Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Состав краски для нанесения на лампу !


Рекомендованные сообщения

Может кто в курсе о составе краски--которой маркируют лампы на заводе (БЕЛОГО цвета)

Можно ли в домашних условиях использовать какую то краску?1966722616_2022-02-0618_28_22.png.6608bec0681f376e47567e8c08130fde.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! В радиомагазинах продаются специальные маркеры для рисования печатных плат. Они разных цветов, чёрный и белый уж точно есть. Так вот, белый отлично пишет на стекле и не стирается. У меня таким маркером на одной из банковских карточек пин код на чёрном фоне написан. За год ничего не произошло, не стёрся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу у племянницы она на экспопуле работает технологом, но знаю точно, что завод только занимается изготовлением, а маркирует другая фирма. Некоторые партии отправляют за границу без маркировки.

Изменено пользователем Юрий_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего применяются краски для тампопечати, или сольвентные или сольвентные двухкомпонентные или, что наиболее вероятно термотверждаемыми красками

В быту таких красок нет. 

Краска маркера от температуры скорее всего пожелтеет

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Zampotech сказал:

Краска маркера от температуры скорее всего пожелтеет

Я отмечал в каналах лампы 6С33С маркером, только жаль не запомнил его. Лет пять у товарища он работает, цвет практически не изменился. Самая не разрушаемая маркировка ламп была плавиковой кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kuly-s сказал:

до 1000 градусов написано! белый цвет--завтра попробую

 

осталось узнать, сколько  корейских градусов в градусе Цельсия😃

При 1000 градусов вольфрам испаряется красивым желтым дымом

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Спрошу у племянницы она на экспопуле работает технологом,

Сейчас даже интересно будет чем маркировку наносят, во времена СССР на отечественные лампы серым цветом маркировка наносилась специальной термостойкой краской с содержанием серебра. Была этикетка к лампе, в разделе содержание ДМ было указано - лампа сдержит серебро 0,021 мг в маркировке. Масса естественно сейчас  приведена эмпирически..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2х компонентная краска для шелкографии или тампопечати высыхает при температуре 150-200 С в течении пары минут, при комнатной температуре прилипнет и высохнет примерно за неделю. Пальцем не стирается. Цвета монохромные обычные.

Если есть возможность нагреть лампу до 500 - 800 С, тогда можно наносить краску для деколи. Впекается намертво и не стирается ничем. Цвета монохромные обычные или металлики(бронза, медь, серебро, золото), также есть краска с содержанием золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zampotech сказал:

При 1000 градусов вольфрам испаряется красивым желтым дымом

Я конешно пардон, если в корейских градусах, то всё может быть, но вообще-то у него  температура плавления 3422  градуса по немецкому шпиону Цельсию. Может, я чего не понял, конешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Phlanger сказал:

Я конешно пардон, если в корейских градусах, то всё может быть, но вообще-то у него  температура плавления 3422  градуса по немецкому шпиону Цельсию. Может, я чего не понял, конешно.

Происходит очень активное окисление  вольфрама до WO3 и WO2 и возгонка окислов, один из которых имеет вид желтого дыма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zampotech сказал:

Происходит очень активное окисление

Да, кислород в окружающей среде я из виду упустил, всю дорогу вольфрам наблюдал в основном в вакууме, в крайнем случае в аргоне.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Юрий_Б сказал:

Спрошу у племянницы

Спросил, наполнители: оксид цинка, оксид алюминия, оксид серебра. Связующее вещество термолаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

оксид серебра

Вот, а я на досуге все дома перерыл, немогу наити тот вкладыш, уже коробок с ГУ46 добрался, но там маркировка краской... Вот хоть убей непомню где видел, может и продал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Можно попробовать термостойкую эмаль ЦЕРТА белая до 400 °, но как она ляжет на стекло не знаю.

Кремний органические эмали весьма термостойкие до 700...800° могут держать.

Изменено пользователем Алексей_С
Добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...