Перейти к публикации
SONUS - сообщество

EL34 SE


kuly-s

Рекомендованные сообщения

Анатолий спасибо. 

У меня силовой транс имеет две полу обмотки по 128в... Если отдельно использовать то 180в на холостом ходу. Если последовательно включить 2 обмотки то получается 360в на холостом ходу, постоянное после выпрямителя. Надеюсь под нагрузкой и на дросселе упадет напряжение до нужных 300в...ну может немного больше будет... А Ua на выходном каскаде будет точно меньше 300в с учётом падения ещё на первичке ТВЗ. Поэтому нарушений не должно быть. Если не прав поправьте меня... 

Можно конечно сделать Г-фильтр анодного напряжения как вы делали в усилителе на гу-29 PP  и отрегулировать напряжение конденсатором малой ёмкости перед дросселем который стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
12.03.2024 в 00:58, Gegen сказал:

Климентию: Как говорил Женя Васильченко, прежде чем считать программой, нужно научиться  рассчитывать головой, и правильно выбирать режимы и рабочие точки ламп.

image.thumb.png.29ea1de18c25a33c6f040c0929ab0670.png

image.thumb.png.4763c9b34d8021156833be517a5f3983.png

Не стОит на 6П3С и её клоны в режиме А в однотакте, на анод и экр. сетку подавать более 300В. одновременно. 

image.thumb.png.d44d091d922b15728941b8adb0f6bdc4.png

Анатолий, для чего 2 режима для лампы 6ж9п? Какой режим лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы умный человек мог сравнить их теоретически и практически, и выбрать  более приемлемый для себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 08:28, Климентий сказал:

Анатолий спасибо. 

У меня силовой транс имеет две полу обмотки по 128в... Если отдельно использовать то 180в на холостом ходу. Если последовательно включить 2 обмотки то получается 360в на холостом ходу, постоянное после выпрямителя. Надеюсь под нагрузкой и на дросселе упадет напряжение до нужных 300в...ну может немного больше будет... А Ua на выходном каскаде будет точно меньше 300в с учётом падения ещё на первичке ТВЗ. Поэтому нарушений не должно быть. Если не прав поправьте меня... 

Можно конечно сделать Г-фильтр анодного напряжения как вы делали в усилителе на гу-29 PP  и отрегулировать напряжение конденсатором малой ёмкости перед дросселем который стоит. 

 

2*128=256В, 256°×0,9=230 В Т.о., получить 300 В на выходе фильтра с дроссельным входом вряд ли получится. 

ПП диодный мост и подбор первой емкости. Навскидку 4-8 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 10:28, Климентий сказал:

У меня силовой транс имеет две полу обмотки по 128в... Если отдельно использовать то 180в на холостом ходу.... Если последовательно...

На форуме "Аудипортал" Вы писали, что для расчётов Ua  пользуетесь прогой PSU desinger c сайта Duncan amps ; воспользуйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gegen сказал:

На форуме "Аудипортал" Вы писали, что для расчётов Ua  пользуетесь прогой PSU desinger c сайта Duncan amps ; воспользуйтесь. 

Так и сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги прикинул схему с учетом рекомендаций... прошу опытных посмотреть...

Прошу помощи, т.к. вроде бы учел рекомендуемые режимы, а в симуляторе схема ужасно криво работает... не пойму где ошибка...

image.thumb.png.72e2ebe6db9aaebf9ef3de065b4842dc.png

Изменено пользователем Климентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, позвольте вопрос: Ваша цель какова? Вам от этого усилителя мощность нужна? Тогда поставьте вместо 6П3С 807, раз Вы лампы загоняете в режим, куда более характерный для 807, чем для 6П3С. Чтоб хоть какой-то запас был по режиму. При такой жёсткой нагрузке - фиксированное смещение, причём по схеме, в которой из-за напряжённого терморежима лампы напряжение смещения поплывёт из-за термотока сетки. Приведенное сопротивление анодной нагрузки нужно тщательно подбирать, от него звучание пентода без ОС очень зависит. 6П3С - лампа достаточно кривая, Кни в этом каскаде будет минимум процентов 10, причём сопротивление нагрузки лучше занизить, чем завысить - при сопротивлении выше оптимального третья гармоника будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы 6п7с на выходе будут. Сопроситвлени приведенное первички ТВЗ около 2кОм. Цель не стоит получить мощность ... Цель использовать трансформатор силовой который есть в наличии. Поэтому анодное будет примерно 300в. Не знаю как резистор ОООС посчитать... Какой номинал там нужен...

Да, забыл, на схеме в симуляторе упрощенно поставил один разделительный конденсатор и общее смещение на обе лампы выходных. По факту на каждую лампу будет отдельное смещение и свой разделительный конденсатор.

Изменено пользователем Климентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Климентий сказал:

Коллеги прикинул схему с учетом рекомендаций... прошу опытных посмотреть...Прошу помощи, т.к. вроде бы учел рекомендуемые режимы, а в симуляторе схема ужасно криво работает... не пойму где ошибка...

Вроде-навроде...Что же Вы  запитали драйвер с анодов ламп вых каскада???  Ведь внесли по переменке доп нагрузку R4- 1к, со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gegen сказал:

Вроде-навроде...Что же Вы  запитали драйвер с анодов ламп вых каскада???  Ведь внесли по переменке доп нагрузку R4- 1к, со всеми вытекающими...

