Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Магнитная система динамика !


Рекомендованные сообщения

photo_2024-01-25_13-17-45.thumb.jpg.7f6595779a6d1b0a0a5a2c421aa94e51.jpgКоллеги прошу совета! Эксперементирую тут с динамиками- и не могу понять как правильно расположить магниты! Есть основной магнит от динамика и я хочу добавить маленькие круглые магниты (неодиновые) Не вопрос сколько будет в магнитном зазоре А вопрос в том как правильно эти маленькие магниты расположить, что бы усилить основной магнит ! Их приклеить на отталкивание или как сейчас у меня я просто приклеил их на то как они сами приклеились (на притягивание) Какое расположение верное?

photo_2024-01-25_13-17-51.jpg

Изменено пользователем kuly-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на отталкивание,и неплохо бы всё это дело колпаком из мягкой стали накрыть,дабы замкнуть магнитные силовые линии.Подробнее Радио 1973,номер не помню,заметка в разделе "За рубежом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

😳  ОФИгеть буду переклеивать  Я знал что доп =магнит клеят на отталкивание--думал может быть если он стоит в магнитной системе уже не нужно--Эти неодиновые магниты такие сильные чуть пальцев не лишился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сложить их магнитные поля ,  магниты соединить на притягивание, если приклеить на отталкивание, то поля будут вычитаться..

На отталкивание приклеивали  сверху в динамиках акустических  систем для дом.театра, чтобы ослабить внешнее поле громкоговорителей,  меньше воздействовали на  кинескопы  телевизоров, чтобы не было искажений поц вету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!! Анатолий Иосифович!!!  --значит мне повезло --не надо отклеивать. // Я по этому и спросил они же не отделены магнитопроводом --подумал точно на притягивание.  Хорошо--попробуем так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gegen сказал:

На отталкивание приклеивали  сверху в динамиках акустических  систем для дом.театра, чтобы ослабить внешнее поле громкоговорителей,  меньше воздействовали на  кинескопы  телевизоров, чтобы не было искажений поц вету.

Не только для этого. Есть побочный (иногда - основной, в зависимости от практической конструктивной реализации) эффект: линеаризация силовых линий магнитного поля в зазоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kuly-s сказал:

😳  Эти неодиновые магниты такие сильные чуть пальцев не лишился

 

Прежде чем что-то делать руками, весьма целесообразно сначала применить голову. Давайте подумаем с Вами за компанию, ОК? Чем определяется магнитный поток в рабочем зазоре магнитной системы динамика? Магнитный поток есть отношение магнитодвижущей силы, создаваемой магнитной системой, к её магнитному сопротивлению. Почему магниты для магнитных систем динамиков из феррита бария и стронция делаются плоскими и широкими? Потому, что при высокой коэрцитивной силе (хорошо сопротивляются размагничиванию, проще говоря) они обладают малой индукцией насыщения (что непосредственно ограничивает, как мы понимаем, величину достижимого потока в зазоре) и большим магнитным сопротивлением. Что мы делаем, "отрывая" тыловой фланец магнитной системы от "шайбы" магнита, вводя тем самым огромный воздушный зазор? Чудовищно, колоссально увеличиваем магнитное сопротивление системы, в которой вся МДС нахрен падает на этом зазоре. Что мы делаем, втыкая при этом в систему несколько местных неодимовых магнитов с огромным магнитным потенциалом и индукцией на отдельных участках ферритбариевой шайбы? Загоняем эти участки в насыщение, превращая результирующую картину поля в системе в крайне заковыристую и не достигая при этом возможного результата по увеличению индукции в зазоре, потому что часть потока магнитов просто рассеивается, а часть "упирается" в индукцию насыщения шайбы. Короче, вместо осмысленного инженерного действия занимаемся мы всякой, прости господи, трихомудией, впустую растрачивая отпущенное время жизни, которое никто, попрошу заметить, не вернёт. В чём выход? Правильно, в изучении матчасти посредством скучных учебников с последующим применением полученных сведений по назначению. Профит!

На фото - фокаловский динамик с магнитной системой Power Flower. Фото моё. Посмотрите на него внимательно, возможно, оно Вам что-то подскажет. Здесь в каждом магнитном узле по 2 источника МДС "включены" последовательно, при этом 6 таких узлов "включены" параллельно, обеспечивая приемлемую величину магнитного сопротивления системы в целом, а форма фланца минимизирует паразитное рассеивание магнитного потока.

