Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Усилители с непосредственной связью. Личный опыт.


Сергей Ал.

Рекомендованные сообщения

17.02.2022 в 12:17, Phlanger сказал:

_Личный_ опыт: принесли мне лет двенадцать назад совершенно классическое - полметра на полметра, не меньше двух пудов, медное шасси, двухтактный выхлоп 
Даже не помню, в скольких местах оно сгорело.... Физически сгорело, обуглившись и с дымом. ...

Вот с тех пор при упоминании этой непосредственной связи первым делом всплывает вопрос: а оно зачем? У гг. Лофтина и Уайта в их 1928 году, например, не было приличных конденсаторов, сплошные бумажки в маслице. Негерметизированные. Но щас-то? Наверно, я чего-то не понимаю...

Согласен полностью. Однако есть исключения: СЕ и РР с дросселями в анодах драйверов - позволяет работать с заходом в токи сеток выходных ламп А2.  За 12 лет в 5 унчах не сгорело ни одной лампочки. Наверное потому что корпусы были не из меди. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая схема Евгения Гришина

SRPP_Loft.GIF.thumb.jpg.ea0281904dc8fbdffacc04b3000ed5e3.jpg

 

Связь между каскадами непосредственная без конденсаторов и трансформаторов. Никаких сверхмощных резисторов в катоде выходной лампы не требуется, потому как она питается от своего отдельного источника питания, а драйвер от своего.

Хотел её однажды повторить, но почему то получился двухтактный усилитель. Схему я уже выкладывал в околокомповой теме. Что бы не искать по форуму повторю здесь.

 

949215104_PP-63.thumb.GIF.f34b3c192de39bcd16442eed828b44ce.GIF

 

 

391126902_PP-63.thumb.GIF.1a9e861fd7746786cbb1e52f093d029b.GIF

 

849589888_PP-63.thumb.GIF.df7a112b3bd3e36557de8dfb22d91d9d.GIF

 

По сути это два усилителя SE на входы которых подан сигнал в противофазе а на выходе между ними подключен двухтактный трансформатор.

Вариант вполне работоспособный. Единственные грабли лежат около ТАНа. Пришлось намотать для драйвера и для выходного каскада трансформаторы на разных сердечниках, что бы победить фон.

Усилитель получился если смотреть сверху  300х300мм, высота шасси 100мм. Плюс кожух над трансформаторами 100мм.

 

Да, и как видите никаких стабилизаторов в питании.

Изменено пользователем Viktor D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Viktor D сказал:

Есть такая схема Евгения Гришина....

Хотел её однажды повторить, но почему то получился двухтактный усилитель. Схему я уже выкладывал в околокомповой теме. Что бы не искать по форуму повторю здесь.

А F8 это ООС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FB - фидбек - да ООС. Но, это всего лишь один из вариантов. Вполне работоспособная схема и без этой петли ООС. Достаточно УЛ и КО в выходном каскаде. Опробовано было несколько вариантов схемы.  Остался вариант с ФИ на ОРА1632 (вместо входного трансформатора) и выходной каскад в супертриоде (по Вандервиновской терминологии).

Да, там на схеме резисторы R14,  R15, R16 по 1 кОм. Это неправильно. Так предложил по умолчанию Сплан, а я не поправил. Какие стояли я теперь не вспомню.

Изменено пользователем Viktor D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... по Вандервиновской терминологии" 

Да не сотвори себе кумира, это называется "оппозитным включением экранированных ламп", заметка в радиофронте 34-37 гг.  😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Под моточные изделия Хасимото. Можно и одну 71-ю оставить, если достаточно мощности, с переключением выходного трансформатора на 3,5К.

 

71A_loftin_white2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такую схемку как то просчитал и сотворил как ушник

 

6н9с и 6ф6с.gif

IMG_20170531_184247.jpg

IMG_20170602_014058.jpg

IMG_20170704_033514.jpg

Изменено пользователем Drakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основа твк110л-1 частично перемотаны, 3к/32/250

Делал по просьбе товарища, когда сам слушал, норм, грузил 32 на 16 ом колонки, за глаза тоже))

Изменено пользователем Drakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2022 в 09:21, Stan Marsh сказал:

Десяток кружковцев в нулевые собрали схему нашего товарища Артема Фадеева, некоторые пользуются до сих пор. Не поручусь за номиналы, но схема такая:

 

1283148284_.jpg.babeb1706186ed82d77d99c06928f3a5.jpg

Всем добрый день.

Станислав, эту схему А. Белканов раскритиковал в Вестнике АРА. Причины критики -  кривой режим драйвера, нехватка раскачки выходной лампы и, как следствие, 0,7-0,9 вт выходной мощности с диким спектром. В случае соединения Ra драйвера с "+" питания, с одновременным увеличением сопротивления нагрузки драйвера, имеем 2-2,5 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ден123 сказал:

Станислав, эту схему А. Белканов раскритиковал в Вестнике АРА.

Возможно, меня это как-то не особо трогает. Теоретизирование - это довольно почтенное занятие, я и сам иной раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Теоретизирование - это довольно почтенное занятие, я и...

Да полноте Вам, какое уж тут теоретизирование?  Все на практике, в железе проверено.  Для полноценной работы этой схеме недостает пары деталей, дросселя и еще одного резистора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белканов прав, 6С3-4П в рабочей точке Ri~3k, коэф. динамического усиления К до 35.   В данной схеме, при Ra=3k6, динамич. характеристика 1го каскада почти вертикальна, большая разница её плеч обуславливает оч высокий КНИ. 

Некий мастер на склоне лет сказал следующее:  "От кривого бонсая - кривая тень." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Схема 1999-2000г появилась на сайте коллекционера старых приёмников В.Брусникина, г. Петрозаводск. Его опус.

Первый каскад - дв.триод 6Н8С с Мю-20, в этой схеме коэф динамического усиления при отключенной общей ООС К=10.  Второй каскад ЕЛ34 в триодном вкл при Uak-250V Рвых-2Вт.  ЕЛ34 in triod имеет верные ВАХ и большой КНИ по 2й гармонике до 5% и третьей до 0,5% .  Подключение общей ООС снизит КНИ до 3-3,5% и уменьшит чувствительность усилителя примерно на 6дБ, дополнительно снизив коэффициент усиления 1го каскада в 2 раза, т.е. до 5и.

На форуме "Аудиопортал" Dim написал так: "Это не тот усилитель, который следует собирать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал я этот усилок немного. Давно это было. Моноблок на старую колонку от Симфонии.

Мягкий, ватный звук. Ну ,а чего ожидать от этой схемы. Да и надо это было всё для его диссертации.

Виталий спец. по истории радиаппаратостроения в СССР. Кому интересно,полистайте его диссерт.,

Есть интересные сведения по старым лампочкам. 

3-05-07_Брусникин В._2007 г.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...