Перейти к публикации
SONUS - сообщество

SE на Г-1625 (в триоде с автоматическим смещением)


proaudioacustic

Рекомендованные сообщения

Сразу скажу что дилетант в ламповой схемотехники, с лампой имею дело впервые, сильно если что не ругайте.

Для построения выбрал знаменитую схему Анатолия Манакова, но лампы и напряжения хочу использовать другие.

Конкретно 6с5с в драйвере и выходную Г-1625. питание на выходе Кена до дросселя 500 вольт. Кенотрон 5Ц3С свой для каждого канала, но с общей анодной обмоткой и раздельными каналами.

Выходной трансформатор на нагрузку 16ом, приведенка 4.6-5ком. по постоянному току 100 ом. Ктр ~ 17. сечение магнитопровода 14 см/кв. предыдущий хозяин трансформаторов сказал что мотались они под лампу 2А3. (так же рассматриваю вариант перемотки если понадобится)

Собственно в чём нуждаюсь в помощи, не могу определиться с режимами (номиналами резисторов) пытаюсь вникать, читаю различные форумы, документацию и чем дальше в лес тем больше каши в голове.

Опят же, не намотав дроссель, (что предстоит еще сделать), не могу точно сказать какое будет основное питание, но расчитываю что упадет под нагрузкой не меньше 450в.

Читая форумы нашел такое высказывание что эта лампа раскрывается с 450 вольт на аноде, сейчас даже не скажу где это было как то мельком в какой то большой ветке пару постов от человека

Так же еще вопросик: насколько преимущественнее дроссель с отводом от середины на котором висит еще один эл-лит по сравнению с классическим дросселем?

Так вроде бы сумбурно накидал затею в пару строк. по ходу продвижения проекта уже будет видно что к чему.

Из жализяк практически все в наличии или уже в пути.

в последующем еще планируется различные стрелочки тока катодов, лампадки моргалки типа 6е1п и прочая косметическая составляющая.

Хотелось бы соблюсти условие которое обозначено в скобках, в названии темы.

g1625.png

5c3s.png

ltAcPEZoDsY.jpg

PHt6XKubKAw.jpg

Q5FT48YzHiU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумаем...

1625 ; Ра=25Вт, 450В для передатчиков, в УНЧ не стОит задирать напряжение питания Еа свыше 400В,  лучшим будет около 375В  при токе покоя порядка 70-75мА. Номинал катодного резистора ~360 Ом 5Вт.  Резистор в экранной сетке 100-150 Ом 0,5-1Вт. Амплитуда напряжения раскачки порядка 25В.  Максимальное сопротивление R6-500k, реально порядка 330-360к.   6C5С ; Мю-20, динамич коэф усиления-14. Устроит???  R5=7-8k,  R4=36k,  R3=0.75-0,8k, ток покоя 1й лампы~5,5 mA, Uk-4V R2~500k.   Преимущественнее в среднем в 4р. 

Анатолий Манаков. МАИ, ака Гэгэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, Спасибо огромное, если честно не ожидал что лично вы ответите, но надеялся.

Очень благодарен Вам!!!

Вообщем буду отталкиваться от ваших расчетов. Сейчас у меня пока подготовительный этап. скоро должны подъехать панельки ламп, конденсаторы, регулятор громкости, электрокартон, лакоткань итд. по приезду с вахты после 20-го нужно будет еще измерить железо, заказать каркасы для силового трансформатора и дросселей. ну и до всего прочего заказал проигрыватель Б1-01 и головку к нему Ortofon 2M-Blue. Как то резко меня передернуло и загорелся виниловым/ламповым направлением. следующим может параллельным в реализации ламповым устройством будет фонокорректор.

если амплитуда раскачки выходной лампы 25в и коэф. первой 14. то при входных амплитудных 2в я думаю хватит с головой. источником будет или ЦАП Lynx D78, или тот же будущий фонокорректор в котором я думаю можно заложить 2в выходных.

По дросселю еще такой вопрос. если с отводом от середины, то половинки мотать друг за другом, друг на друга по условно количеству витков или же поставить перегородку посередине каркаса и намотать их отдельно?

