.

Попытки что-то сделать из ыдевяносто или того, что выросло из ыдевяносто - боюсь, что совершенно провальная затея. Возможно, это у меня чисто субъективное... Вот 10ГД-30 или 25ГД-26 - вполне на что-то годятся, реальная практика.

При попытке что-то сделать не только именно из того, что уже есть, но и вообще из чего-то вышеупомянутого, за исключением очень редких и случайных совпадений, которое априори можно принять за невероятные - боюсь, что полное бугага будет без вот таких предметов 

SDC16820.thumb.JPG.4198db2291dc5bee84e22c451ab59e72.JPG

и соотв. количества УМов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Phlanger сказал:

Попытки что-то сделать из ыдевяносто или того, что выросло из ыдевяносто - боюсь, что совершенно провальная затея.

Спасибо за внимание к теме😊

От комплектующих ы90, только рамы и МС (чем плохи их рамы?) диффузоры и катушки другие, МС можно менять, дорабатывать, намагничивать....

Нет предела совершенству, может еще поэкспериментирую с подвижками....

17 часов назад, Phlanger сказал:

боюсь, что полное бугага будет без вот таких предметов 

Замечательный "предмет" для экспериментов. У китайцев есть похожее, возможно "шлак", то хоть не дорого. Я пока балуюсь многоканальной ЗК и Dsp кроссовером для foobar😊

Китайский кроссовер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Phlanger сказал:

При попытке что-то сделать не только именно из того, что уже есть, но и вообще из чего-то вышеупомянутого, за исключением очень редких и случайных совпадений, которое априори можно принять за невероятные - боюсь, что полное бугага будет без вот таких предметов 

SDC16820.thumb.JPG.4198db2291dc5bee84e22c451ab59e72.JPG

и соотв. количества УМов...

Коллега, как-то народ обходится без таких предметов и многополосья. Иногда получаются весьма крутые системы, настрящие Шедевры, причем именно с большой буквы. Догнать такие системы с помощью таких чюдотворных коробочек (предметов) по субъективным параметрам весьма сложно, а иногда просто невозможно.  По объективным   параметрам многополосные системы не сильно превосходят однополосные.  

Совет использовать приличные сч весьма и весьма правильный. Дополнить ряд можно 5гд-14, 4гд-36 на 8 Ом, 4гд-7, 4гд-1, 4гд-2, 3гд-1, 2гд-3, 1гд-6, 1гд-5...

Я бы исключил 3гд-38, его без пересадки мс и удлинения катушки использовать затруднительно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

Я бы исключил 3гд-38

Возможно. Может быть, вы лучше меня знакомы с вопросом. 

2 часа назад, Ден123 сказал:

как-то народ обходится без таких предметов и многополосья. Иногда получаются весьма крутые системы

Настоящие Шыдёвры по $10000 за штуку и совершенно без  многополосья боюсь, что рассматриваются в какой-то другой теме. При наличии же того, что удалось найти - можно, конечно всем рассказывать про Звючяняюие, а можно попросту спаять шестианальный оконечник и перестраиваемые фильтра, например. С галетниками и китайскими постоянными резисторами - у них точность порядка одного процента, как выяснилось. У меня создалось сильнейшее впечатление, что время\трудоёмкость доведения очередного изделия в духе д-ра Моро

maxresdefault.jpg

до человеческого состояния таким образом минимизируется. Кому что ближе... 

2 часа назад, Ден123 сказал:

по субъективным параметрам весьма сложно, а иногда просто невозможно

А самое главное, абсолютно бессмысленно. Ориентироваться на бредек незнакомого дяди, увлечённо излагающего в этих своих интернетах, как он хлопал ушами и какого года/сорта коньяк фигурировал по ходу процедуры [совершенно реальные случаи] - подход вообще тупиковый. Дорога в никуда. Мартышкин труд. Мне кажется.

