Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Дипольная АС - Щит


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, KAA сказал:

про жёсткость не понимаю

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Жёсткость

5 часов назад, KAA сказал:

1. Оформление полностью акустически нейтрально и не вносит никакого вклада в АЧХ и характеристики направленности.

2. Оформление "звучит", но в гораздо меньшей степени, чем ГГ, и вносит вклад в основном в направленность и тембр звучания.

3. Оформление - равноправный с ГГ источник звука.

1. Таких не существует. Наиболее "мертвые", т.е. лучшие оформления переизлучают на уровне -45/-55 дб от основного сигнала. 

2. То же, что и п. 1 и да, согласен.

3. Очень трудно реализуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, VSS сказал:

Не из досок не из брусков мое мнение толком ничего не получится. Очень капризный материал

У вас нет достаточного опыта, вот и не получается. Меня учил столяр-краснодеревщик и то... У людей, имеющих опыт и у меня в т.ч., хорошо выходит. Сначала сушка досок 40-50 мм в выравнивающих зажимах, потом роспуск на бруски или ламели. Сборка  на деревянные шпильки и склейка столярным клеем под прессом и в выравнивающих приспособах. Ламели собираются с разворотом на 180 гр вокруг обеих "осей", бруски с разворотом на 1/4 новкруг продольной оси  и переворотом каждого 3 бруска вокруг поперечной оси.

6 часов назад, VSS сказал:

Первое массив как говорят имеет св-во "звенеть". Второе как хорошо не клей, массив имеют бОльшую деформацию при изменении влажности и очень капризен к ее колебаниям поведет доски и клей не поможет

Фантазии, фантазии....

1. Собственный резонанс таких конструкций выводится вверх до 1800-2500 кГц и демпфируемтся мастиками. Способов "вывести" - неограниченное количество, начиная от ребер, брейсингов и распорок и заканчивая заливкой цементом и установкой керамических ребер. Кроме того, вы не учитываете работу клеевых швов при сборке "на ребро", т.е. при склейке ламелей широкими сторонами между собой. 

2. Такие конструкции "работали" столетиями и ничего не вело. Самый очевидный пример - чешская мебель 50-60 гг, например книжные полки, собранные из буковых ламелей. 

6 часов назад, VSS сказал:

третих собрать качественный щит из досок или бруса по стоимости и трудозатратам втрое превысит тоже самое, что сделано из хорошей фанеры с отделкой "шпоном карельской березы и покрытием рояльным лаком

Вы не хотите читать сообщения оппонента:

7 часов назад, Ден123 сказал:

Сильно затратное занятие, как по деньгам, так и по времени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Phlanger сказал:

Кое-что читал например я, и всем очень советую. Чтобы понять, что на форумах за специалисты, например.

Bitte:

https://www.hi-fi.ru/forum/forum97/topic74046/
 

Про делаемые с Очень Умным Летцом заявления, что колонки надо сколачивать из досок - пока молчу.

Не то читали, тут и сомнений нет.

Про Умное Литтцо я не писал ничего, пока не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Phlanger сказал:

Высококачественное звуковоспроизведение - другая профессия, "если што".

Это вряд ли. Без хорошего краснодеревщика получается это самое "если што" 

3 часа назад, Phlanger сказал:

Это мой. Щас стоит в двух метрах от меня. Ему семьдесят лет, он фанерный. 

Есть одна проблема - такой фанеры в РФ нет. Кроме того, клей, которым были склеены слои фанеры скорее всего разложился, заодно  превратил в труху саму фанеру, если только это не бакелизированная фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, и клей не разложился, и слои в труху не превратились... Хотя фанера и НЕ бакелизированная. Но такой фанеры действительно в РФ нет. Хотя была 70 лет назад в СССР.По крайней мере для такого "топ-енда" находилась. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Xpюн22 сказал:

Нет, и клей не разложился, и слои в труху не превратились... Хотя фанера и НЕ бакелизированная. Но такой фанеры действительно в РФ нет. Хотя была 70 лет назад в СССР.По крайней мере для такого "топ-енда" находилась. 

