Перейти к публикации
SONUS - сообщество

АС на 6гд2


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Решился сделать АС на 2*6гд2+4гд4+фостекс фт17

Опыта конструирования 3х полосок не имею данные дины есть в наличии.

с Уважением Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Одного мало 

хочу попытаться сделать маломощную монтану

колонна сверху в низ: 6гд2  -фт17-4гд4-6гд2 

сзаду пас или пасивный вибратор из 6гд2

у товарища в наличии больше 20шт 6гд2 новых в родной упаковке

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2022 в 16:00, борис сказал:

Одного 6гд2 маловато будет? На один - 100-140л ЗЯ.

Конечно мало!

23 часа назад, Олег сказал:

Одного мало хочу попытаться сделать маломощную монтану колонна сверху в низ: 6гд2  -фт17-4гд4-6гд2 с заду пас или пасивный вибратор из 6гд2 у товарища в наличии больше 20шт 6гд2 новых в родной упаковке

Где ж он их столько взял????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2022 в 13:35, Олег сказал:

Решился сделать АС на 2*6гд2+4гд4+фостекс фт17

Хорошее ничинание.

Я бы пошел по проторенной дорожке:

1. Обмерить динамики и получить Тиля со Столом. В основном относится к 6гд-2 и скорее всего выбор ляжет на ЗЯ.  Для 4гд-4 зя 10-20 л и пас в окнах рамы.

2. Снять АЧХи 

3. Отслушать динамики по-одесски и определить для себя  частоты раздела. В основном относится к 6гд-2 и  поскольку есть выбор, то отобрать пары с наиболее высокой Fb.

4. Собрать ящики-макеты и установить 6гд.  Подобрать цобели. Обмерить. Установить макеты в предполагаемом месте и  отслушать по-одесски... 

5. Если Fb 4гд-4 с установленными цобелями "дотянется" до 10 кГц, то сводить с Фосексами повыше и первым порядком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2022 в 13:35, Олег сказал:

АС на 2*6гд2+4гд4+фостекс фт17

Хорошую вещь можно сделать. Стояло у меня нечто родственное, лет пятнадцать назад

tymbochku.thumb.jpg.5264aebc9ae252931b52f4fd48538ae6.jpg

26.06.2022 в 14:00, борис сказал:

На один - 100-140л ЗЯ

Таки да. Вот оно на картинке и есть. После всякой поношыбы очень впечатлило.

Но дальше нюансы. Например, нижняя частота раздела - 500 Герц. Сколько там катуха была, шесть миллиГенри или восемь, я не помню. С характерным для таких сопротивлением, хоть и была намотана на трансформатырном железе...

В Радиве была лет сорок  назад статья что-то типа "фазовый метод расчёта фильтров акустических систем"...
А, ну вот же.
https://booksee.org/book/405183

Возможно, полезна для нашего случая.
Вот зочемъ там придумывать пассивный излучатель - мяхко выражаясь, непонятно.

...и Чюдатворна Аднатагдтную Искажалку я бы в самом крайнем разе посадил на середину, на НЧ что-то типа TDA2050\LM1875 и на ВЧ... вот с ВЧ всё непросто. Акулиничевский оконечнег туда просится. С синфазным стабилизатором режима. А фильтра можно и ломъпадные, кстати. Для начала от Макарова.
Но это чисто субъективно, конешно. 

...а потом вытащить 6ГД-2 и впендюрить HX-301 _с колечками_, там объём похожий. И вместо трёх полос учинить две, этот 301-й хорошо играет тыщ до шести. Если с колечками. Но это конешно уже фантазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Phlanger сказал:

 

image.png.21dc7d2bac12fdcaaa27562427277f7a.pngВот оно на картинке и есть. После всякой поношыбы очень впечатлило

Это ж до какой степени надо ненавидеть 6гд-2, что бы такое с ним сотворить. "Кошмар и ужас" -  это даже не про внешность этих "калонак".

Катушка в 6 мГн даст частоту среза около 160 Гц, про какие 500 Гц раздела речь? ...

 Расположение нч на краю длинной стороны (70-80 см примерная высота этих ящиков) даст провал в 5 дБ на частоте 220-250 гц шириной на полоктавы и горбину в 5-6 дБ на частоте 330-380 гц на те же полоктавы.

