Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Применить 4П1Л в звукотехнике


alexbeatle59

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Phlanger сказал:

Не для К73-17, а для китайских пародий на них. В Чюдатворнам Усюлятили ГЕРМАНЬСКАЙ!!! хвирьмы АУДИВАВАВЛЬВА!!! их было около стакана. Двухтактный выхлоп на ГУ-17... Буратину облегчили килобакса эдак на три.
...на пять. Вот нечто, сляпаное этой лавочкой. За пять килобаксов не нашлось приличного трансформатора сетевого. Буратина должен страдать.
Eartube_MkII_in.jpg

...или вот
4139c898da3cb2cf01e39e93705bf8e9.jpg

А ваши детальки, выковыренные из старых компов, совсем же беда, ну мусор? Почему китайские пародии, реальные немецкие детали, или азиатские. Сининькие это Бейшлаг как раз.

Разве это дорого? Три килобакса, убираем один ноль, получаем себестоимость изделия.

Чем силовик не понравился, вполне приличный тор и лампы Сименс, уже о чём-то говорит, приличные выходники. Аккуратно всё, вполне на уровне, вам бы поучиться у аккуратистов из германии, а не критиковать не по делу!

Рассказывал про эту Аудио вальву в соседней теме про РРР усилители (циклотроны), живая до сих пор.

18 минут назад, VSS сказал:

Дело в том, что как показывает практика, даже самый ушастый аудиофил не в состоянии отличить китайский разьём за 2$ от приборных СССРовских клемм, а сербрянный припой от ПОС61, отслушивая изделия в слепую за ширмой. 

Самое смешное, что на том краю на совколампы, спрос был не хуже чем сейчас у нас на буржуйские, произведёные по заказу самих буржуев в Ленинграде на заводе "Светлана" где сейчас и по ныне выпускаются на экспорт 300В, КТ120 и т.д.

Практика чья, Сергей? Этим и занимался гнат-василич, например, он, но возможно, просто врал, устраивал такие прослушки, но.... у себя дома, на своём лопатном барахле, естественно, никакой разницы глухие хлопальщики ушами и не слышали! Удивительно, но некоторые советские клеммы хороши собой оказывались, как и старые винтажные.

Спрос был, понятно, что из-за цены, ну и торговлей занимался американец, проколотый нахальный рокер.

В Ленинграде ничего не выпускали, делали лампы в Малой Вишере, там давно ТЦ с автостоянками, ну а лампы были никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и далее новоподдельные впаривают в буржуйской упаковке буратинам, не забыв вложить туда паспорт с парочкой штампофф на латинице, для пущей оригинальности!

boZoFsfEYUQ.jpg.565b51111ab37e58ad33b9f63f7be9eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Практика чья, Сергей?

Пару лет назад, на одном из форумов была ссылочка на ютубчик, где на подобной вечеринке один из слушателей снимал происходящее на видео. Вообщем тайная феерия, при тайном участии известных личностей перестала быть тайной как только иуда выложил это на всеобщее обозрение. Дебаты были не малые, но всех неугодных быстро забанили. Тот же гнат возможно это и имел ввиду.

Еще о влиянии деталюшек и проводочков с измерениями и выводами я ознакомился на одном из сайтов. Выводы для себя сделал, что влияние настолько малы, что зачастую находятся в зоне допусков самой измериловки, а на слух это различить не представляется возможным чисто физически.

P.S. мы же понимаем, что ни один известный аудиофил публично не согласится обнародовать результаты своей работы на  наслепых тестах?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VSS сказал:

Пару лет назад, на одном из форумов была ссылочка на ютубчик, где на подобной вечеринке один из слушателей снимал происходящее на видео. Вообщем тайная феерия, при тайном участии известных личностей перестала быть тайной как только иуда выложил это на всеобщее обозрение. Дебаты были не малые, но всех неугодных быстро забанили. Тот же гнат возможно это и имел ввиду.

Еще о влиянии деталюшек и проводочков с измерениями и выводами я ознакомился на одном из сайтов. Выводы для себя сделал, что влияние настолько малы, что зачастую находятся в зоне допусков самой измериловки, а на слух это различить не представляется возможным чисто физически.

P.S. мы же понимаем, что ни один известный аудиофил публично не согласится обнародовать результаты своей работы на  наслепых тестах?!