Привет. Просто повезло, многие фанеры 70 лет отроду рассыпаются в "прах". Откуда такая уверенность насчёт бакелизированности - степень пропитки смолами могла быть разной. Пропитка могла осуществляться в вакуумной камере с подачей спиртового раствора фенол-формальдегидной смолы или других смол. Я намекаю на варианты консервации и обработки после придания фанерным листам заданной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ден123 сказал:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Жёсткость

1. Таких не существует. Наиболее "мертвые", т.е. лучшие оформления переизлучают на уровне -45/-55 дб от основного сигнала. 

3. Очень трудно реализуемо.

Жёсткость - свойство конструкции, а не материала. Соответствующее свойство материалов характеризуется модулем упругости.

- 55 - можно считать что ничего. Ниже ста герц это уже в районе абсолютного порога обнаружения. Такие существуют, к примеру - Marten и Magico.

Однако реализовано - Bosendorfer, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, KAA сказал:

Всегда предпочитал для этих целей обычную качественную берёзовую фанеру.

из моих наблюдений . был в мастерской заказывал ас . был  у них лист берез . фанеры , большой 1200 на 2500 примерно , плотный и невероятно тяжелый .толщ 40 при постукивании по ней , типа  откройте дверь , звук был звонкий и громкий ,от слова очень. потом постучал по березовому щиту 40 склеенному- глухо . в итоге я выбрал ясень , шит 40 склеенный  .это я про выбор передней панели, он  и по бюджету проходил и отзвук глухой и самый тихий оказался .хотя хозяин мастерской настоятельно рекомендовал фанеру . он раньше делал эстрадные г.г. и говорил что использовал только фанеру . конечно не сороковку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anatolii сказал:

в итоге я выбрал ясень

Ясень - мой выбор для полок и подставок под технику. Наборные плинты для вертаков из него хорошо получаются. Ну а плохая фанера бывает везде. Непроклей листа где-то в массиве - и лист будет звенеть как колокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ден123 сказал:

Фантазии, фантазии....

1. Собственный резонанс таких конструкций выводится вверх до 1800-2500 кГц и демпфируемтся мастиками. Способов "вывести" - неограниченное количество, начиная от ребер, брейсингов и распорок и заканчивая заливкой цементом и установкой керамических ребер. Кроме того, вы не учитываете работу клеевых швов при сборке "на ребро", т.е. при склейке ламелей широкими сторонами между собой. 

2. Такие конструкции "работали" столетиями и ничего не вело. Самый очевидный пример - чешская мебель 50-60 гг, например книжные полки, собранные из буковых ламелей. 

Все это так, только речь шла не о мебели, книжных полках 40х30 см или АС типа ЗЯ, ОЯ, а щитах! Какие распорки в щите и заливку цементом вы предлагаете сделать в щитах? Фантазии?

10 часов назад, Ден123 сказал:

У вас нет достаточного опыта, вот и не получается. Меня учил столяр-краснодеревщик и то... У людей, имеющих опыт и у меня в т.ч., хорошо выходит. Сначала сушка досок 40-50 мм в выравнивающих зажимах, потом роспуск на бруски или ламели. Сборка  на деревянные шпильки и склейка столярным клеем под прессом и в выравнивающих приспособах. Ламели собираются с разворотом на 180 гр вокруг обеих "осей", бруски с разворотом на 1/4 новкруг продольной оси  и переворотом каждого 3 бруска вокруг поперечной оси.

Да вы правы у меня нет опыта по выстругиванию буратин вовсе!