На днях причешу схему и добавлю в неё части вышеупомянутых моргушек

Меня Николай зовут. Насколько я наслышан вы из Сургута. Сам я с Покачей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6С2С и 6С5С - хорошие лампы, но К=14, думаю, маловат. Можно драйвером поставить 1/2 6Н7С с Мю-35 или 6Ж3 в триодном вкл с Мю-35.  2й вариант, наигравшись с 6С2С, через переходник 8/9  поставить девятиштырьковые 6С3П или 6Ж9П-49П или 6Ж10П в триодном вкл. Половинки дросселя можно мотать друг за другом, друг на друга.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Gegen сказал:

6С2С и 6С5С - хорошие лампы, но К=14, думаю, маловат. Можно драйвером поставить 1/2 6Н7С с Мю-35 или 6Ж3 в триодном вкл с Мю-35.  2й вариант, наигравшись с 6С2С, через переходник 8/9  поставить девятиштырьковые 6С3П или 6Ж9П-49П или 6Ж10П в триодном вкл. Половинки дросселя можно мотать друг за другом, друг на друга. Удачи!

Хорошо, спасибо. Поиграюсь, опробую варианты. 

30 минут назад, johnson1496 сказал:

Дроссель с отводом от середины и кондером в центре не рекомендую. Почему-то звук хуже, да и улучшение фильтрации не сильно заметно.

Отпаять кондер и использовать дроссель в классическом виде не составит труда. сравним, опробуем, измерим пульсации и все в таком духе. опять же ух у нас у всех разный. будем пробовать, будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старые времена, дроссели ,из двух катушек на одном сердечнике ,включали так ,я так делал себе в ресивер когда БП тюнера переделывал ,можете провести  эксперимент ,если сделаете отдельные выводы катушек1398378822_.thumb.jpg.00e52a2715693f2b64b24f714d36a7d3.jpg

Изменено пользователем Dilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловат здесь будет мю 20 для драйвера, как уже раньше замечено. И не совсем понятно - к чему бы Вам ставить два таких мощных кенотрона. 5Ц3С в одно грызло потянет оба канала. Если надо непременно два - 5Ц4С можно поставить, тем более что усилительные лампы у Вас косвеннонакальные и в строгую прямонакальность тракта играть незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 19:24, Dilin сказал:

В старые времена, дроссели ,из двух катушек на одном сердечнике ,включали так ,я так делал себе в ресивер когда БП тюнера переделывал ,можете провести  эксперимент ,если сделаете отдельные выводы катушек

Да, вывода будут однозначно отдельные, то что написал "отвод" выше, грубо говоря условно. Ваша схема получается своего рода бифилярная катушка. Почему бы и нет, маневры позволяют. Вообще особо иллюзий не питаю к звучанию, особенно как к первому ламповому устройству. Запилю шасси, моточные устройства. Что бы была база, основа. Там уже с рассыпухой поиграюсь. Сейчас же пока с нетерпением жду окончания вахты и посылок с ништячками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроссели  Д делали с двумя катушками, меньшая включалась встречно для уменьшения намагниченности сердечника при токах, близких к максимальному.  Например Д31-5-0,14 5Гн 0,14А.  Катушка с выводами 1-2 имеет активное сопротивление 200 Ом, катушка  с выводами 3-4 активное 23 Ом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

Маловат здесь будет мю 20 для драйвера, как уже раньше замечено. И не совсем понятно - к чему бы Вам ставить два таких мощных кенотрона. 5Ц3С в одно грызло потянет оба канала. Если надо непременно два - 5Ц4С можно поставить, тем более что усилительные лампы у Вас косвеннонакальные и в строгую прямонакальность тракта играть незачем.

по поводу мю учту. я так понимаю что от этого будет зависить максимальная мощность? если да то она на последнем месте, иначе бы акцентировал это в первом посте. Для мощности у меня где то в закромах ГУ50 лежат и собрать на них возможно в далеком будущем какой нибудь обкатанный PP. А так с мощностью наигрался, на плате собрал 1200ватт и интерес пропал так и лежит без дела 

 

5ц3с у меня 7 штук, почему бы и нет?, (а 5ц4с кобры всего 2шт. (припасены для 6н9с+6п6с)), + возможно это какие то мои личные предрассудки заложенные в голову полупроводниковой схемотехникой, что источник питания должен иметь как можно меньшее внутреннее сопротивление. 2 ком против 4.7 ком, а если два отдельных выпрямителя то и того меньше. возможно в ламповой это не так. Опять же 2 красивых лампы на панели, визуальная симметрия. габаритами и весом я не ограничен.