Надо самому пытаться в этом деле разобраться, без посторонней помощи, сейчас не 90-е, всё это вызывает только смех, индустрии проводов 70-лет, например. На Макинтоше в 50-е были коробочки с переключалками сравнивать колоночные провода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, S.Laptev сказал:

всё это вызывает только смех

Это вы про ваши старания сказать чтонть Важное про Чюруящщюе Пенюяие Чюдаторных Палосачег и Валшэбныи Пьёвадоськи? Зогойварённыя самим Дедушкой, надо полагать? И прочие Тиляпупкяны со Свасьтючькаме?

43 минуты назад, S.Laptev сказал:

Аккуратно всё, вполне на уровне

Поэтому аудевофилитик туда залез, поуродовал регулятор громкости, напхал куда попало каких-то Чюдатворняньких Рязисьтюрофф - добрые люди в эньтюрьнетяках, наверно вроде вас, наверняка сказали, что от этого тут же начнётся Чюрующщяе Пенюяие... В итоге прибежал ремонтировать.
Сделано аккуратненько, да. Но общее впечатление бугага, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Выводы на основании чего сделаны, каких измерений?

Я ранее уже приводил ссылку на сайт Игоря Рогова, могу повторить https://electroclub.info/other/conders0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, VSS сказал:

Я ранее уже приводил ссылку на сайт Игоря Рогова, могу повторить https://electroclub.info/other/conders0/

Я читал когда-то и эту ерунду и подобные не раз, у вас свои выводы и мысли есть? 

Вы же пишите про измериловку какую-то, а она, получается ни при делах, как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, S.Laptev сказал:

Человек не слышит нелинейных искажений вплоть до 1,5%, иногда больше, интермодуляционных до 3%,

Вы забыли добавить "и как-то в пивной мне ребяты сказали, что..."

38 минут назад, S.Laptev сказал:

Дедушка какой-то

"Какой-то", ха! "Ну вы блин даёте!"(с) Дедушку не знаете?

image.thumb.png.0d3581bb036d362ed14fddc9b4594de4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

"Какой-то", ха! "Ну вы блин даёте!"(с) Дедушку не знаете?

Которого? Дедушки вовкина:

21.07.2022 в 04:09, Phlanger сказал:

"В гостях у сказки [про дедушку]". Классическая сказка про дедушку, как известно - "...да она!!! [балалайка] правдаправда!!! последние сорок лет стояла на шкафу у дедушки!!! А я стоял рядом!!! и отгонял дедушку палкой, чтобы он её не включал!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, S.Laptev сказал:

Вы же пишите про измериловку какую-то, а она, получается ни при делах, как так?

Видимо вы не внимательно читали "ту ерунду".

Свои выводы такие: если при замене детальки, на слух что-то изменилось в звучании,  значит этат деталька имеет другие параметры, величина каторых и приводит к изменению работы всего устройства, естественно все это измеримо.

В направленность проводов, в магические свойства железа и третьего рейха и безкислородную медь на которые молятся аудиофилы, в чудотворное влияние угольных резисторов сделанных из ножки старого рояля и обмоточных проводов из струн, о влиянии вакуума разного происхождения в лампе и прочую аудиофильскую эзотерику не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, S.Laptev сказал:

Поверили, статейка же и написана для того, чтобы загадить фирменное и продвигать своё, сляпанное из дешёвого, ну явно тут самоделкины порылись, я не читал другие статьи этого "аффтара"

Вы сильно ошибаетесь! Какое свое предлагает Рогов? Он ничего не производит!

Реакция аудиофилов на подобные статьи предсказуема и обычно говорят так: "статейка же и написана для того, чтобы загадить фирменное и продвигать своё"  Если разобраться то это не статейка вовсе, а сравнительные результаты тестов радиоэлементов, проводов и т.п. причем проведенные достаточно грамотно. Оснований не доверять таким тестам у меня нет. Все испытуемые объекты находятся в равных условиях.

И откуда опять такая предвзятость, что дешёвое не может быть лучше дорогого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, VSS сказал:

Вы сильно ошибаетесь! Какое свое предлагает Рогов? Он ничего не производит!

