Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Однотактный усилитель 6П13С, 6П31С


megavolt84

Рекомендованные сообщения

Имея более чем достаточное к-во этих ламп ( https://sonus.es/topic/398-raznoe-popolnjaemaja/#comment-9170 ), решил сделать на них  усилитель.  Кто делал, прошу помочь со схемами и  конструкциями. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

За основу взять можно этот вариант с сайта Игнотенко.

Только на экранной сетке половинку анодного, остальное нюансы.164199758996221777.thumb.jpg.7031d5bfaaaaae617efe1360cc178c72.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старом аудиопортале Омельян представлял рабочие схемы, вот одна из них и кусочек переписки

"Установил сегодня лампы 6Г2. Ну, что сказать - звук обалденный! Что значит триоды! Режимы...
На катоде 2 В, резистор 2,2 кОм. Прогревается, слушаю весь вечер."

 

SE_6P13S6G2_20151129-1927.gif

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2023 в 12:54, VSS сказал:

За основу взять можно этот вариант с сайта Игнотенко.

Только на экранной сетке половинку анодного, остальное нюансы.164199758996221777.thumb.jpg.7031d5bfaaaaae617efe1360cc178c72.jpg

 

Насчет половины U на G2 в этой схеме - это шутка, однозначно.

Напряжение на второй сетке (G2) подбираем по минимуму искажений на полной амплитуде сигнала при заданных сопротивлении нагрузки и смещении. 

G2 питаем отдельно от драйвера, хотя бы через RC цепочку. Лучше от делителя с током через делитель в 2-3 раза выше тока G2. Параллельно нижнему резистору ставим С номиналом, дающим частоту среза фильтра (совместно с верхним резистором) 1-10 Гц.

 Из катодной цепи 6п13с/31с можно убирать С, он мало что может дать, а отстроить с ним красивый спектр весьма затруднительно.

Изменено пользователем Ден123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ден123 сказал:

Лучше от делителя с током через делитель в 2-3 раза выше тока G2.

 Из катодной цепи 6п13с/31с можно убирать С, он мало что может дать,

Гораздо лучше. Вообще чем ниже выходное сопротивление источника питания экранной сетки, тем лучше.

Учитывая, что сопротивление конденсатора 470 мкФ на частоте 30 герц 11,3 ома - может дать. Можно поступить иначе и подключить катод к точке питания экранной сетки через 100 мкФ по схеме Ультрапат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот эта нравится, только питание в  первом каскаде у меня 400-420вольт и комплектующие немного других фирм.

6k5gt и 6р31.GIF

Изменено пользователем zolman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2023 в 01:51, KAA сказал:

Учитывая, что сопротивление конденсатора 470 мкФ на частоте 30 герц 11,3 ома - может дать. Можно поступить иначе и подключить катод к точке питания экранной сетки через 100 мкФ по схеме Ультрапат.

Добрый день.

Насчет ультрапат - согласен, G2 по переменному напряжению лучше заводить на катод.

Как по мне, то в тетродах и пентодах (в тетрадном и пентодном включении)  лучше катодную цепь делать самым простым способом - иначе начнется "битва со звучанием конденсаторов" в катоде (с перебором типов, номиналов и марок кондесаторов) многократно описанная на старом АП. По памяти в ней (битве) были замечены Вадим Пузанов, УЛьФ, Резвой и иные опытные звукостроирели. По своему скромному опыту скажу, что спектр пентодов с автосмещением нешунтированным емкостью чище и КГ на 1-1,5 порядка ниже. 

11.09.2023 в 12:21, zolman сказал:

Мне вот эта нравится, только питание в  первом каскаде у меня 400-420вольт и комплектующие немного других фирм.

На мой непросвещённый взгляд схема может быть немного модифицирована установкой развязки по питанию - резистор в цепи питания  драйвера и емкости питания драйвера.

Кроме того, я бы поменял местами R5 и R10 - в таком включении в случае потери контакта бегунка R10 напряжение смещения вырастет. 

В этой схеме при питании драйвера 400-420 В это же напряжение будет на аноде выходной лампы, что приводит к необходимрсти снижения тока выходной лампы до 35-40 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в усилителе два питания один для входного каскада 6k5gt  420вольт и  второй для выходного 6DQ6A 280вольт. В свое время была ветка на старом аудиопортале, где эта тема была расписана на много много страниц. Причем была приведена и с улучшением . Пузанов В. много экспериментировал с этими лампами  6п31,6DQ6b, EL36, E235L и делился этим на форуме.  Еще хороший вариант СРПП на 6н9с ,хоть некоторым и не нравится ,но  это дело личное.

Изменено пользователем zolman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, zolman сказал:

У меня в усилителе два питанияодин для входного каскада 6k5gt  420вольт и  второй для выходного 6DQ6A 280вольт.

 

Коллега, 2 независимых питания -это очень правильное решение.  Однако, как нам   догадаться об этом из приведенной схемы? 😉

В любом случае мои "пометки на полях" к приведенной схеме сохраняют свою "актуальность". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, я бы поменял местами R5 и R10 - в таком включении в случае потери контакта бегунка R10 напряжение смещения вырастет. 

