Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Ламповый темброблок


Рекомендованные сообщения

Не оставляют идеи реализации хорошего лампового темброблока. 

Предлагаю к обсуждению эту схему pultec-eqp-1a-1198065.gif.d6588d0d518f2f5a6c89c390b350864b.gif

Схема коррекции очень гибкая, лично опробовал её. Но хочется разобраться с активной частью... Т.е. обойтись без трансформаторов на входе и выходе, и заменить вход и выход ламповыми каскадами... Интересно обсудить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опробовал аналогичное, в готовом КИНАПовском исполнении, можно так - на входе КП, на выходе каскад с усилением около 10-20, потом опять КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Климентий сказал:

Схема коррекции очень гибкая, лично опробовал её. Но хочется разобраться с активной частью... Т.е. обойтись без трансформаторов на входе и выходе, и заменить вход и выход ламповыми каскадами... Интересно обсудить...

Эта схема будет работать и без трансформаторов. 

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Климентий сказал:

Не оставляют идеи реализации хорошего лампового темброблока.

Навынос или распивочно? 

1 час назад, Климентий сказал:

Интересно обсудить.

Чтобы ктонть бесплатно отмакетировал, промерял, залил герберы, лучше прямо сюда, а вам осталось бы только отослать их китайцам, ога.

1 час назад, Xpюн22 сказал:

в готовом КИНАПовском исполнении

Хехе. Хе. 96_002.thumb.JPG.ee128371eb6366088996310d10398355.JPG

96_014.thumb.JPG.fbf32ba316dbc1c0daf37556a04244d9.JPG

0042.thumb.jpg.ec9a7ee5a4360b5bf261d497b91ca3f1.jpg

Мяхко выражаясь, а чем пультёк не угодил? XPn863t2oGc.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=6684c4cec8dc426edabfd5e12b3d6c2b&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно  помедленнее... а то я даже не знаю что записывать....

Можно почетче принципиальную схему? Плиз

 

Изменено пользователем Drakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это не шыдёвр, это пультёк.

24 минуты назад, Drakon сказал:

Можно почетче принципиальную схему?

Если на ЛОМО, то только мылом - тут всякие автоматические софтиночьки для альтернативноодарённых  автоматически уродуют жыпеги. 

А если на пультёк, то их, сопсно, в интернетах навалом. Что от исходной железяки, что от новодельных пародий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...уехало.
...но очехи-то не его, очехи пультёка. Самодельного. Который есть на картинке выше.

Делал не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сделан темброблок на лампах. Там всё просто - входной буфер- цепи коррекции- выходной буфер - регулятор громкости.

Городить кучу регулировок "для дома" думаю не выгодно. Нужно определить какие частоты необходимо усилить на ваш личный вкус и сделать цепи коррекции с такими параметрами. 3-5 ступеней переключения будет достаточно.

 

Вопрос к администрации - тут ссылки на сторонние ресурсы можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Xpюн22 сказал:

Опробовал аналогичное, в готовом КИНАПовском исполнении, можно так - на входе КП, на выходе каскад с усилением около 10-20, потом опять КП.

У меня именно так и реализовано... Но есть сомнения в корректности выбранных режимов всех каскадов... 

Вот собственно реализация. 

Если интересно могу выложить модели в программе Multisim 10. Плату печатную и тд. Для обсуждения и оптимизации. Есть вопросы по разводке платы... Хотел бы обсудить со специалистами... 