3 часа назад, aleks8845 сказал:

балуюсь многоканальной ЗК и Dsp кроссовером

Совершенно не исключено, что они годные. Но будучи агрессивнореакционным и антитолерастнотоксичным типом, в поделках неустановленных следствием индийских программистов, куривших неустановленные следствием растения, я на всякий случай сомневаюсь. Как минимум, парочка 5532 ещё никому не повредила,  новодельных техасских или с разборки, разумеется, а не с олебобов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

Я бы исключил 3гд-38

Заказал диффы "диффузоровские", только  от 4Гд47, должны подойти на 5" корзину, МС от 10Гд-36 (магнит 85мм с медным колпачком на керне), посмотрю что за динамик получится😊

4ГД-47.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Phlanger сказал:

Как минимум, парочка 5532 ещё никому не повредила,  новодельных техасских или с разборки, разумеется, а не с олебобов.

Активный кроссовер в планах, если из этих проектов вырастут законченные АС.

На первом этапе удобно пользоваться многоканальным Dsp ( на компьютере, не топовые фирменные аппараты)  для оперативной регулировки и перестройки полос, кратковременных прослушиваний.

Для постоянного прослушивания они плохо подходят ( звучачат заметно хуже даже простых стерео Цапов).

В прочем это как бы упрощенный практический метод, возможно и не правильный.

Стоило бы взять параметры ГГ (даташит, измеренные) смоделировать все (оформление ГГ, фильтры) в Кадах, потом собрать и отстроить АС. 

Но для начинающего такие расчеты не скорое дело😃

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ден123 сказал:

2гд-3

Экспериментировал с 2Гдм-3,  пару фото ниже. 

Кстати это и было первое "откровение" на звук СЧ после резиноподобного звучания обычной АС.

Включил динамик просто на столе и завис на пол часа😃

Как звучала гитара и женский вокал это кайф!!!😃 Позже поставил в щит и кайф продолжился😅 

Но стало понятно, что такие "красивые" искажения дает тонкий и "ломкий "диффузор, а состыковать его с НЧ нормально так и не получилось.

Доработал его, пропитал хитином, заменил подвес на тканевый, поставил МС от 10Гдш-4 (магнит 85мм, медное кольцо на переднем фланце). Стало меньше искажений, общий характер звука сохранился, даже появился басок. Оформил его с родным Вгд-1 в ЗЯ и получилась АС для ретро звука😃.

E541-FC60-022-B-45-A2-8056-AB4-F3626-D66-C.jpg

2-70.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phlanger сказал:

Настоящие Шыдёвры по $10000 за штуку и совершенно без  многополосья боюсь, что рассматриваются в какой-то другой теме. 

Боюсь вас рассдвоить, коллега, но упомянутые Шедевры стоят гораздо дороже, хотя бы в силу уникальности. Самая известная, хотя бы по слухам, это система Евлампия. Остальные просто неизвестны широкому кругу "ограниченных персон".  Слушал сам без фантазий из интюренетов.

А 10 кS  это на сегодня, этони о чём. 😉

2 часа назад, Phlanger сказал:

...а можно попросту спаять шестианальный оконечник и перестраиваемые фильтра, например. С галетниками и китайскими постоянными резисторами - у них точность порядка одного процента, как выяснилось. У меня создалось сильнейшее впечатление, что время\трудоёмкость доведения очередного изделия в духе д-ра Моро до человеческого состояния таким образом минимизируется. Кому что ближе... 

по трудоемкости спору нет. По результату - хз. У вас выйдет Шедевр, хотя бы в силу участия в нем Вас и Виктора. У менее подготовленных 🙈🙈🙈, хоть актив, хоть пассив.

2 часа назад, Phlanger сказал:

 Ориентироваться на бредек незнакомого дяди, увлечённо излагающего в этих своих интернетах, как он хлопал ушами и какого года/сорта коньяк фигурировал по ходу процедуры [совершенно реальные случаи] - подход вообще тупиковый. Дорога в никуда. Мартышкин труд. Мне кажется.

Абсолютно согласен, только видите ли в роли "незнакомого дяди" сейчас выступаю я. Вона как выходит, Петрович! 😉

2 часа назад, Phlanger сказал:

Совершенно не исключено, что они годные. Но будучи агрессивнореакционным и антитолерастнотоксичным типом, в поделках неустановленных следствием индийских программистов, куривших неустановленные следствием растения, я на всякий случай сомневаюсь. Как минимум, парочка 5532 ещё никому не повредила,  новодельных техасских или с разборки, разумеется, а не с олебобов.

