Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый SE усилитель 6Э5П-6C33С А. И. Манаков, А.Торрес


ЧАК

Рекомендованные сообщения

Начал собирать, давненько отложенный проект на 6С33С, по схеме М.А.И. 

Первоначально планировал собирать по схеме автора, потом появились еще две схемы, за основу которых была взята схема Анатолия Иосифовича.

Остановился на схеме А. Торреса, все крупные элементы уже закрепил на шасси, при осмотре схемы БП, смущает один момент, мне кажется там ошибка. (на фото).

6c33c  НЕМЦЫ.gif

1c22f628-3fcf-4afa-a418-69521e5908ee.jpg

6c33c Манаков.djvu 6S33S_Torres.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там ошибки. Это так называемый "автофикс"

При том, что Вы нарисовали смещения не будет вообще.

Изменено пользователем Сергеев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал себе аналогичный усилитель, со схемой слежения на дифкаскада. Ток держит идеально! Рекомендую. При этом сохраняется полноценное фиксированное смещение

-vJw8d3M1rc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Климентий сказал:

Делал себе аналогичный усилитель, со схемой слежения на дифкаскада. Ток держит идеально! Рекомендую. При этом сохраняется полноценное фиксированное смещение

На диф. каскад, какое напряжение идет от БП?   На схеме многие номиналы плохо видны, при увеличении расплываются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ЧАК сказал:

мне кажется там ошибка

Да жъ кто запрещает родное описание-то прочитать?
http://altor1.narod.ru/Site_gif/af33_1.pdf

Другое дело, что это, может быть, несколько сложно. Проще взять Вольт сорок фиксированного смещения и в катод 6С33С досыпать резистор, чтобы на нём падало ещё Вольт двадцать. Чем достигается некоторый близкий к разумному компромисс между тепловыделением и устойчивостью режима при изменении напряжения сети, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема слежения на паре транзисторов... держит режим идеально... смещение при этом фиксированное, и никаких горячих резисторов в катоде 6с33с не нужно... 

SE AMP v1.1 (6э5п+6с41с).GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движок сайта сам сжимает изображения... Портит качество... 

Да, обратите внимание на анодные резисторы и сеточные УЛ включения, для первой лампы... они должны быть с запасом по мощности... иначе перегреваются в уголь 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказался я от ее применения. Нет стабильности. Иногда возникает генерация на инфранизе. Все же зависит от сигнала.

в идеале система автоматического регулирования должна реагировать только на изменение постоянного тока. а тут еще и музыка.

Лучше для надежности применить комбинированное смещение. Резистор в катоде плюс отрицательное смещение.

6s33s6e5p.gif

Изменено пользователем Сергеев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/16/2022 at 12:19 AM, ЧАК said:

мне кажется там ошибка. (на фото).

Нет там никаких ошибок.

Другое дело. что нафиг нужна эта 6С33С, чтобы каждый раз по часу ждать пока оно все прогреется, пока звук нормльный станет.

(Ну относително нормальный, насколько это возможно у безооснного однотактнега, ибо это фантастика).

Но светиться красиво 🙂

Изменено пользователем Alex Torres
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылочка на виде работы данного усилителя...

https://vk.com/old_klimusic?z=video-180545256_456239017%2Fbfb05b4f6e89526d59%2Fpl_post_-180545256_13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей-КА сказал:

Невпечатлило...(я про звук)....

Кто бы сомневался... В очередной раз убеждаюсь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей-КА сказал:

Невпечатлило...(я про звук)....

Климентий.   Кто бы сомневался....

Ещё бы, это как рассматривать картину и оценивать по ч.б. фото в газете. 

конверто.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий я это понимаю... Вот народ не понимает... Что по видео снятому на телефон качество первоисточника понять невозможно... Видео выложил для подтверждения факта, что усилитель я такой делал... И он работает. Но не для впечатлений... 

Прошу  администрацию удалить мой аккаунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема, в которой, помимо нескольких интересных моментов, её автор не обошёл вниманием важную проблему применения не только 6С33С, но и вообще мощных ламп с конструктивно небольшим и "плавающим" входным импедансом, зависящим от температуры катода и её флуктуаций, и ощутимым термотоком сетки. Обратите внимание на суммарную величину сопротивления утечки сетки. Воткнут сто килоом и удивляются, что 33-я "ток не держит"... Только, плз, не надо про даташитные 200 килоом. Я люблю даташиты, как все тут знают, но иногда реальность не очень сочетается с даташитами. Даже даташитные полвольта флуктуаций напряжения смещения на сетке 6С33С при сопротивлении утечки 100 килоом из-за термотока при крутизне лампы в 40 миллиампер на вольт - много, а учитывая, что старые и нагазованные лампы могут иметь гораздо больше - не надо ничему удивляться.

22JAN12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2022 в 10:19, Климентий сказал:

Прошу администрацию удалить мой аккаунт...

С чего бы ради? Не хотите - не ходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемая мощность на аноде ГУ72 и/или ГМИ-11 при сохранении ресурса?
Off topic 
"Пьяный воздух 
свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку."
Портал для меня есть отдушина при совсем непростой жизни. 
Немного уважения пжалуйста. 
Слово – серебро, молчание – золото.
Всем удачи!
 

Изменено пользователем BAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Phlanger сказал:


...сразу захотелось ТВК-110 вон туда впендюрить. И над ним 6П6С.

6П6С туда вполне органично просится, а с ТВК110 фокус не пройдёт: индуктивность у него мала. Или - навскидку, считать лень - надо выбрасывать резистор на 470 ом в катоде, включать последовательно 9-10 штук ТВК110, где-то с половины их брать смещение для 6П6С и смотреть, что получается с режимом для 6С33С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, KAA сказал:

включать последовательно 9-10 штук ТВК110

У одного, помнится, индуктивность где-то 5...10 Генри. Куда там их ведро-то... частота среза определяется, если я ничего не перепутал, выходным сопротивлением повторителя и соотв., этой индуктивностью. Что-то мне кажется, там единицы Герц будут и при одном ТВК-110...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Phlanger сказал:

У одного, помнится, индуктивность где-то 5...10 Генри.

У ЛМ по-моему 11. Короче, по прикидке навскидку для 6П6С и этой цепочки, включая резистор, при двух дросселях из ТВК110 на 20 герцах ослабление будет децибел 5 без учёта входного сопротивления каскада на 6П33С. С ним - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

После некоторого перерыва, взялся за завершение проекта по схеме А. Торреса. 

Все электронные дросселя и автофиксы собрал на плате (см. фото) кроме транзисторов Q1 и резисторов R18.  Напряжение на входе эл. дросселя 245в. Анодный трансформатор ТА-273. При настройке схемы, подключил на выход нагрузку, 2 лампочки 95вт. 220в. последовательно между собой, и  с амперметром. Ток на выходе эл. дросселя 300ма. при напряжении 210в.

Но! Проблема в том, что довольно сильно греется транзистор хотя установлен на приличного размера радиатор, и примерно через минуту "горит".  Запускается плавно но температура нагрева не критическая, можно держать радиатор в руке. Ошибок в монтаже нет.   

Вопрос :  транзисторов указанных в схеме не осталось, есть IRF 840, по параметрам подходят, можно ли их ставить? Как Вы думаете, может напряжение вместо 245в. подать 225в.?  

6db095d2-3e4e-4ae7-ba41-92f150e8a4cd.jpg

45361c11-902c-46fa-a38d-75c050be335b.jpg

Изменено пользователем ЧАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...