Точно... Вот это косяк... Опечатка ... Глаз замылился... А в целом номиналы обвязки верные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул тут в симуляторе Вашу схему c 2х6п7с на выходе ,как есть, при одинаковой выходной мощности (8Вт амплитудных, 4Вт Rms) в тетроде c ОООС в -6dB (Rооос=3.9кОм)- Y2=1.7%, Y3=0.7%, в триоде без ОООС Y2=4.9%, Y3=0.13%. Что в триоде, что в тетроде , как-то, неочень хорошо, в триоде соотношение 2ой и 3ей лучше, конечно, но , всё равно, ближе к плохо. С Вашим питанием, лучше бы SE на 6п45с\42с по балону в канал бы сделал, в триоде, по мне, много лучше. Тут нужно знать , какую именно цель преследуете, что за константу брать, а что можно поменять.  Например, с одного балона 6п45с при той же выходной мощности в триоде без ОООС, без сильно дотошного выбора рабочих точек, получается Y2 = 2% , Y3 = 0.1 % , это так, для сравнения. Просто, если симмулятор показывает достаточно безрадостную картину, в реале, объективно, скорее всего, будет еще несколько хуже, нужно ли это, решать Вам. Всё это прикидочно, конечно +\- , так сказать :) Люблю я лампы строчной развёртки, не зря они на накал столько кушать хотят :)

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dolboyacher сказал:

Прикинул тут в симуляторе Вашу схему c 2х6п7с на выходе ,как есть, при одинаковой выходной мощности (8Вт амплитудных, 4Вт Rms) в тетроде c ОООС в -6dB (Rооос=3.9кОм)- Y2=1.7%, Y3=0.7%, в триоде без ОООС Y2=4.9%, Y3=0.13%. Что в триоде, что в тетроде , как-то, неочень хорошо, в триоде соотношение 2ой и 3ей лучше, конечно, но , всё равно, ближе к плохо. С Вашим питанием, лучше бы SE на 6п45с\42с по балону в канал бы сделал, в триоде, по мне, много лучше. Тут нужно знать , какую именно цель преследуете, что за константу брать, а что можно поменять.  Например, с одного балона 6п45с при той же выходной мощности в триоде без ОООС, без сильно дотошного выбора рабочих точек, получается Y2 = 2% , Y3 = 0.1 % , это так, для сравнения. Просто, если симмулятор показывает достаточно безрадостную картину, в реале, объективно, скорее всего, будет еще несколько хуже, нужно ли это, решать Вам. Всё это прикидочно, конечно +\- , так сказать 🙂 Люблю я лампы строчной развёртки, не зря они на накал столько кушать хотят 🙂

Поделитесь вашей моделью пожалуйста. Интересно сравнить. Вы же в MicroCap моделируете? У меня Multisim... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот интересно, как коллега Михаил SM получает с 2 шт 6п3с в пентоде в однотакте до 15-18 Вт вполне "слушабельной" мощности? 🙄  На раскачке, если не ошибаюсь, 6н9с в српп. По образу и подобию похожего АудиоНота. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alss сказал:

Наверное, подобным образом - от SVS

Savchuk_6P3S_kathodefeedback.pdf 125.46 \u041a\u0431 · 3 скачивания

Вариант, несомненно, возможный, но в упомянутых мной случаях ( в т.ч. от AudioNote UK) нет катодной обмотки, схема "прям из букваря". Общая ОС со вторички в катод 1й лампы, как в кухонных радивах недорогих.... 

54_1170358168 (1).gif

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут имеет смысл спросить, какая именно мощность имеется ввиду (ампл, RMS)? Так-то, судя по симулятору, с 2х 6п3с и поболее можно снять при неприемлемом уровне искажений :)

Если уважаемый Михал SM изъявит желание, поведает, может схему приведёт, мне тут сказать нечего, к сожалению, не волшебник, только учусь :classic_blush:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду мощность, которая P = I (rms)  X U (rms), разумеется. При приемлемом уровне искажений. 

Так схема уже представлена. Прям оригинал, английская, секретная, чудодейственная. За немалые деньги, кстати, КИТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xpюн22 сказал:

Имеется в виду мощность, которая P = I (rms)  X U (rms), разумеется. При приемлемом уровне искажений. 

Приемлемый 10%. Для производителя.

IMG_20230814_134254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на другом сайте...

Может пригодится кому...

SE усилитель EL34, пентод с ООС, с выходной мощностью до 10Вт

 

От автора:

В 2010г по просьбе товарища, я разработал и помог ему собрать SE усилитель   EL34,  пентод с ООС, с выходной мощностью до 10Вт при КНИ до 3-3,5%, и 8Вт КНИ около 1,5%.  

Выходной каскад был с переключением в UL 33%, первый вариант с выходным трансформатором на железе ОСМ-,01, поэтому общая  ООС с вторичной обмотки в катод 1й лампы, 1я лампа 6Ж3, кен 5Ц4С.  Источник — SONY CDP XA5ES,  АС — «Корвет 150АС-001»

 

6SH7-EL34_pent.thumb.png.a697b95a0428074500e902c5c6dd6062.png

6SH7p_din.thumb.png.61f26c5b76dca91677f4be26788896e1.png

EL34p_din.thumb.png.7faa919e28445e4402e95dd9fe158777.png

Изменено пользователем Климентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...