Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Однотактный усилитель 6П13С, 6П31С


megavolt84

Рекомендованные сообщения

07.10.2023 в 18:22, Ден123 сказал:

Пурга

А вот тут позвольте, уважаемый. Если пользователю нужно собственноручно доводить до ума вышедший с завода серийный компонент - это значит именно то, что значит. Я никогда не грел Каддоки и Корнинги в печке и не собираюсь. Да и физику не переплюнешь. Углеродный композит по своим функциональным свойствам отличается от металлоплёнки и проволоки, сколько ворону ни крась, и это касается как избыточных шумов и флуктуаций сверх определяемых формулой Найквиста, так и зависимости сопротивления от напряжения, которая для углеродных резисторов имеет место быть в рамках рабочих напряжений ламповых схем, а для металлических и оксиднометаллических - нет. Резисторы АБ красят звук, резисторы Каддок и Корнинг - практически нет, и это медицинский факт, а что сверх этого - пурга, как Вы имели заметить.

07.10.2023 в 18:26, Ден123 сказал:

Вы только что расписались в отсутствии у Вас СЕГОДНЯ чувства юмора. 

О том, что у меня нет чувства юмора, я регулярно повторяю всю жизнь. Зато чувство сатиры есть. А 600-килоомные стекляннокерамические проволочные OHMITE Riteohm в сетке просто великолепны, но в качестве гридлика, а не антизвонника, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Алексей_С сказал:

 

А теперь объясни людям, чем будешь искать и как термостабильность резистора и шумы резистора при протекании тока через него. Я проверяю в схеме, включаю тестер с осциллографом и гоняю резистор под разными нагрузками и температурными режимами, смотрю изменения сопроотивления, дрейф сопротивления от демпературы, микрошумы и др. Танцы с бубнами на кухне с Ален бредли не устраиваю, на сковородке не жарю их. Беру С5-5 ставлю в схему и слушаю усилитель.

 

 

Бред полный, к тому же еще и хамство. На Вы строго, а учитывая ваш ламерский уровень развития еще и с почтительным придыханием. 

8 часов назад, Алексей_С сказал:

теперь объясни людям, чем будешь искать и как термостабильность резистора и шумы резистора при протекании тока через него. 

🤪🤪🤪

термостабилизировать резисторы нужно азотом или гелием и обдувать край вентилятором. Я прямо вижу как вы стоите с баллоном азота в одной руке и вентилятором в другой и термостабилизируете резистор. 

8 часов назад, Алексей_С сказал:

Я проверяю в схеме, включаю тестер с осциллографом и гоняю резистор под разными нагрузками и температурными режимами, смотрю изменения сопроотивления, дрейф сопротивления от демпературы, микрошумы и др. 

Микрошумы резистора в схеме осциллографом?  Да еще и дрейф сопротивления? -  на сегодня у меня отпало желание смотреть камеди клуб, здесь смешнее.

8 часов назад, Алексей_С сказал:

Танцы с бубнами, а МЛТ берешь и ставишь....

Беру С5-5 ставлю в схему и слушаю усилитель.

Поциэнт, определитесь наконец. 😉😉😉

8 часов назад, Алексей_С сказал:

 

Предлагаю Ден 123 выложить сюда официальный даташит от АБ. А мы сравним его с тем же MF.

Самообслуживание или Вас в гугле забанили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2023 в 18:34, KAA сказал:

А вот тут позвольте, уважаемый. Если пользователю нужно собственноручно доводить до ума вышедший с завода серийный компонент - это значит именно то, что значит. Я никогда не грел Каддоки и Корнинги в печке и не собираюсь. Да и физику не переплюнешь. Углеродный композит по своим функциональным свойствам отличается от металлоплёнки и проволоки, сколько ворону ни крась, и это касается как избыточных шумов и флуктуаций сверх определяемых формулой Найквиста, так и зависимости сопротивления от напряжения, которая для углеродных резисторов имеет место быть в рамках рабочих напряжений ламповых схем, а для металлических и оксиднометаллических - нет. Резисторы АБ красят звук, резисторы Каддок и Корнинг - практически нет, и это медицинский факт, а что сверх этого - пурга, как Вы имели заметить.