Как раз то, что "курили индийские программисты" установлено, но приход оказался слишком фееричным. 

На фуа мне 5532?, у меня есть 157уд1 в золоте и керамике с бриллиантами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks8845 сказал:

Экспериментировал с 2Гдм-3,  пару фото ниже. 

Кстати это и было первое "откровение" на звук СЧ после резиноподобного звучания обычной АС.

Включил динамик просто на столе и завис на пол часа😃

Как звучала гитара и женский вокал это кайф!!!😃 Позже поставил в щит и кайф продолжился😅 

Но стало понятно, что такие "красивые" искажения дает тонкий и "ломкий "диффузор, а состыковать его с НЧ нормально так и не получилось.

Доработал его, пропитал хитином, заменил подвес на тканевый, поставил МС от 10Гдш-4 (магнит 85мм, медное кольцо на переднем фланце). Стало меньше искажений, общий характер звука сохранился, даже появился басок. 

Алекс, 2гд-3 это 5,5". Отрезание виззера превращает 2д-3 в нечто с подъёмом к 5-5,5 кГц и горбиной в 5-6 дБ на 5700, после чего все обваливается. Насчет 2гдм-3 не знаю, это другой динамик о 8". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ден123 сказал:

стоят гораздо дороже

Десятый год стоят или двенадцатый? 

3 часа назад, Ден123 сказал:

этони о чём

Да кто бы стал сомневацо...

3a9d29d-87d6-4eb3-a9d1-0620ebd0c0c5.JPG

1_ja9.jpg

3 часа назад, Ден123 сказал:

у меня есть 157уд1 в золоте и керамике

Это вам, пардон, показалось.

3 часа назад, Ден123 сказал:

2гдм-3

А не от Б-57 какогонть? (Я не помню)  

3 часа назад, Ден123 сказал:

У вас выйдет Шедевр

Совершенно не факт. Будем посмотреть.  

3 часа назад, Ден123 сказал:

Абсолютно согласен

Вот и я всегда говорил, что любителей хлопать ушами лучше держать подальше от звуковоспроизводящего оборудования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Phlanger сказал:

Десятый год стоят или двенадцатый? 

Да кто бы стал сомневацо...

Дык, Михаилу ака Евлампий поступали предложения продать систему раза 3-4 в год. По цене от 150 к.  Остальные системы, владельцы которых люди более закрытые, тоже не обделены вниманием. 

16 минут назад, Phlanger сказал:

1. Это вам, пардон, показалось.

2. А не от Б-57 какогонть? (Я не помню)  

3. Совершенно не факт. Будем посмотреть.  

4. Вот и я всегда говорил, что любителей хлопать ушами лучше держать подальше от звуковоспроизводящего оборудования...

 1. Само-собой, ад524 называются. 😉

2. Оттуда родимый.

3. Не-не, вы это бросьте, если вы на пару не сдюжите, можно сворачивать все самоделки и переходить на продукцию из поднебесной.

4. Ну как без похлопывания ушами-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ден123 сказал:

поступали предложения

Это он сам сказал?


150748618603488761.png

 

Понимаете, все эти Сясьтемы (непременно с Фялософияей - помните соотв. тему на аудиопортале? "Фялософеюия Маей Сясьтемы!!!!" и тому подобное... image.png.91a5c702351031d7e6f96af88dea3c24.png

)
- они, как бы это помягче выразиться... слишком часто чюдо как прекрастны только с точки зрения очередного кулябена. Если он искренне заблуждается. А про рупяры с выхлопом три на четыре метра (видели бугага на овитах - лучшая Сясьтема в мире!!! ?), Ломъпады с помойное ведро, вертаки с колесом от тепловоза и червячным приводом... ну вы же сами всё знаете лучше меня. 

40 минут назад, Ден123 сказал:

если вы на пару не сдюжите, можно сворачивать все самоделки

Усилители... вроде выпеклись неплохие. Матюhальники по большей части жыбяель отнюдь не из поднебесной. Всё остальное в общем авантюра. И некогда всё, мать его...