DSC00619_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, думаете, что у вас работает только голова? С чего вы решили мне написать, что нужно думать головой? Вы не производитель динамиков, и ваши теории - это только ваши теории! Другие фирмы, как видно, делают и имеют модели с такими магнитами и схемами, и все работает. Наши умельцы тоже не отстают и применяют такие конструкции. Мой вопрос был к знатокам, тем, кто прошел руками этот опыт, как правильно добавить магнит. Зотов и Бокарев сегодня тоже подтвердили слова Манакова о том, как вставить дополнительный магнит. Нужно просто померить зазор что у меня получилось И я выложу замеры данного динамика 

6P200Nd_Beyma_Audiosila_1_thm.jpg

Снимок экрана 2024-01-26 125309.png

download.jpg

download.jpg

Изменено пользователем kuly-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 13:01, kuly-s сказал:

Другие фирмы,

 

Я написал, что нужно думать головой, потому, что мозг, покрытый неокортексом, у высших приматов расположен именно там. Динозавры имели дополнительный мозг в заднице, но вымерли.

Отчего же, у меня и руки работают, не только голова. Но не советовал бы вам в этом убеждаться, право слово... Вы бы, май дарлинг, спасибо сказали за науку, а не грубить пытались. Воистину, хомяка учить - только портить. Запомните, в жизни пригодится: право скалить зубы дают знания и умения, а не их отсутствие.

"Другие фирмы" - на ваших фото - делают то же самое, просто ленятся вырезы делать во фланце, и к тому же это решение французами запатентовано (Фокал, кстати, тоже делает системы без вырезов, в более простых вариантах и для более низкочастотных решений). Ни в одном из динамиков на ваших картинках неодим не упирается в феррит, он всегда окружён фланцами. Ни в одном из динамиков на картинках нет отличий от основной идеи: несколько наборных магнитов из однородных материалов ВМЕСТО одного большого или ВМЕСТЕ с ним, но тогда "большой" включается не последовательно с малыми, а параллельно - в центре магнитной системы, или используется для магнитного экранирования, но тогда стоит ПОВЕРХ. Ваша самоценность, не основанная на знаниях и опыте, настолько застила вам очи, что вы оказались не в состоянии это разглядеть - смотрели, но не увидели. И вынужден при этом констатировать, что решения, показанные на ваших картинках сверху и в середине, конструктивно недоделаные и, простите, глупые, особенно то, которое в центре: там мы наблюдаем колоссальное недоиспользование энергетики магнитов, полюса которых наполовину не перекрыты фланцами, и наряду с этим - стопудово просто зверское поле рассеяния. По сравнению с изделием французов, показанным на моём фото, эти поделки  не заслуживают даже звания ржаки, это просто стыдное дилетантское рукоблудие, от которого хочется, покраснев, отвернуться, как от несимпатичной тётки без штанов в пляжной раздевалке. На третьей картинке - там да, нормально.

Далее. Неодимовые магниты не звучат лучше других, просто у них очень высокая индукция при малых размерах. "Лучше других" звучат магниты АЛЬНИКО, и именно так Lowther ранжирует свои грейды по убыванию: АЛЬНИКО - неодим - феррит. Именно поэтому выдающиеся мастера Жак Мауль и Жерар Кретьен сотоварищи, создавая лучший в мире твитер IAL II, нашли уникальное решение - заливка пятисекционного неодимового магнита сплавом АЛЬНИКО с формовкой магнитной системы в виде сопла Лаваля. Ни за какую "передачу частотного диапазона" неодим не "отвечает", это, простите великодушно, голимая ересь. Всё, за что он "отвечает" - создание в рабочем зазоре весьма высокой индукции при малых размерах магнитной системы, что на основе постоянных магнитов без редкоземельных элементов в составе невозможно.

DSC00623.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вообщем сгоревшие динамики 4гд-5  .

Новая катушка на каптоне 6,2 ома  -новая шайба с прорезанными отверстиями-новый дифузор и подвес-новая магнитная система!

Снимок экрана 2024-02-15 в 18.11.33.png

1-4гд-5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, борис сказал:

Какое-то у меня сложилось к ним... только для эстрады.

Ну дааа--не телефункен---((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...