Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Расчеты ламповых усилителей


НИКФИ

Рекомендованные сообщения

Предлагается к повторению не сложный усилитель с хорошим звуком. 

Ярославский на 6AG7 Владимир Мудрый - копия.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку основным содержанием темы является практическая конструкция усилителя, а не схемотехнический расчёт и анализ, тема перенесена по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2022 в 22:37, НИКФИ сказал:

Предлагается к повторению не сложный усилитель с хорошим звуком. 

Ярославский на 6AG7 Владимир Мудрый - копия.pdf 3 \u041c\u0431 · 35 скачиваний

А где схема самого усилителя ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема простая, лампа 6AG7 - аналог 6П9, вых. тр-тр, резистор в катоде, шунт. конденсатором, рег громкости. 

С Владимиром Большаковым я знаком давно,  переписываемся.
  Скрупулезный человек, счётчик с точностью до 6-го-7го знака после запятой, «дебет-кредит-сальдо».
Целесообразность расчётов некоторых конструкций вызывает сомнение, так и этот подробный расчёт пентодного однокаскадного усилителя без ООС, 
 при Рвых 0,5Вт,  Rвых  почти 150 Ом - методичка по курсовой работе по теме «Усилители», его конструкция - макет для лабораторных работ по  этой теме. В колледжах  связи или радиотехнических, что назывались ПТУ,  и были при каждом радиозаводе.  
Не для дома.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aba, мои извинения, не досмотрел. Заглядываю сюда редко, ищите сразу и ставьте 6AG7, будет еще лучше.

Анатолий, рад встрече, скажу прямо, обрадовался.

6П9 Ярославский.GIF

Стаб 6,3 В 6П9 Ярославский.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на мосту керамика - респект, а то про неё все забывают, а она вещь копеечная, но наносит несомненную пользу - это вам скажет каждый первый анализатор спектра. А вот прицепленные параллельно первичной обмотке силового трансформатора хотя бы десять тысяч пик керамики (а лучше плёнки эдак 0.047...0.1 мкФ) сильно облегчают жизнь выключателю сети. И окружающему аппарату, особено радиоприёмникам - тоже. Предохранитель на четверть Ампера там скорее будет в качестве шутки, при серьёзных емкостях в питании там можно сразу на 1 Ампер ориентироваться. Дроссель на десять Генри - раз в пять больше, чем надо. То есть хуже не будет, но и особо убиваться об него не обязательно, всяки ТВК70\110-Л(М(-К)) на это место хорошо встают. По одному в канал. После дросселя ёмкость C3 в 1975 мкФ на 500 Вольт имеет ёмкость в десять (если не в сорок) раз больше и напряжение на 100 Вольт больше, чем нужно. Хуже конечно не будет, но физического смысла никакого.
Какойнть конец вторичной обмотки выходного трансформатора хорошо бы заземлить, а то при случайно  отвалившейся от входа сигнальной земле источника или просто попадании пальцом в этот вход устройство иногда склонно генерить на странных частотах. 
В экранную и управляющую сетки я бы машинально сунул по 500 Ом. Хуже не будет, а в разных отдалённо похожих случаях случалось, что без них устройство  начинало сильно мешать радиоприёму во вражеском УКВ-диапазоне.

C1 можно и в пять раз поменьше. Резисторов ВС на 84 Ома сдаётца мне, не бывает, ну ошибся человек, видимо. А вот выпрямлять накал, да ещё прицеплять после выпрямителя генератор тока - это даже не двадцать два, а сразу двадцать три. Катод у нас по переменному току на земле, да и накал поднять недолго,  Вольт хотя бы на тридцать. А если неутерпэжъ его таки выпрямить, то ужъ не диодиками на 1 Ампер 500 Вольт, а диодами Шоттки. Если взять диодов Шоттки, стандартную накальную обмотку и ёмкость после моста тысяч пять мкФ - остаётся добавить пару резисторов, по одному на лампу, чтобы погасить лишний Вольт-полтора. Придётся подбирать по месту. 

А ужъ стабилизировать напряжение накала так и вовсе нельзя.

...туда пресловутый ТВЗ1-9 так и просится. Он же штатно на четыре Ома нагрузки, а чаще бывает всё-таки восемь. Ну или мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Phlanger сказал:

А вот прицепленные параллельно первичной обмотке силового трансформатора хотя бы десять тысяч пик керамики (а лучше плёнки эдак 0.047...0.1 мкФ) сильно облегчают жизнь выключателю сети. И окружающему аппарату, особено радиоприёмникам - тоже.

Предохранитель на четверть Ампера там скорее будет в качестве шутки, при серьёзных емкостях в питании там можно сразу на 1 Ампер ориентироваться.

если неутерпэжъ его таки выпрямить, то ужъ не диодиками на 1 Ампер 500 Вольт, а диодами Шоттки.

 

И лучше к нему ещё резистор несколько десятков Ом последовательно. Я обычно ставлю бумагу 0,05-0,1 и ом 47 где-нибудь.

Вот да.

