Перейти к публикации
SONUS - сообщество

6N1P


Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться радостью, - нашел-таки 6н1п с особенным анодом. Коробчатым! Думал , это сказки, ан вот она!

Почему, зачем? Не знаю. Есть лампы, выпущенные ранее, или позднее, - все с "крылышками". Разных заводов : Калуга, Рефлектор, Москва, - все с "крылышками".

А у этой , - коробочка, как у 6н3п. Кто знает, как и почему, пожалуйста, поделитесь своими знаниями. Отдельных истязателей языка моего родного, русского, прошу не беспокоиться, не видны мне их, экскременты, бо заблокировал.

6n1p_super.jpg

Изменено пользователем x22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, x22 сказал:

Хочу поделиться радостью, - нашел-таки 6н1п с особенным анодом. Коробчатым! Думал , это сказки, ан вот она!

А всем суть радости?

Другие ВАХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие другие ВАХ! Бог с Вами! 6н1п, она и в Африке ...

Но вот аналог ея, ЕСС85 тоже, с коробчатым анодом.

Ну не знаю я разницы, потому и опубликовал. Может кто опытнее меня на форуме? Может Никита скажет, или Анатолий Иосифович.

Сейчас поставил, слушаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ецыцэ восемьдесят пять, очень мяхко выражаясь, не особенный аналог 6Н1П. Что особенно хорошо понятно, если, например, прочитать [и суметь понять] написанное в букваре, простите, шытодате.
У меня лежат несколько 6Н1П такого вида, не помню, все ли они "с лишними буквами", или имеются без. Совершенно без понятия, почему они такие, что это означает и каковы последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6Н5П  точно такие же внешне ...может в этом разгадка , унификашия производства, там ещё 6н4п проскакивала... 6н1п - тоже имеются ...

DSC08779.JPG

Изменено пользователем немой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! И у меня такой же набор XII - 61 с "гробиком". Это, как я понимаю, Московский Фотон... А 59, 62, 66 - го годов, все с "крылышками".

Но ведь нельзя просто, взять и напялить анод от 6н5п на катодно - сеточную систему 6н1п. Без влияния на параметры лампы, ... или можно...

И резистор-то , непросто 33кОм, 1 Ватт, а ВС - не МЛТ, Бредли - не БЛПМ.... А тут, - ЦЕЛАЯ лампа!

А про 6н2п вообще не говорю, разнообразие заводов и анодов.  Её уже исследовали: -ев , это одно, без "ев", - другое, и про обе говорят : "мусор, 20 руб. цена". А за импортный аналог просят в 50 раз больше! Но лампа, это и есть анодно-катодно-сеточная конструкция! С 6н2п всё решено: только "-ев", белый анод, двойная слюда.

А 6н1п с коробчатым анодом я бы купил, - лампа дешевая, никому не нужная...

Кто-то же её, использует, у кого-то она есть! Мне показался звук "плотнее". Стоит лампа в фазоинверторе Вильямсона. А у Вас как впечатления?

Изменено пользователем x22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт 6н1п не скажу, а вот 6н5п пробовал в разными анодами. Звук отличается. Сейчас, кстати, в усилке стоит вариант с коробчатым анодом. Вероятно в своё время он показался наилучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x22 сказал:

А 6н1п с коробчатым анодом я бы купил, - лампа дешевая, никому не нужная...

 

С чего бы она никому не нужная? 6Н1П с коробчатым анодом всегда пользовалась на АП большим спросом за своё звучание, гораздо более гораздое, чем у обычных, и покупалась десятками, если были желающие продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, x22 сказал:

Вот-вот! И у меня такой же набор XII - 61 с "гробиком". Это, как я понимаю, Московский Фотон...

Московского фотона не было.

 

Логотипы.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, KAA said:

С чего бы она никому не нужная? 6Н1П с коробчатым анодом всегда пользовалась на АП большим спросом за своё звучание, гораздо более гораздое, чем у обычных, и покупалась десятками, если были желающие продать.

Вот и мне понравилось в звуке, подумал , - показалось, ан нет!

И вот получается странная история, лампа 59-го, - с крылышками, 65-го с крылышками, а декабре 61-го пьяный технолог решил сделать подарок аудиофилам 21-го века? Так не бывает.... Загадка? Загадка.

Кстати, лампа по ВАХ отличается от 6н5п. Ошибочно их приравнивают на других форумах. 6н5п: 90Вольт - 3Вольта - 3мА и 6н1п: 90 Вольт - 3 Вольта - 0,5 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, x22 сказал:

подумал , - показалось, ан нет!

лампа по ВАХ отличается от 6н5п.

Нет, не показалось.

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот информация для тех, кто интересуется выпуском 6н1п с коробчатым анодом, а также  и прочих ламп, в домашних условиях.

 http://www.krissgroup.ru/news/articles/article_06.php

Изменено пользователем x22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, x22 сказал:

С 6н2п всё решено: только "-ев", белый анод, двойная слюда.

А как на счет 6Н2П-ЕВ ОС;  6Н2П-ЕР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня усилитель--первая лампа 6н1п--пришлите послушаем (по другому не как) Все остальное теория.

Изменено пользователем kuly-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kuly-s сказал:

Все остальное теория.

Для Вас теория, для кучи всякого народу, кто пробовал - практика. Один только я на портале их с полсотни распродал (о чём, кстати, жалею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в лидерах калужская с длинной ракетой 6Н1П-ЕВ, другие варианты имеют хвост гармоник подлиннее.