Поэтому когда я только задался мыслью про АС щит, то обратился как и вы в столярку с чертежами. "Чернодеревщик" (потому, что пиянины восстанавливает и ЦКшную мебель 40-50-х годов оставшуюся от НЭПА) посмотрев чертёж поведал, что лучше всего щиты сделать из толстого листа берёзовой фанеры с последующей отделкой по вкусу. На счет масива было сказано однозначно, будет очень дорого, очень долго, очень тяжело и, что со временем, щит склеяный из брусков Бука 50х50 с разворотами и поворотами в той же последовательности как вы указывали, размером 1200х1000 не поведет- вердикт был - не рационально!. Можно и из массива, но всему должно быть разумное применение, для достижения одной и той же цели. Можно наверное сделать и автомобиль из титана, он не будет ржаветь, только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду спорить . Фанера, как известно из физики, – лучший проводник звука. (с) Ильф и Петров . Я выбираю ясень . Результат , конечный , очень порадовал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anatolii сказал:

потом постучал по березовому щиту 40 склеенному- глухо

А берёзовый щит тоже 1200х2500 был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KAA сказал:

Жёсткость - свойство конструкции, а не материала. Соответствующее свойство материалов характеризуется модулем упругости.

55 - можно считать что ничего. Ниже ста герц это уже в районе абсолютного порога обнаружения. Такие существуют, к примеру - Marten и Magico.

Однако реализовано - Bosendorfer, например.

Речь и шла о конструкции - наборный щит с ребрами и и распорками является конструкцией.

При 90 дБа прямого сигнала, переизлучение корпусом на уровне 35-45 дБа считать ничем никак не получается. Ниже 100 Гц уровень переизлучения корпусом возрастает примерно на 10 дб и получится уже 45-55 дБа при тех же 90 дБа прямого.

Я написал очень трудно реализуемо, а не невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VSS сказал:

Все это так, только речь шла не о мебели, книжных полках 40х30 см или АС типа ЗЯ, ОЯ, а щитах! Какие распорки в щите и заливку цементом вы предлагаете сделать в щитах? Фантазии?

Однозначно фантазии, обусловленные отсутствием у вас опыта. Ничто не мешает установить распорки в щите и залить цементом. К стати и на ваши щиты можно установить  распорки. Конек и стропила вам в помощь.

2 часа назад, VSS сказал:

Чернодеревщик" (потому, что пиянины восстанавливает и ЦКшную мебель 40-50-х годов оставшуюся от НЭПА) посмотрев чертёж поведал, что лучше всего щиты сделать из толстого листа берёзовой фанеры с последующей отделкой по вкусу....

Отсутствие материалов, опыта и оборудования, к тому же огромные трудозатраты и "специализация" - это неполный перечень мотивов этого "мастера".

 

2 часа назад, VSS сказал:

На счет масива было сказано однозначно, будет очень дорого, очень долго, очень тяжело и, что со временем, щит склеяный из брусков Бука 50х50 с разворотами и поворотами в той же последовательности как вы указывали, размером 1200х1000 не поведет- вердикт был - не рационально!.

Интересненько рассуждал "мастер". Поправьте меня, но при одном материале и равной толщине наборного щита и фанеры, фанерные конструкции тяжелее.  

К тому же "моя последовательность" - самая простая, более сложные "конфигурации" дают большую прочность и уменьшение веса конструкции.

А уж его вердикт, этакая истина в последней инстанции, означает только одно - лень. 

PS единственный довод, который хоть как-то может обосновать вердикт - надежность и прочность конструкции при таком количестве дырок, но это уже вопрос к мастеру и его компетенциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ден123 сказал:

Это вряд ли.

То есть вы считаете высококачественное звуковоспроизведение  областью человеческой деятельности, задача которой - впарить буратине помазанное лачиком полено ценных пород дерева?
Ну я что-то такое предполагал конешно... 

12 часов назад, Ден123 сказал:

клей, которым были склеены слои фанеры скорее всего разложился, заодно  превратил в труху саму фанеру

Вам не терпится что-то рассказать мне про мой радиоприёмник и во что он превратился?
Валяйте.

 

e630a55s-1920.jpg

1 час назад, Anatolii сказал:

 Фанера, как известно из физики, - лучший проводник звука.

Там кагбе нюанс, что тот, кто это написал, учился не физике, а медицине. 


Snimok2-polnyj-kadr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2022 в 12:53, VSS сказал:

А берёзовый щит тоже 1200х2500 был?