Ну и интересный ролик с ютуба по данному аппарату 

 

_jXDS4OSxCY.thumb.jpg.023937169827aa504f46d7be82edc2a1.jpgIMG_20220212_141857.thumb.jpg.7ad60e8e8b2a29d3f4e88b80a5e4c7e7.jpgOTjLDp1IC8I.thumb.jpg.a4d3ef231c09de89fce06a946113674c.jpgZQ2saKHbU8g.thumb.jpg.c26a39583da5b4031d6cc94f37eb199c.jpg0e3sP6-Zxcg.thumb.jpg.c5c7653b639dd01994301e019ebc569b.jpgqnbV0LZp43o.thumb.jpg.4cf3e200087d7ece2e62a5a40aeda6b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большие вопросы у меня по основной плате с лампами и блоком питания. В угоду компактности и односторонней разводке пошел на компромисы и сознательно нарушил некоторые правила трассировки для высокоомных цепей... в результате имею непобедимый легкий фон... причем фон не устраняется абсолютно никак... отключал накал на ходу не помоогло, анодное отключал на ходу , думал по анодному фильтрация недостаточна... не помогло... транс выносил за пределы конструкции на длинных проводах... безрезультатно.... вывод один... трассировка платы неверная.... поэтому прошу опытных коллег предложить варианты корректировки платы для устранения моих косяков... соответственно итоговый вариант платы будет доступен участникам... 

EQ PRE v1.1 (плата).GIF

EQ PRE v1.1.GIF

EQ v1.1 (плата).GIF

EQ v1.1.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Phlanger сказал:

Навынос или распивочно? 

Чтобы ктонть бесплатно отмакетировал, промерял, залил герберы, лучше прямо сюда, а вам осталось бы только отослать их китайцам, ога.

Хехе. Хе. 96_002.thumb.JPG.ee128371eb6366088996310d10398355.JPG

96_014.thumb.JPG.fbf32ba316dbc1c0daf37556a04244d9.JPG

0042.thumb.jpg.ec9a7ee5a4360b5bf261d497b91ca3f1.jpg

Мяхко выражаясь, а чем пультёк не угодил? XPn863t2oGc.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=6684c4cec8dc426edabfd5e12b3d6c2b&type=album

Уважаемый Phlanger, ваше ревностное отношение в мой адрес мне непонятно...если у вас есть какие-то личные комплексы, держите их при себе... мне ничего не нужно от вас лично...ни на блюдечке, ни на вынос, ни на месте, ни как-то еще...

Можете не участвовать в обсуждении данной темы... никто не принуждает... а влазить в чужую тему и сходу хамить...

И совет Вам на будущее... почитайте учебники по русскому языку... ваши посты читать неприятно... сплошные ГЫ-ГЫ, Хе-Хе... и Дембецилы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климентий, а на сколько вольт накал приподнят над катодами? На схеме номиналы не видно.

Да, и источник сигнала какой? С закороченным входом фон есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor D сказал:

всё просто - входной буфер- цепи коррекции- выходной буфер - регулятор громкости.

Куда лепить регулятор громкости - вопрос неоднозначный. При наличии присутствия на выходе катодного повторителя выходное сопротивление будет где-то на порядок меньше, чем при наличии после него же регулятора громкости какого-нть вменяемого сопротивления (а не любимого некоторыми значения в пять Ом, в смысле). С другой стороны, за это выходное сопротивление не всегда так уж надо до синяков бороться. С третьей, при грамотной реализации и входном сигнале около 1 Вольта SNR минус семьдесят выходит совершенно без труда. В общем, проще решать по месту.
А вот это я уже вроде раз сто показывал, кроме разве  что последнего, там с разными ошибками и глубоко посторонними фрагментами нарисованы соображения  к варианту с регулятором СЧ (в итоге завелось и поехало с именно этими номиналами в тембрах). А у первых двух делитель на выходе задаёт коэффициент усиления.

kpytulku-6H16-17b.gif

preamp_capatob.gif

SDC16685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про регулятор громкости - согласен. Делал и так и так и на лампах и на ИМС.

 

У меня работает такой вариант.

Делал давно. Прижился. Всё норовлю переделать. Но надо плясать от корпуса и ещё нескольких функциональных узлов в нём....