Или суперфастами, а если до 300 миллиампер - Д7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KAA сказал:

Или суперфастами

Шоттки довольно быстрые, как правило, мне показалось. И если у нас стандартная накальная обмотка, то важно прямое падение напряжения. Вот Д7 таки да, но жъ оне сопливые - сколько их в МАГ-59 горело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Phlanger сказал:

Шоттки довольно быстрые

Они не просто быстрые; у них нулевое время восстановления по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, НИКФИ сказал:

Aba, мои извинения, не досмотрел. Заглядываю сюда редко, ищите сразу и ставьте 6AG7, будет еще лучше

Спасибо. Согласен 6ag7 значительно лучше. Искать нет необходимости, уже нашел и запас около сотни новых в коробочках. Применяю эти лампы лет 5, очень ими доволен. Ставил во входные каскады в пентодном режиме, делал предварительный и усилитель для наушников используя лампу в триодном режиме. 

Заинтересовала Ваша статья, интересно было посмотреть, вдруг что-то новое по этой поперек изученной лампе, для себя открою 

Изменено пользователем Aba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена  моего детства в культтоварах продавались электромагнитные звукосниматели для патефонов. С тонарма-трубки патефона снималась мембранная головка и ставилось это устройство, которое проводами  подключалось на вход звукоснимателя радиоприёмника.   Реклама этих электромагнитных головок  была в универмагах и культоварах.. У моего деда был патефон с этой головкой и радиоприёмник  Рекорд", единственное достоинство с этим звукоснимателем было-возможность регулировки громкости, чего не было с мембранной головкой патефона.                                                                В это время-начало 50х в журналах "Радио" появилась реклама этих головок и одноламповые схемы для них на лампах 6Ж4  и 6П9. Это я увиде позже, когда с 57г начал радиолюбительствовать и смотреть в доме пионеров подшивки  журналов  "Радио" конца 40х-начала 50х. 

И по эхотагу,  обсуждаем диодные шунты- керамику... Как сказал бы мой дед: "Дыра на заднице, а мы о завязках на кальсонах..." В-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ex bien, et que...(сорри за мой французский.)

Я делал и пред для 300В(сх. на сайте Хральцова)  и двухкаскадный амп с выходной 6AG7 - пент. с параллельной ООС,  и ус-ль для наушников пент. без ООС по схеме подобный обсуждаемому . Хорошо звучал  усилитель для наушников, особенно с "Фостексами" Т50РR,  он же с динамиками совсем не.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

     Продолжаются споры по-поводу какую брать анодную нагрузку для РР усилителя 2Ra или 4Ra? При выборе рабочей точки на середине линии динамической нагрузки (режим А), берем 2Ra. Если опустить ниже, А1, еще ниже А2, еще ниже АВ, еще ниже В, и в самом низу режим С, с т.н. отсечкой тока. Нам он не подходит, т.к. максимальные искажения, хотя наивысший КПД (используют в радиопередатчиках).

     В этих случаях для расчета коэффициента трансформации берут 4Ra. Начиная с какого режима, А1, А2, АВ, или В? Например, для 6П6С наивыгоднейшая анодная нагрузка 6,2 кОм, какой наилучший коэффициент транcформации, например для АС 8 Ом?  

     Встречал рекомендации брать анодную нагрузку 4-5 ком, или даже 8-10 кОм. Так с какого режима переходим на 4Ra?

     

6П6С зависимость альфа, Ra и Кг..png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

    Расчет РР усилителя предлагают выбирать для режима АВ, режим В не подходит из-за больших искажений. Но, обратите внимание, автор (рис.1), не умеет производить расчет Raa для рекомендованного режима АВ, а отсылает к справочникам, я тоже так могу.

     Хотя были люди, кто писал эти справочники и умел считать для них Raa в режиме АВ. Вот и стоит задача научиться это делать самостоятельно. Считать никто не любит, все сразу требуют готовую схему.

     Так с какого же режима после А, переходим к расчету коэффициента трансформации 4Ra? Может есть промежуточный 3Ra?

 

     Рис.2 это для однотактного каскада. Для 6П6С с оптимальной Ra = 6,2 кОм, по этой формуле имеем n = 0,0406 (1/0406 = 24,63). Для РР 2Ra = 0,0287 (1/0,0287 = 34,83). Если брать 4Ra, то имеем 0,0203 или 49,261 (см.Радио №3-67 г.).

     Как видите, вначале все упирается в расходы (ошибка в стоимости меди обойдется очень дорого), а потом в качество звука, который может оконфузить. И останется обида на посоветовавших такой расчет.

     Другое дело, если сам все посчитал, купил, сделал и порадовался не только звуку, но главное, зауважал сам себя. А там глядишь, и других научил.

рис.1.png

рис.2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Цитата

ем меньше мощность трансформатора, тем ниже его кпд

Это подходит для сердечников из 20 века, аморф и нано не имеют такого недостатка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 Случайно на Сундуке (Soundex), попался отзыв на 6П9. Радует что кому-то пригодился, и человек доволен. Подтвердил что это моя схема. Там же обитает Юрий3 (Чатем), тоже слушает на 6П9, говорит ни на что не поменяю. Особенность конструкции, все конденсаторы бумажные.

 image.png.a5e05d2d2355c1498bfe75ad33662974.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дарлинг, ч.II Драйверы и прослушивание. Здесь расчеты разных драйверов на любой слух, усилитель очень отзывчив на них. Не бойтесь количества формул, главное следовать последовательности расчета, и научитесь самостоятельно их производить. 

Дарлинг драйверы и прослушивание.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...