Щит был 600 *2000 но это на скорость не повлияло,  по фанере стучал и по обрезкам . 

16.07.2022 в 14:56, Phlanger сказал:

Там кагбе нюанс, что тот, кто это написал, учился не физике, а медицине. 

Ну это была шутка юмора , что бы разбавить сухость научных терминов  или у вас с этим не очень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Phlanger сказал:

То есть вы считаете высококачественное звуковоспроизведение  областью человеческой деятельности, задача которой - впарить буратине помазанное лачиком полено ценных пород дерева?
Ну я что-то такое предполагал конешно... 

 

А вы все про деньги... 

На Ваш приёмник мне фиолетово, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы утверждаете, что высококачественное звуковоспроизведение  - это монетизировать буратину поленом,  не жалея лачика. Но про деньги у нас я, ога. Всё как всегда.

...таки вы не можете определиться, угодно вам нести ... о предмете, который вы первый раз в жизни увидели на картинке, или вам фиолетово?

Ну как всегда тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

Однозначно фантазии, обусловленные отсутствием у вас опыта. Ничто не мешает установить распорки в щите и залить цементом. К стати и на ваши щиты можно установить  распорки. Конек и стропила вам в помощь.

Никаких распорок в щите о котором я веду речь нет и быть не может! Ознакомьтесь с чертежами на форуме Игнотенко, не придумывайте коньки и стропила!

 

1 час назад, Ден123 сказал:

Отсутствие материалов, опыта и оборудования, к тому же огромные трудозатраты и "специализация" - это неполный перечень мотивов этого "мастера".

Очень смелое заявление, не зная судить о профисиональны навыках постороннего человека?

 

1 час назад, Ден123 сказал:

Поправьте меня, но при одном материале и равной толщине наборного щита и фанеры, фанерные конструкции тяжелее.  

Естественно, но берёзовый брус в производстве не применяется, а из бруса равной толщине фанеры 20 мм хороший щит не получиться!

Предмет разговора ни о чем. Строить дипольную АС в виде ГИ-Щит из бруса решение не оптимальное, трудо-затратное и дорогостоящее, все преимущества перд фанерным щитом на мой взгляд тем самым нивиллируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ден123 сказал:

При 90 дБа прямого сигнала, переизлучение корпусом на уровне 35-45 дБа считать ничем никак не получается.

Получается, получается. 35 дБА - пороговая величина широкополосного акустического сигнала, уверенно опознаваемого в тишине на расстоянии дальше двух метров от источника без какой-либо внешней маскировки. При рабочих уровнях такой вклад в общую характеристику направленности даже не исчезающе мал, а с учётом эффекта маскировки нулевой. Дельта в 40 дБА - это разница по громкости грубо в 8 раз, в 50 - в 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anatolii сказал:

Фанера, как известно из физики, – лучший проводник звука.

Вдоль массива - это принципиально. Да и то не лучший, стекло и алюминий, из которых успешно делаются корпуса АС, гораздо лучше. Вот только волны, распространяющиеся в этом направлении, практически не вносят вклада в излучение по нормали к поверхности щита. Вообще говоря, я навскидку, не считая упомянутых мною ранее Бозендорферов, могу назвать только одну АС, в которой поперечные изгибные колебания вне поршневого диапазона используются как основная составляющая формирования полезного сигнала: Аудио Консалтинг Рабаноид. А больше так сразу и не вспомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VSS сказал:

Какие распорки в щите и заливку цементом вы предлагаете сделать в щитах?

Щит из бруса решение не оптимальное

Честно говоря, практических конструкций щитов с заранее созданными и заданными внутренними напряжениями я не встречал, а вот полки для аппаратуры - встречал. И не только цементом, а, например, свинцом - такое я и сам проектировал.