2060587923_2.thumb.GIF.9c878503c1c939974c1089437e290f72.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Климентий сказал:

Большие вопросы у меня по основной плате с лампами и блоком питания. В угоду компактности и односторонней разводке пошел на компромисы и сознательно нарушил некоторые правила трассировки для высокоомных цепей... в результате имею непобедимый легкий фон... причем фон не устраняется абсолютно никак... отключал накал на ходу не помоогло, анодное отключал на ходу , думал по анодному фильтрация недостаточна... не помогло... транс выносил за пределы конструкции на длинных проводах... безрезультатно.... вывод один... трассировка платы неверная.... поэтому прошу опытных коллег предложить варианты корректировки платы для устранения моих косяков... соответственно итоговый вариант платы будет доступен участникам... 

EQ PRE v1.1 (плата).GIF

EQ PRE v1.1.GIF

EQ v1.1 (плата).GIF

EQ v1.1.GIF

 

Коллега, торы ставить боком и закреплять их чашкой как будто они расположены горизонтально крайне нежелательно.

Небольшой удар, тор захочет пойти вниз, стягивающий винт перекосит, чашка очень сильно сожмет омотки и с высокой верояностьи в верхней части трансформатора провода передавят другие провода. Боком торы безопасней устанавливать на фигурной подставке с резиновой прокладкой, и стягивать хомутом, чтбы охват был по боковой поверхности трансформатора. 

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Viktor D сказал:

Делал давно. Прижился. Всё норовлю переделать.

Маршал или Фендер? :-)
6Н6П, мне кажется, там черезчур. И два усилительных каскада.
Я бы машинально повесил на мост керамики, а на полевик - пятнадцати-Вольтовый стабилитрон между плюcами C21 и C22 - без них у меня пара полевиков сдохла, подозреваю, от каких-то там переходных процессов. Если питание включать-выключать в случайные моменты...
...и между точками соединения R28-29 и R35-36 и землёй хорошо бы по 0.1 мкФ. 

1 час назад, Viktor D сказал:

надо плясать от корпуса

Ещё неизвестно, что хуже - корпус искать, или крутилки. Несколько раз приходилось изобретать схему, исходя из обнаруженных поблизости потенциометров... Опять же, что вот тута надо линейные, но по-китайски они "B" 
https://sonus.es/uploads/monthly_2022_02/preamp_capatob.gif.a969ccebc1c58102686558e2463ef049.gif
а вот тута надо экспоненциальные, но по-китайски они "A"

preamp_kazanb.gif.f24b6660bdd1507e8b5396238a90a63f.gif

- тоже оказалось фактом хоть и из букваря, но неочевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Phlanger сказал:

а вот тута надо экспоненциальные, но по-китайски они "A"

Обратнологарифмические, вроде D

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Но по-русски такая зогагулена вроде называется "экспонента". Пардон, университетский курс математики я сдал на четыре тридцать шесть лет назад, мог и напутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск более менее приличных крутилок почти неразрешимая проблема... Иной раз лучше/проще заменить на галетники с резисторами. МЛТ/МТ или "с палосачькаме" (С) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Xpюн22 сказал:

Поиск более менее приличных крутилок почти неразрешимая проблема... Иной раз лучше/проще заменить на галетники с резисторами. МЛТ/МТ или "с палосачькаме" (С) 

Таки да. Крутилки конечно приятней крутить, но реально  10-12 фиксированных позиций даже избыточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Phlanger сказал:

Маршал или Фендер? 🙂
6Н6П, мне кажется, там черезчур. И два усилительных каскада.

 

Дачто то из той оперы. Два усилительнвх каскада из соображений симметричности. Один симметрию сигнала относительно нуля исказит (2 гармоника), а другой вернёт на место. Ведь они (каскады) фазоинвертирующие. 6Н6П чисто по слуху подобрал. Да и в случае чего можно РГ перенести на вход, а вторым буфером сразу качать выходной каскад SE.

Крутилки взял от Корвета 068. Под их номиналы в симуляторе подобрал номиналы остальных деталей, что бы получить желаемую АЧХ. Всё потом отслушивал в разных вариантах на макете. И буферы разные и цепи коррекции. Не обязательно фендер окажется лучшим.

 

Вечером сфоткаю как это всё упаковано. Или найду в архиве старые фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...