Анатолий, у аб 4 грейда. У меня в арсенале второй грейд,  который в отличие от первого грейда не проходит третью термическую обработку после 720 часов хранения. Все, после домашней термообработки резисторы второго грейда переходят в первый грейд. 

Красят они, не красят, мне фиолетово - я их купил по 20 рублей за 2ватный резистор и, как я выше писал, после термообработки аб лучшие углеродистые резисторы. Теперь добавлю - при приятной цене. 😉

А будете возмущаться, то сообщу, что самые лучшие - это милфы смд  никельхромовые тонкопленочные.

PS Вы же знаете, что "E" в английском, читается как "И", поэтому мИлфы. )))

07.10.2023 в 18:36, KAA сказал:

О том, что у меня нет чувства юмора, я регулярно повторяю всю жизнь. Зато чувство сатиры есть. А 600-килоомные стекляннокерамические проволочные OHMITE Riteohm в сетке просто великолепны, но в качестве гридлика, а не антизвонника, естественно.

Наговариваете вы на себя, грех это. Вот прямо в этом посте подъе...ли всех присутствующих, заодно проверили наше чувство юмора и правописания. )))

Анатолий, про гридлики я даже не упоминал и не сомневаюсь, что действительно хороши. Увы у меня таких номиналов не было, приходится обходится вишаями фольговыми и микропроволочными и тоже купленными по смешной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ден123 сказал:

Поциэнт, определитесь наконец. 😉😉😉

Это вы поциент, а я применяю советские резисторы всех марок и не парюсь, все игрет и не дымит, как у конченных АБ, когда те перегораю и за собой тянут более стоящие вещи...

А вашу религию на импорт исповедуйте самии флаг вам в руки и барабан бубен на шею.

Для начала изучите ГОСТ 24238-84 РЕЗИСТОРЫ ПОСТОЯННЫЕ Общие технические условия

Изменено пользователем Алексей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей_С сказал:

Это вы поциент, а я применяю советские резисторы всех марок и не парюсь, все игрет и не дымит, как у конченных АБ, когда те перегораю и за собой тянут более стоящие вещи...

А вашу религию на импорт исповедуйте самии флаг вам в руки и барабан бубен на шею, 

Ламер, будт скромнее, если присвоили вам звание пациента, то носите его городо и не перевешивайте свои звания на окружающих. 😉

Резисторы у него горят и за собой еще чего-то тянут - Камеди клаб сегодня точно лишился зрителя на сегодня - буду читать алешуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 21342.19-78 Резисторы. Методы измерения уровня шумов

ГОСТ 21342.0-75 Резисторы. Общие требования при измерении электрических параметров

Я заводские изделия (резисторы), в том числе и импортные применяю после рассмотрения технических условий на применение этих изделий, это как действующий инженер-конструктор. А ламер здесь вы,, хотя скорее "Эффективный менеджер - менчендайзер", поскольку все на словах, причем голословных.  

Изменено пользователем Алексей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 17:50, Алексей_С сказал:

Анатолий Иосифович, многих школьников привлечет схемка 6Н7С - пред и 6П31С , нужно начинать с хороших схем. Кто, если не вы покажет пример. 

4 октября я выложил фото ус-ля с Али,  вот его первоначальная схема и после апгрейда.

image.thumb.png.e1760eb5fa42d0ea15b52143151bfb3e.png

image.thumb.png.54f8dbc4e7aec6510a81ce5e69eb3afb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросили выложить ВАХ 6П41С, ВАХ сняты камрадом Аркадием Долинским, на скане  урл его сайта, есть много интересного. Аттач.

image.thumb.jpeg.90add62cb95282ead803a7e52f303dfa.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pavel M сказал:

Вот бы еще и схемку усилителя на 6П41С...