6Н1П и 6Н5П с разными анодами небольшой мешочек насобирался, лежат. На днях принесли наушниковый усилитель с 6Н5П-ОС на входе со слезной просьбой вставить ЕСС81 - не, не по звуку, по названию заменить...

 

01.08.2022 в 14:48, VSS сказал:

А как на счет 6Н2П-ЕВ ОС;  6Н2П-ЕР?

Нутак, ...6н2п-ев ос, это и есть белый анод, а вот двойная слюда, то она есть, то её нет .... В статье по ссылке про орловский завод (несколькими постами выше)  и написано, что выпускали и по ТУ , и по ЧТУ (частным тех условиям), и по СЧТУ, видимо ещё заковыристей... Вот они ОСовские и отличаются... А там и ещё и цифра в приемке : и для атома, и для летчиков, и для моряков...уши устанут отслушивать - сравнивать.

Стоит 6н2п-ев в однотакте на 6п14п. Ну  он  простенький такой: лампы , купленые проверить, и фоном поиграть. Порядка 2,5 мА  ток, и 20 кОм, резистор в аноде.

Все тихо, чинно, благородно. Ну и подумал я , сказки это всё: "ев, не ев...". поставил NOS 6н2п, простую, и забыл... Несколько дней прошло. И вот чёт "царапает и слегка корежит" ... Потом через какое-то время вспомнил! И вернул  -ЕВ. Всё стало нормально.

6Н2П-ЕР не видел ни разу. Ничего сказать не могу...

У меня первая лампа в УМ - 6н5п ( видел я их только с коробчатым и никаким другим, анодом) . А фазонвертор на 6н1п . Лампа у меня одна, единственная (поставил - слушаю), поэтому пока выслать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, x22 сказал:

6Н2П-ЕР не видел ни разу. Ничего сказать не могу...

Немного фото из моей скромной коллекции 6Н2П-ЕР

IMG_20220801_192700.thumb.jpg.01a57b76bdc266884396ba63186a8690.jpg

ГМИ83 

IMG_20220801_193718.thumb.jpg.4fd58df047a62f063f916394c6e021f7.jpg

6Н1П-Е первых годов 1960 г

IMG_20220801_193535.thumb.jpg.314dd7a9f57f2acbc7b3be59c6fc6ce3.jpg

Г807 1950 год 

IMG_20220801_193511.thumb.jpg.745603eb8d20675e689ba5031ea30897.jpg

6П3С-Е опытные партии начало пр-ва 1956 г, редкая ГУ50 с большой шапкой 1962год

IMG_20220801_193313.thumb.jpg.40d00b8550da7f797cdee1150966deec.jpg

Первые партии 6Н2П ее без ЕВ но с белым анодом 1965 год, справа 6Н2П-ЕВ-ОС редкая маркировка, по параметрам почти одинаковые половинки

IMG_20220801_192617.thumb.jpg.d3dfde7732dae4a6015df5fc51385982.jpg

Ну и разновидности 6Ж2П ЕВ сетлановские

IMG_20220801_192720.thumb.jpg.74d0b1dddf213f230474e19b0f192249.jpg

 

IMG_20220801_193248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Поддержу приятную беседу. Позвольте вернуться к начальной теме: Коробочка 6Н1П. К детективной истории!

На фото самая старая лампа 1957 года выпуска, Новосибирск, - ближе всего к установочной серии, далее редкий "Фотон" 1958 года выпуска  ... Ну а далее обычная Калуга, с -ев или без ... Отличаются наличием одной или двух траверз. (На ранних,- все с двумя траверзами и без ЕВ, за то!  и ценятся. За скромность, то есть.)

А вот и две лампы того же Новосибирского завода, 1961 года выпуска, в марте. И "крылышки"! А мы с вами знаем, что лампы такие выпускали миллионами штук в месяц. Это значит, - специальное оборудование, и подготовка производства. И в марте 1961 - крылышки, а декабре - "Коробочка". И после 1961 года мне встречались только с крылышками. И лампу же надо расчитать - испытать. И получилась отличная ! Да опять пошли с крылышками, как же так?! Одно отличие конечно "-Е". Ну таки опять: сделали - получилось! Ну так и продолжай! ...

IMG_20220802_090810.jpg

IMG_20220802_090806.jpg

Изменено пользователем x22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

6Н1П с коробчатым анодом бывают как с Е так и без, имеют меньшей разброс чем обычные 6н1п с крылышками, имею не одну сотню этих 

по звуку более объемные чем обычные аналогично и с 6н5п.

Лампа не редкость, скорее фрязино и фотон более редки 

если сравнивать по звуку, что я в свое время делал, лампы были все отобраны, то крылатые 6н1п (фрязино, фотон,  новосибирск, восход, с индексами и без) звучат практически одинаково, все на уровне нюансов и то, сразу в 1 день не получалось оттестировать несколько ламп, так как разница на мой ух не заменто, а после недели прослушивания, когда меняешь на др есть, улавливаешь. Но вот когда ее меняешь на коробчатую, то да, разница колоссальная, и возвращаться к крылатам 6н1п не хочется совсем  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это не просто "электровакуумный прибор", а "электровакуумномеханический прибор", т. е. от геометрии электродов зависят тонкости (если все остальное то же самое и из того же котла).
Слух, видимо, улавливает тонкости искажений линейности, не определяемые измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще цифровая американская серия с коробчатым высоким анодом по вах 1к1 6н1п, название не могу вспомнить, давно было.

В тот момент предположил что 6н1п содрали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...