Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Однотактный усилитель 6П13С, 6П31С


megavolt84

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Gegen сказал:

CHEL_EV.  Экранные сетки ламп вых. каскада необходимо питать от источника с небольшим внутренним сопротивлением, а не через гасящий резистор. 

Я так и планировал сделать в будущем. Соответственно снижу напряжение на второй сетке до 75 вольт. Спасибо Вам за советы

IMG-20240412-WA0008.jpg

 

15 часов назад, alss сказал:

Попробуйте С5 увеличить на порядок, ну просто ради опыта. При прослушивании обратите внимание на воспроизведении длинных низкочастотных звуков.

Какой КПД трансформатора? Сопротивление первичной обмотки около 210 Ом многовато даже для пентода как мне сдается. Если взять нагрузку 8 Ом и сопротивление вторички 0,5 Ом, то получается КПД 2500/(2500+210+0,5 х 312) = 0,87 - маловато (себе я меньше 0,95 не рассматриваю).

Есть ли в планах намотка трансформатора с более высоким КПД?

Активное трансформатора 170/0.8

2000вит 0.18 / 125 0.59 Ra трансформатора 2-2.2к для 8 ом

Да, буду мотать обязательно сам трансформатор на 2.5К. Уж больно мне понравился этот опыт пентодника.  Буду благодарен советам, ньюансам, для намотки трансформатора для "пентода" 

Ранее мотал трансформаторы SE и PP только для триодного включения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

http://www.nehudlit.ru/books/detail707527.html  Отрицательная обратная связь и ее применение. Цыкин Г. С.

http://zzxm.narod.ru   _  Книга Цыкина «Трансформаторы низкой частоты»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CHEL_EV сказал:

Активное трансформатора 170/0.8

2000вит 0.18 / 125 0.59 Ra трансформатора 2-2.2к для 8 ом

КПД=0,85, еще меньше чем считал раньше., ладно, все равно будет новый трансформатор.
При намотке обратите внимание на сопротивление вторичной обмотки - оно а) приведенное через квадрат коэффициента трансформации должно быть (приблизительно) равно сопротивлению первичной и б) д. б. как можно меньшим.
Кстати, это есть у Г. С. Цыкина в рекомендованной Gegen книге, например, с. 369 в примере расчета; обоснование, естественно, в середине книги, на с. 199-203.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...