Из букового - точно нет. Из ясеневого, яблоневого, даже орехового - гораздо лучше. Но берёзовую фанеру для этой цели я тоже лю больше. Оптимальная толщина, на моё имхо, в интервале от 24 до 40 миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, VSS сказал:

Никаких распорок в щите о котором я веду речь нет и быть не может! Ознакомьтесь с чертежами на форуме Игнотенко, не придумывайте коньки и стропила!

Кто такой Игнатенко и зачем мне нужны его чертежи? Я сам в состоянии спроектировать любой щит. Ваша неосведомленность, мягко  говоря, избыточна, к тому же вы опять пытаетесь  выкрутиться: задали вопрос - получили ответ. Не нравятся коньки, стропила, стяжки и распорки, как самый простой способ увеличения жесткости коеструкции, так самостоятельно изучайте сопромат, раздел увеличение прочности конструкций и сопротивления деформациям. 

55 минут назад, VSS сказал:

Предмет разговора ни о чем.

Предмет как раз очевиден - ваша фантазия на почве низкой осведомлённости о предмете разговора. 😉

59 минут назад, VSS сказал:

не зная судить о профисиональны навыках постороннего человека?

Из вашего описания взаимодействия с "мастером" и его специализации по восстановлению мебели из цк.

1 час назад, VSS сказал:

Естественно, но берёзовый брус в производстве не применяется, а из бруса равной толщине фанеры 20 мм хороший щит не получиться!

С какого будуна березовый брус не применяется?

Опять выкручиваетесь, какие 20 мм, кто про них хоть словом обмолвился? И на всякий случай, из 20 мм фанеры, да еще без демпфирования собственных резонансов выходит звенящая шняга, а не щит. 

1 час назад, VSS сказал:

Строить дипольную АС в виде ГИ-Щит из бруса решение не оптимальное... на мой взгляд...

На ваш взгляд, это самое главное. Стоит учесть невысокий уровень осведомлённости, на основании которого сформирован этот самый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2022 в 15:55, Phlanger сказал:

таки вы не можете определиться, угодно вам нести ... о предмете, который вы первый раз в жизни

Привозите эту шнягу, я ее отвёрточкой поковыряю, однозначно это  трухлявый "пень". 

16.07.2022 в 16:22, KAA сказал:

Получается, получается

Не получается... Переизлучение есть? Есть! Все, это 2 вариант конструирования акустического оформления с очень низким уровнем переизлучения. Первый вариант недостижим, но к нему нужно стремиться.

16.07.2022 в 16:22, KAA сказал:

.35 дБА - пороговая величина широкополосного акустического сигнала, уверенно опознаваемого в тишине на расстоянии дальше двух метров от источника без какой-либо внешней маскировки. 

Если быть корректным и точным, то +3 дб над уровнем шумов. Расстояние значения не имеет, должно выполнятся условие в точке прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

То есть вы утверждаете, что высококачественное звуковоспроизведение  - это монетизировать буратину поленом,  не жалея лачика. Но про деньги у нас я, ога. Всё как всегда.

Стереотип для ленивblх, что массив стоит дороже фанерbl, посмотрел стоимость обblчной фанерbl(не фирменной, не бакелитовой - обblчной, которая в строймагазине лежит стопкой с отклееннblми кое - где торцами). в пересчете на куб, в сравнении с ясенем, фанера стоит в 3 раза дороже. Понятно что большинству желающих сделать корпус для АС в стандартном варианте(прямоугольнblй ящик с отверстиями под динамики на лицевой панели, так много дерева не нужно, но, если нужно сэкономить, то можно сделать корпус из массива, занимаясь самостоятельно несколькими простblми фазами производства, отдавая в столярку только технологически сложнblе.

  Также и со шпоном самblх дорогих видов дерева на планете, если заняться самому, это будет стоить в разbl, если не в десяток раз дешевле прайса столярки.

      Но это не работает, если принести чертежи в " Дарину" и спросить цену, тут фанера конечно будет дороже.

П. С. Большинство людей, которblе мне встретились ленивbl настолько, что даже знание что смерть придет через месяц, а для дальнейшей жизни нужно просто встать с дивана, причем бесплатно, предпочли остаться на диване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...