Реакция аудиофилов на подобные статьи предсказуема и обычно говорят так: "статейка же и написана для того, чтобы загадить фирменное и продвигать своё"  Если разобраться то это не статейка вовсе, а сравнительные результаты тестов радиоэлементов, проводов и т.п. причем проведенные достаточно грамотно. Оснований не доверять таким тестам у меня нет. Все испытуемые объекты находятся в равных условиях.

И откуда опять такая предвзятость, что дешёвое не может быть лучше дорогого?

Вы бы почитали про него сначала, усилители на ТДА, платы какие-то в разделе фо сэл!

Статейка именно на это и работает, все наши производители делают из дешёвого на продажу, настоящие же любители качественного звука делают для себя, делают из максимально лучшего, дорогого, из того, что могут себе позволить.

Вы попробуйте себя представить в зале, битком набитом людьми, как было со мной пару раз в МТУСИ, когда перепутанную фазировку у одной колонки не сразу услышали, это просто смешно. Холодная техника, соединённая в спешке чем попало....  слушают в шоурумах, в покое и тишине, вдвоём, втроём максимум, кофий пьют неспеша.

Это не предвзятость. Потому что не может, потому что затраты при производстве совсем другие.

Я цены выше привёл на резисторы, некоторые из самых дорогих не фильские совсем, а индустриальные, для приборов и станков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.08.2022 в 13:05, S.Laptev сказал:

Вы попробуйте себя представить в зале, битком набитом людьми, как было со мной пару раз в МТУСИ, когда перепутанную фазировку у одной колонки не сразу услышали, это просто смешно.

Там не фазировка вроде а канал отвалился вовсе https://www.youtube.com/watch?v=M8G1WJ9D9hc

22.08.2022 в 13:05, S.Laptev сказал:

Это не предвзятость. Потому что не может, потому что затраты при производстве совсем другие.

И что, причем здесь затраты и качество? Запихать в конденсатор серебряную или золотую фольгу, завернуть все в красивую обертку и от этого он станет правильно звучать? Это все аудиофильские приемы, о том как впарить подороже, это маркетинг! На конденсаторе К73-16 по 20 руб за штуку на аудиофиле не заработаешь, а вот впарить Jantzen или Mundorf оказывается куда выгоднее, но результат как выяснилось примерно одинаковый, а иногда и не в пользу последних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный итог: в трёх - четырёх первых постах упоминалась лампа 4П1Л, о возможностях применения которой был задан вопрос. Все остальные посты - различная информация, не имеющая прямого отношения к данной лампе.

Вопрос: имеет ли кто из присутствующих личный опыт применения данной лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2022 в 08:11, alexbeatle59 сказал:

1. На выходе двухтактничка.

2. В драйвере однотактника.

3. Не связываться, распродать их нафик.

Усь 000-4П1Л-2шт-схема ТП27М-лого (16-12).jpg

Замечательная лампа и для 1 и для 2 варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2022 в 15:48, S.Laptev сказал:

Расхожая интернетная побасёнка, придуманная для самоуспокоения начиналкиных...   на самом деле есть чёткие критерии, как должно быть, как должно звучать правильное изделие, что можно ожидать от него, а чего не стоит. Между настоящими профессионалами, работниками салонов, опытными аудиофилами, занимающимися звуком десятки лет, расхождений в оценке звука не бывает, так, в мелочах разве что, в терминах, несколько отличающихся в разных городах. Наблюдал сотни раз в Екатеринбурге, в Москве, в Нижнем, в Ростове на Дону, у себя в городе.

Речь то о лампах идет и определить четкие критерии какие лампы настоящие  звуковые, а какие к звуку подносить нельзя - он от этого прокиснет, пока никому на удалось.  Вы не могли бы огласить весь список критериев, применяемый для определения "звуковости" ламп и того, "как должно звучать". 

Лампы созданные специально для звука я знаю все 3: 6v6, 6L6 и el34, остальные создавались исключительно для промнужд, хотя бы на примере ад1. 

Насчет бескидородной меди - в обмоточных проводах трансформаторов приличных производителей она вся бескислородная. Направленность проводов ни один слепой тест не выявил. Чаще всего проблема с пайками контактов на скорую руку или плохом контакте переключателей при проведении таких слепых тестов.

