Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Дипольная АС - Щит


Рекомендованные сообщения

вопросы , кто такая "Дарина "  и  у вас бува ы западает.? по поводу столярки . куда без  нее, у них станки .  и у некоторых хорошие .  в гараже не сделаешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

5 часов назад, Ден123 сказал:

Привозите эту шнягу

Уй, да лехко. Хоть завтра. Тоже мне бином Ньютона. 
Двадцать пять тысяч рэ плюс доставка, привезу в лучшем виде, хоть обковыряйтесь, на здоровье.
Представляю, какое шопето щас начнётся.

5 часов назад, Пикассо сказал:

Стереотип для ленивblх, что массив стоит дороже фанерbl

Там другое. Настоящим конькретным поцонам верхом на мэрине всенепременно надо из массива, желательно дуба. Потому что дораhа баhата. И чтобы блестело и сверкало, лачиком, лачиком. Люди же не понимают, чем баhатая мёбель 30-х...50-х годов отличается от грамотно сделанной акустики.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 у вас бува ы западает.? по поводу столярки . куда без  нее, у них станки .  и у некоторых хорошие .  в гараже не сделаешь 

Нет буквbl, это английские b и L.

Видите, об этом и пишу). Вам не нужнbl станки, чтоб не елозить ручнblми рубанком и фуганком, можно это сделать в столярке. Но у Вас изначально взгляд не "что нужно для", а "почему у меня не получится", об этом и написано у меня в постскриптуме вblше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Пикассо сказал:

Стереотип для ленивblх, что массив стоит дороже фанерbl, посмотрел стоимость обblчной фанерbl(не фирменной, не бакелитовой - обblчной, которая в строймагазине лежит стопкой с отклееннblми кое - где торцами). в пересчете на куб, в сравнении с ясенем, фанера стоит в 3 раза дороже. Понятно что большинству желающих сделать корпус для АС в стандартном варианте(прямоугольнblй ящик с отверстиями под динамики на лицевой панели, так много дерева не нужно, но, если нужно сэкономить, то можно сделать корпус из массива, занимаясь самостоятельно несколькими простblми фазами производства, отдавая в столярку только технологически сложнblе.

  Также и со шпоном самblх дорогих видов дерева на планете, если заняться самому, это будет стоить в разbl, если не в десяток раз дешевле прайса столярки.

      Но это не работает, если принести чертежи в " Дарину" и спросить цену, тут фанера конечно будет дороже.

П. С. Большинство людей, которblе мне встретились ленивbl настолько, что даже знание что смерть придет через месяц, а для дальнейшей жизни нужно просто встать с дивана, причем бесплатно, предпочли остаться на диване.

Хорошая качественная фанера естественно стоит дороже массива.Да ее еще и не так просто пойти и купить.Например для последних корпусов акустики в нашем г.Кемерово просто не нашел качественную пришлось заказывать с Новосибирска и при этом еще оплачивать доставку. Ну ,а щиты кто только не делает ..и из чего их только и не пилят.

P3270701.JPG

P3270702.JPG

P3270742.JPG

P3270749.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Phlanger сказал:

Двадцать пять тысяч рэ плюс доставка, привезу в лучшем виде, хоть обковыряйтесь, на здоровье.
Представляю, какое шопето щас начнётся.

Э нет, доставка за ваш счет, а вот "за поковырять отверточкой" с вас, как коллеги возьму недорого, экспертиза всё-таки. Бумагу, удостоверяющую прохождение экспертизы, выдам безвозмездно. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ден123 сказал:

Кто такой Игнатенко и зачем мне нужны его чертежи? Я сам в состоянии спроектировать любой щит.

Очень замечательно! Но пока вы еще ничего не спроектировали, поэтому и обсуждаю чертежи взтые с другого ресурса. Как спроектируйте и сделаете будем обсуждать здесь ваш щит.

https://www.youtube.com/watch?v=UnkCMOi9ycg&t=83s

Я думаю это будет очень полезно для развития форума. Всегда интересно когда поставленная задача имеет два способа решения, выберем оптимальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, VSS сказал:

Очень замечательно! Но пока вы еще ничего не спроектировали, 

Откуда такое неправильное мнение?  Опять фантазия разыгралась?

49 минут назад, VSS сказал:

Всегда интересно когда поставленная задача имеет два способа решения, выберем оптимальную.