Чутье 2гд-36 составляет 90 дб/вт, что верно только для диапазона 2300-5000 гц. Спад ачх на частоте 16000 гц составляет около 7дб. На частоте 9 кГц отдача не превысит 88 дб.  Что бы получить хоть какие-то вч требовалось  задавить чутье 6гд-2 на 5-7 дБ, поэтому пришлось ставить катушку в 6 мГн в нч фильтр.

Т.е. сначала нужно УГРОБИТЬ великолепный динамик с честным чутьем в 93 дб/вт, что бы потом давать рекомендации по его использованию:

19 часов назад, Phlanger сказал:

Чюдатворна Аднатагдтную Искажалку я бы в самом крайнем разе посадил на середину, на НЧ что-то типа TDA2050\LM1875 и на ВЧ... вот с ВЧ всё непросто. Акулиничевский оконечнег туда просится. С синфазным стабилизатором режима.

 Полный абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный абзатц - это энурез по фото гробиков, которые мне отдали самовывозом. 
Патологические склонности к Чюдатворнай Аднатагдтныздти я пока не комментирую. Но Чюрующщаго Пеняюиея про Палосачьки на Падставачьках под Снудки конешно с нетерпением жду, чо ужъ там... У вас палисандровые, или из ливанского кедра?
Пленительных историй про дураков-звукорежиссёров и их мониторы с активными фильтрами и многополосным усилением ещё очень остро не хватат.

Цитата

дроссель может встретиться разный - от 4,8 до 6,5 мГн.
Мерил сам

Мужик, который это написал, 1) держал их в руках в количестве. Штатные дросселя от симфонических колонок. И 2) самостоятельно справиться с китайским измерителем индуктивности - вполне способен . 

Для 6ГД-2 я бы начал с пятисот Герц раздела, чтобы с чего-то начать. Если в Риге сделали двести - претензии в Ригу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял реально АС на 6гд2 мало кто собирал.

На счёт SE усилителей про гармоники и мощность по сравнению с каменными :

SE можно слушать часами (причём и каменные SE без ООС) а PP с ООС через полчаса начинают раздражать и сразу хочется выключить!!!

Юра набрал динамики при ликвидации обл. склада рембыттехники

 

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Олег сказал:

Как я понял реально АС на 6гд2 мало кто собирал

Вы не правильно поняли. В конце 90-х и 00-х гг на 6гд-2 не собирал только ленивый. К стати, на 6гд-2 получается замечательная 2 полосная ас. Между прочим, некоторые собирали даже на настоящих 5гд-3.  Если вы не в курсе, 6гд-2 это  "упрощенная" версия 5гд-3.  А сейчас и они закончились - все у Юры. 😉

Конкретные советы вам дали: ЗЯ литров 80-140, тут как повезёт с ТС параметрами, которые гуляют от экземпляра к экземпляру. Скрещивали 6гд-2 с 4гд-4, оформление для 4гд описано выше.  Кроме того, многие повторяли АС, описанную в книжке Г. С. Гендина "высококачественнве ламповые усилители звуковой частоты"  Мрб 1260. Тоже хороший вариант. 

Выбор усилителя всегда остается за Вами. Не слушайте, не читайте и даже не обращайте внимания на советчиков, которые навязывают "свой" взгляд - слушать музыку вы будете своими ушами и выводы сделаете сами.  К тому же, при 3,5 Вт выходной мощности SE, вы получите от 6гд-2  97-98 Дб звукового давления - это  громко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно набрать в поисковике "ас на 6гд2 своими руками" и будет вам счастье. Здесь замечательный сайт, отличная команда, увлечённая электроникой. Никто, поверте, за вас, вашу мечту вам ваять не будет. Без обид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда качество рр будет выше се. Реализовать хороший, качественный рр, да еще и охваченный ооос, значительно сложнее, чем очень хороший однотакт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ден123 сказал:

Реализовать хороший, качественный рр, да еще и охваченный ооос, значительно сложнее, чем очень хороший однотакт. 