Про прямонакальность не совсем вас понял

Изменено пользователем proaudioacustic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5Ц3С - лампы прямого накала с временем разогрева - 5сек, внутреннее сопротивление ~ 200 Ом, 5Ц4С лампы с косвенным накалом, время разогрева около 30сек, внутреннее сопротивление ~ 150 Ом.

От Мю драйверной лампы будет зависеть чувствительность усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 22:01, Gegen сказал:

5Ц3С - лампы прямого накала с временем разогрева - 5сек, внутреннее сопротивление ~ 200 Ом, 5Ц4С лампы с косвенным накалом, время разогрева около 30сек, внутреннее сопротивление ~ 150 Ом.

От Мю драйверной лампы будет зависеть чувствительность усилителя.

Так, теперь понял, что до этого не правильно понял. пойду подтяну еще немного свои познания, почитаю.

в тех документации переведены насколько я помню значения выше мною приведенные. просто некому было ткнуть носом. значит не на то обращал внимание. не ругайтесь на меня))) просто помимо знать нужно еще чтобы и понимание пришло.

С драйверной лампой решим чуть позже уже в железе, перепаять пины на панельке или сделать переходник. сделаем вообщем.

При выборе кенотрона частично опирался на это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=FnV9aLEolvs

может как то поперек смотрел его, но действительно при практических испытаниях просадка напряжения у 5ц4с меньше

1792241145_45.thumb.jpg.39b5c5784a41ff4ffe61f543cf98d5de.jpg

и опять же читая различные форумы каждый тянет одеяло в свою сторону, кому нравится звучание 5ц3с, кому 5ц4с.

Распиновка у них одинаковая и при токе 80мА разница в просадке составляет 15 вольт, могу домотать отвод на ТА для компенсации разницы, все равно мотать, можно ЛАТРом покрутить. в зависимости что понравиться больше то и оставить.   Ну а так, да, отталкиваться буду теперь от 5Ц4С

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 22:01, Gegen сказал:

От Мю драйверной лампы будет зависеть чувствительность усилителя.

И динамический диапазон.

 

01.02.2023 в 23:17, proaudioacustic сказал:

действительно при практических испытаниях просадка напряжения у 5ц4с меньше, и опять же читая различные форумы каждый тянет одеяло в свою сторону, кому нравится звучание 5ц3с, кому 5ц4с.

У них внутреннее сопротивление меньше. И к слову, 5Ц3С у Вас на схеме изображены неверно - в них нет подогревного катода косвенного накала.

Хорошо звучат и те, и те. 5Ц3С вообще удачный кенотрон, весьма любимый забугорниками. Это одна из тех немногих старых отечественных ламп, у которой нет прямого американского аналога и которая со своими аналогами способна не только "потягаться", но и превзойти некоторые из них. 5U4G, будучи аналогом по параметрам, имеет совсем иначе конструктивно устроенный катодный узел. Разница сразу видна снаружи: аноды у 5U4G длинные и узкие, у 5Ц3С - короткие и широкие. Большинство "рядовых" моделей 5U4 имеет очень простой V-образный катод из профилированной ленты, и модели с "подвешенным" катодом (hanging filament) стоят дороже, чем с пропущенным через слюдяной изолятор (хотя у таких бывают хитрые "лестничные" конструкции, "развязывающие" катод от основного крепёжного изолятора). Давно подмечено, что прямонакальные лампы с хорошо амортизированным и конструктивно упруго натянутым катодом звучат лучше. ХЗ почему, но лучше. Конструкция катодного узла 5Ц3С принципиально обеспечивает более равномерное распределение напряжённости поля в лампе, чем у 5U4. Теперь что касается мощности источника питания. Опять-таки давно подмечено, что "силовые" лампы с оксидным катодом - кенотроны, мощные усилительные - при полном допустимом конструктивном токоотборе (и близком к нему) звучат лучше, чем при малом, хотя срок их службы при этом меньше (если не брать совсем маломощные режимы, при которых происходит "отравление" катода). Природа этого явления ясна и никакой эзотерики не содержит: при полном токоотборе меньше и равномернее сопротивление керна оксидного катода, равномернее поле, стабильнее электронное облако, меньше его пульсации. А срок службы обеспечивается применением мер к тому, чтобы при включении холодной лампы не было броска тока накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еа - напряжение питания +, -  ;  относительно "массы". Ua - напряжение на аноде  относительно "массы", Uak - напряжение анод-катод лампы,   Uk - напряжение на катоде относительно "массы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ВВФ58.   Вот похожий амп, с вых лампами Г-807, думаю, что схема тоже похожа. В-)  https://aliexpress.ru/item/1005003266212065.html?sku_id=12000024932549886&spm=a2g2w.productlist.search_results.109.521d71996KH7GJ