Тот эксперимент с карточками при повторении и расширенном круге экспертов, показал полное "отсутствие наличия" направленности. И то же проводился с карточками только был двойным слепым тестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VSS сказал:

Там не фазировка вроде а канал отвалился вовсе https://www.youtube.com/watch?v=M8G1WJ9D9hc

А причём тут ролик, я рассказываю, что сам лично наблюдал, не раз причём, там много смешного происходило, я почти на все ранние выставки ездил на Авиамоторную эту.

4 часа назад, VSS сказал:

И что, причем здесь затраты и качество? Запихать в конденсатор серебряную или золотую фольгу, завернуть все в красивую обертку и от этого он станет правильно звучать? Это все аудиофильские приемы, о том как впарить подороже, это маркетинг! На конденсаторе К73-16 по 20 руб за штуку на аудиофиле не заработаешь, а вот впарить Jantzen или Mundorf оказывается куда выгоднее, но результат как выяснилось примерно одинаковый, а иногда и не в пользу последних...

Ну как причём, я вам только что выше написал, что большая часть дорогих и не очень резисторов промышленного, индустриального назначения, они не специально для аудиофилов изготовлены, цены отличаются в 40 раз, Бейшлаг и Шинко, например, дорогие Вишеи, они все не для филов! Это касается и конденсаторов, Вимы, Сименсы, Боши разные, Дженсены стандартные, не для филов, могут стоять где угодно, в стиралке, например.

Ну, во-первых, серебро во много раз дороже алюминиевого напыления, во вторых, расходы на иследования будут значительно дороже, поототипы нужно много раз отслушивать, в нём всё другое, другой диэлектрик, другой корпус, там жестянка не пойдёт магнитная, другие выводы, с направлениями тоже и т.д. на самом деле всё ещё сложнее. Золотой фольги там нет, в ней смысла нет никакого.

А кто кому впаривает, где? На детали и рекламы толком нет и не было, их, обычно нужно долго разыскивать, по полгода некоторые номиналы.

Вы опять на какие-то ролики и статейки ссылаетесь, не надо их читать, особенно Роговых - блогеров, он же блогер, а они всегда что-то продвигают или продают!

Я же писал выше, что надо самому заморочиться этим вопросом и попробовать самому разобраться, самому услышать разницу, а не зомбироваться интернетом. В роликах правды мало, в каждом своя, а правда одна должна быть, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ден123 сказал:

Речь то о лампах идет и определить четкие критерии какие лампы настоящие  звуковые, а какие к звуку подносить нельзя - он от этого прокиснет, пока никому на удалось.  Вы не могли бы огласить весь список критериев, применяемый для определения "звуковости" ламп и того, "как должно звучать". 

Лампы созданные специально для звука я знаю все 3: 6v6, 6L6 и el34, остальные создавались исключительно для промнужд, хотя бы на примере ад1. 

Насчет бескидородной меди - в обмоточных проводах трансформаторов приличных производителей она вся бескислородная. Направленность проводов ни один слепой тест не выявил. Чаще всего проблема с пайками контактов на скорую руку или плохом контакте переключателей при проведении таких слепых тестов.

Тот эксперимент с карточками при повторении и расширенном круге экспертов, показал полное "отсутствие наличия" направленности. И то же проводился с карточками только был двойным слепым тестом.

Как нет чётких критериев, они малошумящие, с пониженным микрофонным эффектом, имеют особую, более жёсткую конструкцию, минимальную разницу между триодами, в случае двойных, некоторые симметричную, например ЕСС808. 

Их целыми сериями выпускали с начала 50-х! Именно для звука.

Для звука множество ламп сделано, начиная с 20-х годов, с 205, 211, 271, 245, 2А3, 845 и т.д. и т.п. страницы не хватит!

Конечно, обмоточный провод весь бескислородный.

Какой эксперимент? Я ни слова не написал про детали его, кто проводил и как.

Направленность это самое простое, это самый начальный уровень, с него всё начинается, простейший, но и самый важный! Без определения направленности каждого проводника и каждой детали не сделать хороший усилитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, S.Laptev сказал:

Сининькие это Бейшлаг как раз.

 

Бывают также бордовые, голубые, зелёные и голубовато-серые - по крайней мере, те, что мне попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Для звука множество ламп сделано, начиная с 20-х годов, с 205, 211, 271, 245, 2А3, 845 и т.д. и т.п. страницы не хватит!

