Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Усилители с непосредственной связью. Личный опыт.


Сергей Ал.

Рекомендованные сообщения

Для затравки в приложении статья, с которой многие знакомы.
И просьба - делиться именно личным опытом, а не перечнем схем из И-нета.
Думаю, есть чем поделиться многим участникам, в т.ч. Никите (Микро Моррисон в варианте Хрюна),
Роману Кружке и др. 

Новая схема Лофтин-Уайта 1.jpg

Новая схема Лофтин-Уайта 2.jpg

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сергей Ал. изменил заголовок на Усилители с непосредственной связью. Личный опыт.
20 минут назад, Кружка сказал:

Я выкладывал свой на МС1/60 в корпусах от Power Mac. Ни какого интереса.

Отсутствие комментариев не значит отсутствие интереса. Я, например, схему для себя сохранил (где-то и фото самого усилителя, с ходу не найду) 

LW стаб.в катоде 3A_167 - MC1_60.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес к подобной схемотехнике постоянно вспыхивает и... угасает по мере осознания конструктором категорической необходимости стабилизированного питания для подобного рода устройств. Иначе выходит что "хвост вертит собакой" как ему заблагорассудится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десяток кружковцев в нулевые собрали схему нашего товарища Артема Фадеева, некоторые пользуются до сих пор. Не поручусь за номиналы, но схема такая:

 

1283148284_.jpg.babeb1706186ed82d77d99c06928f3a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 6с19п была и у меня "лабораторная работа" ("по мотивам" схем А.Шалина, А.Никитина и др.), к которой периодически возвращаюсь: 

6с19п сх.JPG

6с19п_1.JPG

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё вспомнил анекдотический патент Шабада, хотя и противно:

ЛАМПОВЫЙ_УСИЛИТЕЛЬ_С_НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ_СВЯЗЬЮ_МЕЖДУ_КАСКАДАМИ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, U.L.F. сказал:

...категорической необходимости стабилизированного питания для подобного рода устройств.

Стабилизация, конечно, кардинально решает многие вопросы. Но, в принципе, и при тщательном выборе постоянных времени можно добиться неплохого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Stan Marsh сказал:

 схема такая:

Силовик с подмагничеванием 🤔 Есть любители конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кружка сказал:

Силовик с подмагничиванием 🤔

Достаточно минусовое плечо подгрузить для симметрии и никакого подмагничивания.

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Но чаще я использую непосредственную связь в 2-х каскадных драйверах, например: 

Картинка схемы из Аудиомагазин, 2001, №5, с. 178-181. - Чуманов, Врублевский. Однотактный усилитель на прямонакальном триоде 300В.
Изменение по сравнению со статьей - МКТ вместо дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Личный_ опыт: принесли мне лет двенадцать назад совершенно классическое - полметра на полметра, не меньше двух пудов, медное шасси, двухтактный выхлоп на KT88, перед ними катодный повторитель на юговской ECC99, перед ними уже не помню какой фазоинвертер - и всё это таки с гальванической связью... Подземное питание,  торик величиной с паляныцю, банки с пивную кружку, кругом  понатыканы релюхи плавного пуска, чтобы этот торик пробки не вышибал, всё обмазано каким-то клеем, полированные деревянные бока и крутилка громкость самоварного золота.
Даже не помню, в скольких местах оно сгорело. Физически сгорело, обуглившись и с дымом. Сопсно, не сгореть оно по определению не могло - потому что никакой ООС по постоянному току, тем более, стабилизации питания,  эта гирлянда каскадов с непосредственной связью не имела.
Бугага было возвращено потерпевшему с призывом отнести в приём цветмета, а я собрал ему другой усилитель.
Вот с тех пор при упоминании этой непосредственной связи первым делом всплывает вопрос: а оно зачем? У гг. Лофтина и Уайта в их 1928 году, например, не было приличных конденсаторов, сплошные бумажки в маслице. Негерметизированные. Но щас-то? Наверно, я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alss сказал:

Картинка схемы из Аудиомагазин, 2001, №5, с. 178-181. - Чуманов, Врублевский. Однотактный усилитель на прямонакальном триоде 300В.
Изменение по сравнению со статьей - МКТ вместо дросселя.

Так и есть - лень было рисовать схему с нуля :classic_happy:

Вот ещё вариант реализации аналогичной схемы на 76/71A/2A3 (год уже, честно говоря, не помню): 

2а3-71а-76.jpg

2а3-71а-76_п.jpg

Нелюбителей корпусов "под дерево" просьба обойти этот момент стороной :classic_wink:

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад корпус делал?  Надеюсь и здесь такой спец в "услугах" появится.

Извиняюсь что не утерпел, но я любитель дерева.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ДимДимыч сказал:

Надеюсь и здесь такой спец в "услугах" появится.

У меня есть знакомый с оборудованием и опытом работы, это у него напротив дедовского кладбища, а так он в Митино обитает. Ну то есть такие услуги он по объявлениям не продаёт, но что-то деревянное сделать может. Прецеденты были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, U.L.F. сказал:

Интерес к подобной схемотехнике постоянно вспыхивает и... угасает по мере осознания конструктором категорической необходимости стабилизированного питания для подобного рода устройств. Иначе выходит что "хвост вертит собакой" как ему заблагорассудится. 

В основном это происходит из за гуляния сети, и питании обоих каналов от одного БП.  У меня сеть стабильна, в течение суток колебания 230-235 иногда и меньше. На старой квартире сеть приходилось стабить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет этой схеме, столько и ошибка в первом каскаде. Ra=240к, Rk убей не вспомню. Вспомнил Rk=1K8, Uп первого каскада лучше сделать больше, увеличив ток 6Ф5 до 1.3мА.

Изменено пользователем Юрий_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2022 в 20:30, Юрий_Б сказал:

...6Ф5

Лампа, к слову, с весьма приятным звуком (если использовать в соответствующем режиме). У меня какое-то время работала в паре с 45-й. 

Буфер обмена-1.jpg

 

Позже, правда, всё же была заменена на 6н7с. 

Буфер обмена-3.jpg

Сейчас раздумываю, как приспособить панельки B9G - ждут своей очереди EC52.

Изменено пользователем Сергей Ал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Лампа, к слову, с весьма приятным звуком (если использовать в соответствующем режиме). У меня какое-то время работала в паре с 45-й. 

Согласен, только у меня  стоял аналог 6SF5  к УО-186 и 2С4С, потом заменил на 6А6 (6Н7С). ЕС52 тоже было желание послушать, но не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...