Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Сетка-рукав в качестве межслойной изоляции.


Владимир

Рекомендованные сообщения

Дурная мысль покоя не дает, можно ли использовать сетку-рукав в качестве изоляционного материала для трансформатора? Намотать слой поверх одетого чулка, затем протянуть чулок в обратную сторону и так сколько необходимо межслойной изоляции. Сходу так картинку сетки не нашел но что то в голове сидит где то встречалась. Ну может даже подумать о б/у женских чулочках 😃. Если всё смешно то пожалуйста удалите тему.

 

 

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же смешно, вполне разумное предложение, воздушная прослойка, но , смущает материал из которого все это сделано, одно время серпянку купил, думал её использовать, но так и не стал, я как-то к кальке и малярному скотчу тяготею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Почему же смешно, вполне разумное предложение, воздушная прослойка, но , смущает материал из которого все это сделано, одно время серпянку купил, думал её использовать, но так и не стал, я как-то к кальке и малярному скотчу тяготею. 

А как с удалением воздуха в случае пропитки - проблем не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пропитку ничего не скажу, т.к. не пропитываю, малярный скотч хорошенько все и так стягивает,  Kraft весьма прочен. 

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщина сетки сожрет неколько слоев провода при очень сомнительной целесообразности  ее использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, volli сказал:

А как с удалением воздуха в случае пропитки - проблем не возникнет?

А зачем его удалять? Пусть себе останется там где сетка. Вообще идея не новая. На АП Tommy использовал в своих трансах сетку. не знаю как она правильно называется, но которая при шпаклевании используется, она вроде из стеклотканевых волокон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это серпянка и есть. Ну тут все зависит от сечения нити из которой она сделана, найти тонкую. Про воздух, согласен с U.L.F

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше   мелкоячеистою  москитную   ячейка  1-2 мм  полипропилен  или  СЕТКА ТРАФАРЕТНАЯ  применять там где нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно он ее как чулок использовал или просто стандартно? Именно как чулок интересно, туда - сюда выворачивая между рядами. Две функции, как изоляция и крепеж крайних витков. А воздух кому помеха? Воздух лучший диэлектрик 😃.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно-хорошее рацпредложение, но как быть с термостойкостью данного девайса и коэффициентом вспучивания... Я знаю некоторых LP, которые нитролаком промазывали, слой намотки - лак, слой намотки-лак.  Иногда горело, прогорали выходники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим это не универсальный рецепт а для некоторых применений. И еще, мы ведь пока не знаем из каких материалов существуют сетки-рукава и толщины материалов. Но мысль то хороша 😃 Как я понял, пока сам не попробую результатов не будет, выйду в марте на пенсию, будет времени побольше. Правда в планах пока трансформаторы не сильно греющиеся, для транзисторного выходного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и не понимаю, зачем эту сетку вообще применять? В чем ее плюсы, кроме халявной упаковки после покупки 3 кг. брюквы?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТОЭ не разбираюсь, поэтому рассматриваю только со стороны логики.

Каждая система надежна настолько, насколько надежно самое слабое звено.

Воздух в сетке самый лучший диэлектрик, но материал сетки имеет совсем другую диэлектрическую проницаемость и надежность трансформатора может диктовать именно материал сетки, кроме этого самый нейтральный материал фторопласт, и с другой стороны ПВХ который добавляет свои неприятные призвуки, из за своих химический свойств. Поэтому материал сетки находится по качеству и диэлектрической проницаемости ближе к фторопласту или ПВХ и будет диктовать окончательный результат.

Кроме этого, сейчас можно купить/заказать самоклеющийся провод, или изоляцию из фторопласта любой толщины с клеевой одно или двухсторонней и при двухсторонней клеевой при межслойной изоляции провод максимально фиксируется, кроме этого после намотки с такой прокладкой его физически невозможно пропитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nepalimso сказал:

Лучше   мелкоячеистою  москитную   ячейка  1-2 мм  полипропилен  или  СЕТКА ТРАФАРЕТНАЯ  применять там где нужно.

За стоимость 1 кв.м трафаретной сетки можно купить несколько рулонов нормальной трансформаторной ленты R31

i?id=c53b5890cded46e1be2151feaf2c766f-sr&n=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите диэлектрическую проницаемость ленты и сетки  трафаретной   в сетке воздуха до 40% ложить провод на неё хорошо , и у меня на халяву🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, nepalimso сказал:

Посмотрите диэлектрическую проницаемость ленты и сетки  трафаретной   в сетке воздуха до 40% ложить провод на неё хорошо , и у меня на халяву🙂

Халява? Это конечно меняет дело. У меня соседка печет торты в промышленных масштабах, остаются кучи упаковок от яиц из папье-маше. Может как-то можно в трансформаторы вкрячить?

Шутка, без обид)

 

Касаемо снижения емкости обмоток- применяйте провод ПЭТВ-2 в двойном лаковом слое, для экстремалов можно провод ПЭШО, и обмоточная и межобмоточная емкость сразу снижается

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Zampotech сказал:

Касаемо снижения емкости обмоток- применяйте провод ПЭТВ-2 в двойном лаковом слое

К сожалению это го не  достаточно .

 

30 минут назад, Zampotech сказал:

Шутка, без обид

Да бросьте  какие обиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну серпянку в качестве межобмоточной изоляции использую давно и успешно, что и всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у неё минус, узелки.

Приходится на неё ложить слой-два плотной изоляции.

 А так конечно в качестве межъобмоточной для уменьшения ёмкости очень даже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проф литературу читать не пробовали ...? 

Оно конечно и резинки от старых трусов некоторые умудряются применить ... но ненужно забывать что форум Технический а не форум ,,бывалых или очумелых ручек ,,

 

 

DSC06173.JPG

Изменено пользователем немой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Перельмутер мне не разрешит положить серпянку и сверху слой каптона?

А для низковольтных выходников можно и вообще везде применить воздушную изоляцию, и в качестве межслоевой и межъобмоточной.

Предлагалась такая технология ещё на старом портале, лет 5 назад.

Только трудоёмкость сложная и занудная.

Изменено пользователем ДимДимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно серпянку кладу между слоями бумаги - это все-таки межобмоточная изоляция и емкость хотелось бы поменьше и узелки не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимДимыч сказал:

А что Перельмутер мне не разрешит положить серпянку и сверху слой каптона?

А для низковольтных выходников можно и вообще везде применить воздушную изоляцию, и в качестве межслоевой и межъобмоточной.

Предлагалась такая технология ещё на старом портале, лет 5 назад.

Только трудоёмкость сложная и занудная.

А что туалетная бумага уже стала дефицит .... Бгггг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Большая вероятность, что материал сетки поплывет со временем  и продавится под слоем провода, тем более при высокой температуре. Фторопласт-то и то течет, а здесь что, полиэтилен\полипропилен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2022 в 19:12, nepalimso сказал:

Посмотрите диэлектрическую проницаемость ленты и сетки  трафаретной   в сетке воздуха до 40% ложить провод на неё хорошо , и у меня на халяву🙂

Если речь только о межслоевой ёмкости, то ее значение можно снизить намоткой с возвратом при одновременном увеличении толщины межслоевой изоляции. Заодно получится более плотная намотка с меньшим уровнем "бренчания" проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...