40 минут назад, Ден123 сказал:

как без похлопывания ушами-то?

Вот, например. 
http://www.vegalab.ru/content/view/172/9/
Электроакустические измерения - очень серьёзная и небанальная наука, там ещё копать и копать... Беда-то в чём? В том, что поцыэнты так и норовят выдумать-изобрести, а по большей части вычитать из интернетов  - особенно в той его части, где нанятые по объявлению несут паранойнослабоумный бредек про шыраздтьнязоффф etc... таки норовят придумать себе некое Звючяняюие. Которого никто нигде никогда не слышал по той простой причине, что его никогда и не существовало. И начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2022 в 19:52, Ден123 сказал:

Но отложите покупки на потом, попробуйте выкрутить ас на своих гг.

Прислушался к совету... Вернул в зад конусный СЧ и получше "посмотрел" микрофоном его вместе с ВЧ. Тут со слабой теорией и маленькой практикой не сразу "вьедешь"🙂

Глянул Ачх некоторых 5" СЧ в сети и увидел большое сходство со своим динамиком...

Значит нужно крутить фильтры🙂 

Появилось два интересных варианта. Первый с  гладкой Ачх, но есть "нехорошести" в звуке, а если Ачх не совсем ровная, то звук как ни странно порадовал🤪 

Если б не жажда эксперимента, то второй вариант можно было бы и оставить на совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

1. Это он сам сказал?

2. Понимаете, все эти Сясьтемы (непременно с Фялософияей - помните соотв. тему на аудиопортале? "Фялософеюия Маей Сясьтемы!!!!" и тому подобное... 

)
3. - они, как бы это помягче выразиться... слишком часто чюдо как прекрастны только с точки зрения очередного кулябена. Если он искренне заблуждается. А про рупяры с выхлопом три на четыре метра (видели бугага на овитах - лучшая Сясьтема в мире!!! ?), Ломъпады с помойное ведро, вертаки с колесом от тепловоза и червячным приводом... ну вы же сами всё знаете лучше меня. 

4. Вот, например. 

http://www.vegalab.ru/content/view/172/9/
Электроакустические измерения - очень серьёзная и небанальная наука, там ещё копать и копать... Беда-то в чём? В том, что поцыэнты так и норовят выдумать-изобрести, а по большей части вычитать из интернетов  - особенно в той его части, где нанятые по объявлению несут паранойнослабоумный бредек про шыраздтьнязоффф etc... таки норовят придумать себе некое Звючяняюие. Которого никто нигде никогда не слышал по той простой причине, что его никогда и не существовало. И начинается...

1. Нет конечно. Инфа поступала от "страждущих" приобрести. Один  живет от меня в 5 минутах. Он делал 3 захода.

2. Без идеи ни одна система работать не будет. А где есть идея должно быть начало, пусть и философское, медитативное, потустороннее и т.д.

3. Отнюдь, оценка незнакомых между собой людей, данная после адслушивания стоит того, что бы немного призадуматься о субъективном факторе и о роли личности в аудио...  К стати вертушка получилась просто великолепная и тонарм в 46 см стоит маленьких неудобств, связанных с его эксплуатацией. 😉

4.  Ога, кто бы мне рассказал или показал пальцем где прочитать о причинах исчезновения КИЗ с ростом частоты при ровной АЧХ минимум на 2 октавы выше частоты исчезновения КИЗа и отсутствуют проблемы с дисперсией звукового излучения. Кстати КИЗ микрофоном не измерить, по крайней мере в домашних условиях, только ушками. И как связана частота исчезновения КИЗ с тренированностью слуха.  Как поступить с психоакустическим восприятием и вообще с психоакустикой? Куда засунуть Релея и Блауэрта с их изысканиями в области субъективного восприятия.....  По ссылке в статейке позабавила фраза "удивительно совпадают". А на насколько совпадают?  А только  параметры кг и кши изменяются в эксперименте? А если параллельно изменяются другие параметпы, тогда где копать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...