Реализовать хороший, качественный ламповый PP гораздо проще, чем хороший однотакт. Самое главное преимущество PP в данном случае - при хорошей балансировке плеч ток первой гармоники сигнала не замыкается через источник питания, тогда как однотактный усилитель есть просто модулятор напряжения источника питания, и не более того. Для получения сопоставимого качества требования к БП однотактного усилителя несопоставимы с требованиями к БП двухтактного, пардон за каламбур - начиная с вольтажа, запасаемой энергии и ESR последнего конденсатора и заканчивая всем остальным, включая коэффициент подавления пульсаций. Наряду с этим, и требования к "железу" и обмоткам выходного трансформатора РР гораздо лояльнее, учитывая отсутствие постоянного подмагничивания. Там, где для SE нужно полпуда железа, для PP сопоставимого качества пары-тройки килограммов за глаза, ну и параметры обмоток соответственно. С секционированием могут быть вопросы - это да. На парочке каких-нибудь простеньких 6П1П можно за три копейки устроить десятиваттник с такими параметрами, что для аналогичного по параметрам SE минимум половину чугунного моста продать придётся (а вторую - на второй канал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, выбор типа усилителя, РР или SE, во многом будет зависеть от параметров АС. Например для "тяжёлой" АС просится РР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VSS сказал:

Очень смелое заявление!

Вы действительно считаете, что самодельщик, осиливший 3 однотакта, причем 2 из них на фанерке, оставшейся после изготовления щита типа хиэнд, размером 30*40 см на 4гд-38, способен собрать рр в полном соответствии с теорией? А таких 90%. 

16 минут назад, VSS сказал:

Сколько подобрал квартетов и пар разъезда параметров сколь нибудь ухучъшающих первоначальную картину не наблюдал. Кроме того плечи в РР всегда можно сбалансировать тем самым компенисоравть разъезд если он конечно не в 100 раз, тогда вопрос к подборщику ламп

"Идеальное" симметрирования не предполагает разъезда параметров более 3-5%. Их можно компенсировать. Все остальное, увы, не соответствует теории и вот это не соответствие и вносит вклад в эти самые 99,9% 😥 

PS  Вы  проигнорировали объективное обоснование предпочтений топикстартера в выборе типа усиления.  😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ден123 сказал:

Вы действительно считаете, что самодельщик, осиливший 3 однотакта, причем 2 из них на фанерке, оставшейся после изготовления щита типа хиэнд, размером 30*40 см на 4гд-38, способен собрать рр в полном соответствии с теорией? А таких 90%. 

Я считаю, что если задаться целью, то собрать достаточно хороший УНЧ и настроить его, способен не только инженер-радиоэлектронщик, но и простой врач, пример есть. Главное это желание начинающего. 

Для ГИ щита конечно дощечки 30х40 мало лучше минимум 1200х1000 и не меньше 18 5ГДШ-4 на щит.

26 минут назад, Ден123 сказал:

PS  Вы  проигнорировали объективное обоснование предпочтений топикстартера в выборе типа усиления.  😉

Топикстартер вроде как за трехполосную АС спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, VSS сказал:

Я считаю, что если задаться целью, то собрать достаточно хороший УНЧ и настроить его, способен не только инженер-радиоэлектронщик, но и простой врач, пример есть. Главное это желание начинающего. 

Приобрёл в медтехнике скальпель, два зажима, иглодержатель. У жены в книгах взял справочник практического врача, прочёл и посмотрел анатомический атлас. Есть большое желание к проведению операций, думаю кардиологические и торокальные рано, грыжу и аппендицит осилю. Нужно купить вату и нитки. Подскажите чем зашивать рану, иголки для швейной машины подойдут?

"Косность, глупость и непонимание, проявляемые людьми в вопросах, выходящих за пределы их основной специализации, 
обусловлены тем, что они склонны считать себя знающими и даже умными в этих вопросах, не являясь таковыми." - Академик Вернадский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gegen сказал:

Приобрёл в медтехнике скальпель, два зажима, иглодержатель. У жены в книгах взял справочник практического врача, прочёл и посмотрел анатомический атлас. Есть большое желание к проведению операций, думаю кардиологические и торокальные рано, грыжу и аппендицит осилю. Нужно купить вату и нитки. Подскажите чем зашивать рану, иголки для швейной машины подойдут?

Совершенно верно, если радиоинженер начнет зашивать людей прочитав рекомендации на профильном форуме или прочитав книгу "практическая  медицина" будет беда, а вот врач прочитав Цикина или Войшвилло запросто собрал хороший усилитель и настроил его! Разница в том, что во втором случае никто не пострадает разве что только личное самомнение радиоинженера.