Какая задача, кто ее вам поставил....

Решений, только при заданном количестве гд практически не ограничено, это не считая плоского щита, как в вашем случае.

Самые простые решения - это "гармони",  вертикальная и горизонтальная.  Кстати "звонкость" гармоней на порядок ниже плоского щита, даже при использовании 20 мм хвойной доски.  Про снижение нелинейных искажений я даже не упоминаю.

На всякий случай ссылка на "гармонь" типа "ломаная" дека: 

https://yandex.ru/images/touch/search?text=колонки beag&source=tabbar&pos=19&img_url=https%3A%2F%2Fforum.motolodka.ru%2Fatt%2Fclub%2F789009_78324.jpg&rpt=simage&lr=10741

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ден123 сказал:

Откуда такое неправильное мнение?  Опять фантазия разыгралась?

Ну щит то вы еще не спроектировали и не сделали как я понял? Может быть хоть вживую хороший щит слышать приходилось ? Какие тут фантазии одни реалии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VSS сказал:

Ну щит то вы еще не спроектировали и не сделали как я понял? Может быть хоть вживую хороший щит слышать приходилось ? Какие тут фантазии одни реалии!

Фантазия неофита или неумение читать? 

С плоскими щитами, как у вас, я наигрался в 2011-2012 гг, направление не самое перспективное.

Для получения действенного результата имеет смысл добавить короб для формирования открытого ящика и настроить эту конструкцию.  О настройках оя можно прочитать у Эфрусси и Шифмана. О "ломаных" передних панелях я уже упоминал. 

Успехов в "реновации" ваших открыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

доставка за ваш счет

Прямо к вам в песочницу? Чтобы вы смогли ещё разик покапризничать и полупить лопаточкой по ведёрочку? За мой счёт? Ай ви лапоська. 
Я же сразу сказал, что будет клоунада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Phlanger сказал:

Прямо к вам в песочницу? Чтобы вы смогли ещё разик покапризничать и полупить лопаточкой по ведёрочку? За мой счёт? 

Какая меркантильность! И кто-то ещё  сомневался, что все  будет о $? Да, коллега, печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

Для получения действенного результата имеет смысл добавить короб для формирования открытого ящика и настроить эту конструкцию. 

Ну это уже не о том, жаль что вы не смогли достигнуть действенного результата на щите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

Фантазия неофита или неумение читать? 

С плоскими щитами, как у вас, я наигрался в 2011-2012 гг, направление не самое перспективное.

Для получения действенного результата имеет смысл добавить короб для формирования открытого ящика и настроить эту конструкцию.  О настройках оя можно прочитать у Эфрусси и Шифмана. О "ломаных" передних панелях я уже упоминал. 

Успехов в "реновации" ваших открыток.

Да, удивительно, я считал что время щитов с звучачими массивами на копеечных советских динамиках кануло давно, лет 10 как минимум, по незнанке может и обидел кого, извините, уж старика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.07.2022 в 15:17, VSS сказал:

Ну это уже не о том, жаль что вы не смогли достигнуть действенного результата на щите.

Ну что вы, это как раз о том самом. Не стоит фантазировать. Результат превзошел  ожидания и объективные и субъективные. Мои печатления были схожи с описанными вами.  Впоследствии  5гдш-4-4 были заменены на, мягко говоря, получше. Особого улучшения замена не принесла.  Однако, замена плоского щита на "гармонь" показала бесперспективность плоских щитов с ги, не зависимо от типа гд.  Добавление ОЯ к гармони и настройка оя показала  ограничения "открыток".  У вас все впереди, не останавливайтесь.

17.07.2022 в 17:07, S.Laptev сказал:

Да, удивительно, я считал что время щитов с звучачими массивами на копеечных советских динамиках кануло давно, лет 10 как минимум, по незнанке может и обидел кого, извините, уж старика.

Ну у меня так и есть, 10 лет тому назад.

Почти каждый самодельщик проходит этап щитов с ги. Интерес к ним не исчезнет, пока хоть один самодельщик может держать в руках лобзик.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот на пятом десятке лет этих тихих игр планирую к щиту вернуться, когда (если) вторую пару 4ГД-5 в идеале найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.07.2022 в 23:53, Михаил Михаилов сказал:

Поменьше слушайте "специалистов" на "нормальных форумах"

потом высказываться. 