Многие лампы "цифровой" серии, или, к примеру, 2B6, 6B5, 6N7, EF86, 7625, 1620, 6П1П, 6С62Н, 1Н3С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Как нет чётких критериев, они малошумящие, с пониженным микрофонным эффектом, имеют особую, более жёсткую конструкцию, минимальную разницу между триодами, в случае двойных, некоторые симметричную, например ЕСС808. 

Это не критерии для применения в аудио, а общие для всех типов устройств на эвп. Например для применения в логике, в измерительной аппаратуре... 808 разработана под требования измериловки. 

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Для звука множество ламп сделано, начиная с 20-х годов, с 205, 211, 271, 245, 2А3, 845 и т.д. и т.п. страницы не хватит!

Лампы, которые вы перечислили - к аудио никого отношения не имеют, они, в основном, разработаны как индустриальные, генераторные и т.п.  

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Какой эксперимент? Я ни слова не написал про детали его, кто проводил и как

Известный эксперимент, проведенный в СПБ и уже обросший "подробностями". Вы о нем написали:

 

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Направленность доказана тридцать лет назад, у нас в стране, в результате правильного слепого теста с карточками и с  настоящими звукорежиссерами!

Это питерский эксперимент при участии АМЛа, который повторили без его участия и направленность исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, S.Laptev сказал:

Направленность это самое простое, это самый начальный уровень, с него всё начинается, простейший, но и самый важный! Без определения направленности каждого проводника и каждой детали не сделать хороший усилитель!

Если в самом начале стоит неверный постулат, то вся остальная дорога ведет в никуда. Бывают исключения, например теплород, но в 99,999% это пустое.  

Один клоун впаривает доверчивым буратинам провода по 50000 за метр и демонстрирует превосходство его межблочников над всем остальным. Измерения показали дикую емкость в 2500 пикофарад на метр его проводов и, как мы все умеем считать получается фильтр полпервого порядка на 10-20 кГц в зависимости от входного/выходного сопротивления. После вскрытия обнаружились конденсаторы запаянные на понтовых РСА папах.

Что примечательно народ покупает и рассказывает про направленность этих проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ден123 сказал:

Это не критерии для применения в аудио, а общие для всех типов устройств на эвп. Например для применения в логике, в измерительной аппаратуре... 808 разработана под требования измериловки. 

Лампы, которые вы перечислили - к аудио никого отношения не имеют, они, в основном, разработаны как индустриальные, генераторные и т.п.  

Известный эксперимент, проведенный в СПБ и уже обросший "подробностями". Вы о нем написали:

 

Это питерский эксперимент при участии АМЛа, который повторили без его участия и направленность исчезла.

Возьмите мануал на каждую из этих ламп!

Все лампы для унч и модуляторов, 805 и 809 генераторные, например.

808 для микрофонных усилителей, как и для входных цепей EF 804.

Глупости какие, этот эксперимент можете провести сами, если есть на чём, он всегда работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Ну, во-первых, серебро во много раз дороже

Ну во первых я привел это как пример. Отличия К73-16 от Мундоф ничтожно малы и как выяснилось не в пользу последнего, чего не скажешь о их цене. 

1 час назад, S.Laptev сказал:

не надо их читать, особенно Роговых

А кого надо, тех кто на каждом углу твердит как мантру совковые конденсаторы и лампы — полный отстой, а дешевое не может играть хорошо!? И.Рогов не продает ни резисторы, ни конденсаторы, не продвигает аудифильские провода и прочие изделия, лицо не заинтересованное и его исследования на тему о звучании этих изделий я считаю объективными.

 

1 час назад, S.Laptev сказал:

Я же писал выше, что надо самому заморочиться этим вопросом и попробовать самому разобраться, самому услышать разницу, а не зомбироваться интернетом

Я слушал и не услышал, а мне из интерната на каждом аудиофильском форуме твердят, что у провода есть направление, что от унч к розетке должен быть подключен кабелем 4мм2 с посеребреными жилами в важно как включить вилку в розетку, что советский резистор говно, что лампа 6н2п-ев полное говно, но только все эти сказочники свои слова измерениями подтвердить не могут, только ушами!

А начинаешь объеснять почему тупое перетыкание ламп даёт изменение в звуке или что 50см посеребреного питающего провода не может столь значимо влиять на звук потому, что дальше после розетки идет минимум 40 метров ВВГ! Говорят САМДУРАГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...