Каждый из нас наверное может заменить лампочку в доме или починить протекающий кран, не являясь при этомэлектриком или сантехником. Поэтому я бы не был столь категоричен в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, VSS сказал:

Кроме этого форума есть еще с десяток со своими "гуру" по этому не стоит быть столь категоричным...

Категоричностью, в основном, не я грешу, да и многоточия подразумевают открытость списка "0,1%".  Ну и конечно это мое личное мнение, но нашу тройку заменить можно с коэффициентом 5-6.  Итого: потребуется 15-18 Гур. 

32 минуты назад, VSS сказал:

вот врач прочитав Цикина или Войшвилло запросто собрал хороший усилитель и настроил его....

...я бы не был столь категоричен...

Напротив, Вы весьма категоричны, что подтверждается фразой "прочитал Цыкина или Войшвилло"... Во-первых, этот человек имеет опыт осознанной работы с очень серьезной научной литературой, чем не могут похвастаться 90% самодельщиков. Во-вторых, врачи, в основном, относятся к разбираемым вопросам очень скрупулёзно, внимательно и серьезно. В-третьих, он таки прочитал учебник, что особенно выделяет его в рядах начинающих самодельщиков.  В-четвертых, для настройки он наверняка прикупил измериловку либо освоил компьютерные измерительные программы - иначе про настройки можно не упоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ден123 сказал:

за исключением модулирования напряжения бп однотактом

Для сложных и шумовых сигналов работает условно. 

на практике в 99,9% случаев теория не реализуется

Принцип работы однотактного лампового усилителя класса А заключается в перераспределении тока, потребляемого от источника питания (в теории и в первом приближении постоянного), между выходной лампой и нагрузкой в зависимости от входного напряжения. Собственно, это имелось в виду. Именно поэтому рассеиваемая на выходной лампе однотактного усилителя класса А мощность максимальна при отсутствии входного сигнала.

Работает для любых сигналов, для которых может быть обеспечено достаточно адекватное разложение в ряд Фурье. С шумовыми да, есть некоторые вопросы.

Теория реализуется всегда, в противном случае это не релевантная теория, а отфонарное дерьмо на лопате. Просто степень реализации теории зависит от степени соответствия реальности начальным условиям (допущениям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, KAA сказал:

Принцип работы однотактного лампового усилителя класса А заключается в перераспределении тока, потребляемого от источника питания (в теории и в первом приближении постоянного), между выходной лампой и нагрузкой в зависимости от входного напряжения. Собственно, это имелось в виду. Именно поэтому рассеиваемая на выходной лампе однотактного усилителя класса А мощность максимальна при отсутствии входного сигнала.

Анатолий, это понятно, но вы написали однотакт модулирует напряжение. Модуляция тока, потребляемого се от бп,  присутствует однозначно.  Выходные каскады рр также модулируют потребляемый ток по плечам. Усилитель напряжения, фи..., предварительные каскады построены по однотактной схемотехнике.  Исключение, условное- дифкаскакад с источником тока в катоде.

 

40 минут назад, KAA сказал:

Работает для любых сигналов, для которых может быть обеспечено достаточно адекватное разложение в ряд Фурье. С шумовыми да, есть некоторые вопросы.

Музыкальный сигнал не раскладывается в ряд Фурье, как и  шумовые сигналы.  Поэтому нам это преимущество рр перед СЕ ничего не дает. Для измерений и настройки - смысл однозначно есть.

40 минут назад, KAA сказал:

Теория реализуется всегда, в противном случае это не релевантная теория, а отфонарное дерьмо на лопате. Просто степень реализации теории зависит от степени соответствия реальности начальным условиям (допущениям).

Если результаты опыта хуже теоретически достижимых, то результат не соответствует теории. Я не обнаружил в учебниках по конструированию усилителей на эвп избыточно жестких допусков и требований. Следовательно, 99,9% изделий не соответствует теории и теоретически достижимым параметрам. Т.е. в 99,9% теория не реализуется на практике в угоду каким-либо ограничениям, включая неопытность.

В любом случае, спектр хорошего СЕ всегда короче, чем у РР, за это мы их и любим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Пикассо сказал:

Это мнение академика - красиво звучащая глупость, нередко не имеющая отношения к реальности.

Извините за офф.

Ну какая ж глупость в почти народной мудрости: беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник? Академик немного перефразировал Крылова.  Безусловно существуют исключения, но они достаточно редкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...