14.07.2022 в 22:47, VSS сказал:

... мало берёзовой фанеры и десяток динамиков выдраных из бабушкиного телевизера

Вероятнее всего у коллег с других "нормальных" форумов перед постройкой щитов уже закрались скептические мысли о невозможности изготовить

 Вот и не вышло.

Просто поясню. Ребята с других форумов прошли огонь, воду и медные трубы, они занимались этим делом по 20 - 30 лет, передержали весь хай-энд вместе с дорогим винтажём, передержали десятки вертушек и усилителей, много разных колонок, переслушали множество динамиков, самых лучших, американских и немецких, других, с обычными магнитами и на подмагничивании... слушали их и в щитах.

Не не вышло, просто они их и не делали и не пытались, некоторые послушали таки, некоторые сами поняли, что и слушать такое не надо. 

Люди пришли к гармонии,  к сочетанию лучшего из мира винтажа и лучшего авторского, музыку слушают, счастливы!

А Гната Василича постоянно банили, он снова регился, его опять банили, менял ники, его снова и снова банили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Не не вышло, просто они их и не делали и не пытались, некоторые послушали таки, некоторые сами поняли, что и слушать такое не надо. 

Совершено согласен с Вами! Выше я уже упоминал о скептическом подходе большинства к постройки щитов. На первый взгляд ну как может кучка простых ширпотребных динамиков и кусок фанеры обыграть "топовую" АС!?

А как оказалось построить щит, способный это сделать, задача не такая уж простая, как может показаться на первое время (и мне так казалось). В этом деле важно все, от расположения и размера щита к помещению, до количества и "однородности" динамиков и их геометрического расположения и т.д.

Вобщем когда нибуть я обязательно вернусь к щиту на большем кол-ве динамиков чем те, что у меня были. На мой тугой ух эта АС заслуживает достойного внимания.

P.S. бытует еще такое мнение, что "уважаемые товарищи" с 20 летним стажем- самодельшики топовых АС впариваемых "буратинам" с толстым кошельком на различных выставках хи-фи, "дружат" против подобных АС в виде щита. Причина проста - впарить "буратине" лист фанеры с дешманскими динамиками за стомильенов золотых, задача довольно не простая. Как правило большинство "буратин" не способны отличить что играет за занавеской, приемник Балтика или какие нибудь Audio Note UK AN-E-Sogon, Посему свой выбор делают глазами, поскольку на ушах уже висит лапша от автора "топовой АС" Ну а как?,  деньги заработать хотят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я совершенно согласен,только это называется конкурс за шторкой и, используется в основном, для оценки качества музыкальных инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое имхо говорит, что щиты имеют полное право на существование и играть они могут весьма и весьма качественно.   Сравнивать щиты с другими оформлениями не только можно, а просто обязательно и далеко не всегда топовые ас  обыграют открытки.   Другой вопрос, это размеры комнаты и  в маленьком помещении, метров 12-18 кв., щитам размером 1м*1,5 м точно делать нечего. На фото щиты 1,*1,5 м на мягком коврике установлены в комнате 30 кв. м. 2а-13+4а-28+1а-20. Ачх в полку 70-18000. Конечно это не ГИ, но всё-таки щиты Чувствительность после всех фильтров и коррекций около 92 дб/вт. Сцену строили так, что многие топовые ас могли бы позавидовать.

IMG_20170127_223707.jpg

IMG_20170127_224107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще небольшая статья на тему снижения резонансной частоты в ГИ щите https://zen.yandex.ru/media/minus_funt/352-gruppovoi-izluchatel-naskolko-snijaetsia-rezonansnaia-chastota-gromkogovoritelia-6063f74b8a370e16e9ab2f30

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VSS сказал:

Совершено согласен с Вами! Выше я уже упоминал о скептическом подходе большинства к постройки щитов. На первый взгляд ну как может кучка простых ширпотребных динамиков и кусок фанеры обыграть "топовую" АС!?

А как оказалось построить щит, способный это сделать, задача не такая уж простая, как может показаться на первое время (и мне так казалось). В этом деле важно все, от расположения и размера щита к помещению, до количества и "однородности" динамиков и их геометрического расположения и т.д.