В принципе, можно прикинуть в микрокапе. Чего на вход ставим: 6с3п, 6н23п, ECC85, SRPP или чего другое? При выборе исходил из Кус, Ri и тока. Фикс или автосмещение?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вход - 6Ж51П (EF184) в триоде (в аноде 15 кОм) и автосмещением, выходная 6П41С в триоде с фиксированным смещением, режим 290 В 55 мА, анодная нагрузка 6-7 кОм.
Ну и за 12 лет ничего не менял кроме выходного трансформатора - поставил от Tommy и без всяких ОС выходное получилось 1 Ом на 8 Ом акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве насмешки над "действующим инженером-конструкторм" (далее ДИК): резистор АБ, 2 Вт, 10 ком, грейд -2  работает в условиях, превышающих мдп по рассеиваемой мощности в 2,5 раза, т.е. при 5 ватах  или 223 В падения постоянного напряжения на протяжении 7 лет.

Перед этим проводились испытания при рассеиваемой мощности 15 ватт (387 В прстоянного напряжения) в течении 120 часов. После испытаний деградация не обнаружена. Испытуемый сгорел при 30 Ваттах рассеиваемой мощности (530 В) по истечению 6 часов работы.

Всего-навсего был обеспечен надежный теплоотвод.

ДИК, сможете решить эту задачку?  Можно применять гадание на пепле приведенных  вами ГОСТов. 

PS При тех же испытаниях и в тех же условиях ВС-2 сгорел при 14 Вт через 3,5 часа непрерывной работы, млт-2 при 16 вт через 1,5 часа.

Изменено пользователем Ден123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
18.10.2023 в 11:54, KAA сказал:

Уймитесь, любезный, плз. Я не для того ресурс создавал, чтоб тут пипл в глуме изощрялся.

Любезный, вероятно,  для "пропаганды" интернет мифов от ДИКов разного толка, типа такого:

07.10.2023 в 07:50, Алексей_С сказал:

 Я проверяю в схеме, включаю тестер с осциллографом и гоняю резистор под разными нагрузками и температурными режимами, смотрю изменения сопроотивления, дрейф сопротивления от демпературы, микрошумы и др. 

Напомню, что шумы активных элементов на порядок, если не на пару порядков, выше любого самого шумного резистора. Про дрейф сопротивления и изменение сопротивления, а уж про метод измерения с осциллографом и тестером я даже не упоминаю. 

😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден,  уже прошло 12 дней, неужели так хочется хочется заново устраивать грызню и возню, споры практически ни о чём...???  Вспомните Айзека Азимова : "Всегда старайся сначала подумать, а потом лучше промолчи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2023 в 11:08, Ден123 сказал:

Напомню, что шумы активных элементов на порядок, если не на пару порядков, выше любого самого шумного резистора.

 

У сверхмалошумящего ОУ LMH6626  приведенная ЭДС шума - 1 нановольт на корень из Гц (у LMH6624 - меньше), что в интервале частот до 20 кГц в режиме Ку 10 даёт 1,4 мкв с копейками шума на выходе. Только тепловой (без учёта токовой компоненты) шум резистора 47К при температуре 300К в этом же интервале частот - 4 микровольта, втрое больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл на Дзене статью LENIVO SE6N9S+6P13S, вдруг кому пригодится и на что то подвигнет,по моему написано скромно и неглупо.

 https://dzen.ru/media/id/5d2fea2a23371c00aff9b928/svoi-pervyi-lampovyi-usilitel-se-6n9s6p13s-prostoi-start-5d5e142605fd9803e2d96293 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 LENIVO - Александр Усов из Екатеринбурга, активный участник форума "Аудиопортал", переписывались с ним и по майлу.  У него где-то есть и статья о 6П31С.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Иосифович, на форуме Аудиопортал Вы были сторонником схем выходных каскадов с фиксированным смещением. Здесь Вы выкладываете схемы в основном с автосмещением, почему?

И, к вопросу авто смещения, при смене ламп, всегда придётся корректировать катодные резистор? Или лампы искать точные по параметрам? 

Ни разу не делал усилителб с авто смещением. Всегда было интересно как люди лампы меняют на сервисе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2023 в 01:15, Климентий сказал:

при смене ламп, всегда придётся корректировать катодные резистор? Или лампы искать точные по параметрам? 

Коллега, Вы не пробовали, случайно, задаться вопросом: почему автоматическое смещение именно так называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...