10-12Вт rms, конечно, не будет, половина-реально. Аттач.

image.thumb.png.4629438157aab6642bdc80e432b39087.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Забудьте вы о этих китайских балалайках! Нет там никакого звука, ровно как и заявленных характеристик! Зря потратите деньги! 

 я право не знаю.... что и сказать, но купить китайскую балалайку за 20 тысяч рублей, что бы потом ее допиливать мне интереса не прибавляет, причем не резисторы и конденсаторы приходится менять, а выходные трансформаторы перематывать поскольку они там намотаны как силовые, ни секционирования, не симметричности как правило нет, а бывает еще и алюминиевым проводом, и с кровельным железом от ИБП. А провод использутиз мусорного переплава вторсырья с добавлением меди. Магнитом проверять нужно! 

Я пасс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VSS Ну отчего же нет звука, есть и вполне себе приличный, но... есть маленькое но. Если покупать готовый собранный, то это одно, а вот если покупать кit-набор и соответствующим образом его (самую малость) модернизировать, то это СОВЕРШЕННО другое. Именно так я и поступил: А.И.Манаков, по моей просьбе модернизировал, т.е. улучшил схему, не изменяя при этом основные компоненты - трансформаторы, панели для ламп и собственно слесарку. Вместо всех китайских ламп были использованы наши, советские.  И получился очень хороший УНЧ ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VSS сказал:

Коллеги! Забудьте вы о этих китайских балалайках! Нет там никакого звука, ровно как и заявленных характеристик! Зря потратите деньги! 

 

Коллега, я считаю, что Вы зря так говорите! Если поработать с китайским усилителем, то звук ничем не хуже любого другого! Китайцы научились делать качественные устройства, это первое. Конечно, нужно поправить некоторые схемы, но это не является проблемой. Стоимость китайских усилителей и прочих компонентов обходится в разы меньше, чем заказывать все на месте. При этом качество звука за такую цену отличное!

Я считаю, что ламповые усилители отлично звучат. Спорить про резисторы и конденсаторы из Китая тоже можно, но они как правило отличного качества. Главное - использовать хорошую схему и правильно настроить устройство. ИМХО

Снимок экрана 2023-05-13 в 12.45.03.png

Изменено пользователем kuly-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VSS сказал:

выходные трансформаторы перематывать поскольку они там намотаны как силовые, ни секционирования,

Ну если усилитель действительно за 20тыр, то может и так. Однако там есть и приличные фирмы ,делающие нормальные,секционированные выходники:classic_smile:

Screenshot_20230513-165622_SamsungInternet.thumb.jpg.f07f873245ee85f0889c4c3f7a9300e8.jpg

Изменено пользователем Buran81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена УНЧ с этими выходниками? 

Мне не инересны китайские УНЧ за такие деньги, нет там качества на выходе, измерьте как нибудь если купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VSS сказал:

Мне не инересны китайские УНЧ за такие деньги, нет там качества на выходе, измерьте как нибудь если купите.

Китайцы китайцам рознь. У разработчика кабелей Tchernov Cable Игоря Перепелова "боевой" усилитель был (почему пишу был - давно не разговаривали) китайский SE на 2А3, купленный лет пятнадцать или двадцать назад за символическую цену, и работал на Танной Голд Монитор. Он заменил там анодные колпачки входных ламп на милленовские по моему совету, лампы выходные и кенотроны ставит такие, что каждый баллон дороже этого усилителя, и иногда намного, и очень им доволен. Я видел монтаж этого аппарата - он восхитителен, и компоненты там вполне на уровне, а за уши Михалыча я Вам отвечаю - всё в порядке, более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VSS сказал:

Цена УНЧ с этими выходниками? 

Ну потразному есть. На Али сред.цена усилителей Рафаелити около 1000$.

Как бы  ИМХО ,вполне нормально и демократично. 

По ихним силовикам помнится покойный Алексей Р высказывался на форумах. Говорил что все работало нормально, не гудело и не дымилось:classic_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...