Вобщем когда нибуть я обязательно вернусь к щиту на большем кол-ве динамиков чем те, что у меня были. На мой тугой ух эта АС заслуживает достойного внимания.

P.S. бытует еще такое мнение, что "уважаемые товарищи" с 20 летним стажем- самодельшики топовых АС впариваемых "буратинам" с толстым кошельком на различных выставках хи-фи, "дружат" против подобных АС в виде щита. Причина проста - впарить "буратине" лист фанеры с дешманскими динамиками за стомильенов золотых, задача довольно не простая. Как правило большинство "буратин" не способны отличить что играет за занавеской, приемник Балтика или какие нибудь Audio Note UK AN-E-Sogon, Посему свой выбор делают глазами, поскольку на ушах уже висит лапша от автора "топовой АС" Ну а как?,  деньги заработать хотят все.

Вы не поняли меня, ребята правильно определились, никогда на динамике от телевизора с нестерпимым, позорным звучанием не сделать ничего хорошего и чем больше этих динамиков, тем хуже будет звук.

Уважаемые эти самодельщики с 20-ним стажем не впаривают никому и ничего, они сами делали рупоры и щиты, слушают более правильное и более компактное открытое оформление;в том числе, они сами делают его, или заказывают у других за деньги, покупают лучшие на свете динамики, или даже заказывают самодельные у других. Они не имеют никаких дел с буратинами и не ходят на выставки, им не нравится ни что там происходит и не нравится как там звучит! Большинство живет в своих домах, всё давно построили и закрыли вопрос качественного воспроизведения навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Xpюн22 сказал:

и нафик тогда

Для обмена О-ПЫ-ТОМ. Например. О железе. Оборудовании. Технических решениях. Показания потерпевших... Беда в том, что я давно наслаждаюсь, ну не страдать же мне от неё, одной навязчивой идеей: а давайте отличать беседы о железе от  трогательнейших историй про то, какой Я у мамы зайчег - чесал свой Пупог, и Мне пондравелос, и разговоров про чюрующщяе пеняюие, а показания потерпевших от рассказов болезных о своих симптомах и тем более всякой рекламнослабоумной кашицы про шыраздтьнязофф . Ну тоисть я заранее согласен, что это идея нетолерастна, возмутительна, попирает права трансгендыров и вообще за такие вещи таскают в гаагский трибунал по защите толерастии - тот самый, где подсудимых тихо удавливают до и без всякого суда. Но поделать ничего не могу. Преследует, зараза.

21 час назад, S.Laptev сказал:

не про 4А28 же писать, ну днище же это! Я, кстати, с них начал широкополосники изучать в 96-м, выбросил

Так жъ смотря что... пейсать. Никакое они не днище, а предмет определённой эпохи и определённого назначения. Что он  на середине нечеловечески горбат и собственная добротность больше единицы - отчего бы не напейсать? Что конский КПД,  что штатное назначение - шестнадцатимиллиметровая киноустановка с полосой звукового канала от 100 до 8000 Герц... Выбросили совершенно зря, пятьдесят фефтингов на дороге не валяются, если вы помните.
pict_114.png

Нутоисть про хайфай в его коньтехте гойваридь конешно смишно, а вот переносная оралка за пять копеек, или нечто гитарное, если над ним учинить обрезание... Жъ всякой вещи можно найти полезное применение, если с техническим опытом подойти. Вот у нас на работе две половинки соотв. чемодана валялись под столами, ынцаынцабумцэцу от Андрюшеньки Державина передавали идеально, она как раз только в народ пошла тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про систему Балаева перенес сюда https://sonus.es/topic/748-sjastema-balaeva/#comment-5598

20.07.2022 в 21:54, Phlanger сказал:

Так жъ смотря что... пейсать. Никакое они не днище, а предмет определённой эпохи и определённого назначения. Что он  на середине нечеловечески горбат и собственная добротность больше единицы - отчего бы не напейсать?

Как раз на середине 4а28 весьма ровный, а на вч - кривой. Пускать его выше 5500 и ниже 500 гц - точно не стоит. Однако и тут есть нюансы, часть этих гд имела весьма ровную АЧХ 100-12500 с неравномерностью 3 дб. Опять же неравномерность определялась дурным верхним подвесом и устранялась истончением подвеса и края диффузора. Добротность высокая, да и пусть, этож фриаэрный гд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...