Можно и так, но за 10лет работы усилителя ,таких проблем не наблюдалось . В моем варианте стоит C-R-C фильтр   для первого каскада. Изначально собирал с одним питанием ,как в схеме. Схема весьма самодостаточна и звучит на мое ухо вполне прилично. Ее смело можно порекомендовать желающим собрать(можно применить в качестве альтернативы 6г7 в качестве драйвера,но питание драйвера не плохо бы увеличить). Было дело слушал долго   с  6н9с триоды в паралель, тоже не плохо при питании усилителя 300вольт

 

српп.jpeg

 

Мой знакомый слушает по этой схеме с СРПП , на выходе правда прижилась  6с4с.

Изменено пользователем zolman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным-давно в 2006-7г я делал амп по этой схеме, послал её Володе Пронину, он сделал, и был оч доволен звуком(писал на портале), потом отдал усилитель сыну в Питер.  Одна из первоначальных схем Пузанову, в первом варианте он поставил в вых каскад  6L6 , купленные у Зимакова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2023 в 17:50, Gegen сказал:

Давным-давно в 2006-7г я делал амп по этой схеме, послал её Володе Пронину, он сделал, и был оч доволен звуком(писал на портале), потом отдал усилитель сыну в Питер.  Одна из первоначальных схем Пузанову, в первом варианте он поставил в вых каскад  6L6 , купленные у Зимакова. 

Анатолий Иосифович , я всегда считал этот унч вашей разработкой, включая режимы, лампы, марку выходного трансформатора....  Да и год 2004, если верить Пузанову и  Аудиоворлду. 

Сеть все помнит.  http://audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_10.html

Да и  "народ" схему именует "Манаковский однотакт на 6п13".

Изменено пользователем Ден123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, цена за изделие - приемлема, за доставку - высоковата.  В азиатской части России - Омск, Томск, Новосибирск за доставку будет меньше,  на  д. востоке ешё снизится. 

Как кит - я бы взял, переделав драйверный каскад, потому, что входная динамич. ёмкость двух триодов 6Н2П  порядка 105пФ, плюс  ещё порядка 15 пФ входная ёмкость и монтаж. Можно включить 6Н2П(ЕСС83) SRPP каскадом, или заменить её на 6С3П, или 6Ж9П, 6Ж10П, 6Ж32П в триодном вкл. Если возникнет желание, можно увеличить отверстия и поставить октальные панели для драйверных  ламп... 

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Как кит пойдёт, решение драйвера не ахти. Только насчёт 6Ж10П сомневаюсь, уж очень специфические у неё анодно-сеточные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gegen сказал:

 in triod.

 

 

Я бы как вариант 6Ж38П в пентоде поставил со смещением в районе полутора вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимый усилитель 6П13С моего товарища Павла Чернова, драйвер 6Н7С, вых. каскад с фиксированным смещением.  АС с громкоговорителями "ТангБанд" 8".  Хотя мы с Пашей ещё в начале 2000х увлекались усилителями на 300В.  

image.thumb.jpeg.2cf46d484ffe891db353ed55e5a3af2a.jpeg

image.thumb.jpeg.b8850f34f84e3799dc5efe749f71ffbd.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Gegen сказал:

Любимый усилитель 6П13С моего товарища Павла Чернова, драйвер 6Н7С

Красиво, однако. А какая чувствительность о входу? Ну и полоса воспроизводимых частот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувст. ~1-1,5V RMS , АЧХ 30Гц-30кГц,  выходные трансформаторы Ra-5к, намотаны на японском железе, были когда-то куплены в ф-ме "Авант-электрик" СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Gegen сказал:

Чувст. ~1-1,5V RMS , АЧХ 30Гц-30кГц,  выходные трансформаторы Ra-5к, намотаны на японском железе, были когда-то куплены в ф-ме "Авант-электрик" СПб.

Понятно, спасибо Анатолий Иосифович. Великовата чуйка по входу, АЧХ великолепная! Конечно качество изготовления и железо выходных трансформаторов много значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Иосифович, чутка не хватает 50В с моей вых. лампой.

image.thumb.jpeg.3e9a6449660f676dcd18de513885a784.jpeg

До этого он был на 6Н9С SRPP+6П36С.  Звучал Вяло. Замена на 6АС7 в триоде дала прирост по драйву, но вот всё равно чего-то не хватает, Напряжение смещ. вых лампы -60В и ток 95мА. И мне кажется третья гармоника высоковата, вот.. по входу 0,7В. Можно и 1 В подать- синус не ломает на выходе.

image.png.3e5a23d422274dbdebb141bba116efd6.png

 

image.png.d87e66f7a42a2c5f4489d7a2411583d3.png

Вот картинка. 

Сейчас думаю 6АС7 перевести в пентод (но говорят звук грубеет) или применить что-то типа 6Н8С в два каскада усиления. Или что-то ещё но не знаю.

Есть возможность увеличить Ea драйвера до 350В

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно ли знаете Вы,  чего хотите, возможно,  это бег за летучей мышью в сумерках... В-) ВАХ  6Ж3.

image.thumb.png.7da63040be0cfaf19b8b1dd45966a721.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...