Перейти к публикации
SONUS - сообщество

П213-П217, есть ли пара?


Рекомендованные сообщения

Не нашёл нужного раздела, если найдётся позже, пожалуйста перенесети. 

Есть куча П213-П217. 

Хочется на них собрать усилитель с комплементарной парой. 

А пары у них нет. 

Что посоветуете к ним в пару? Пусть даже в другом корпусе. 

Транзисторы буду включать эмитерными повторителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего (или квазикомплементар с ГТ402/404). У них нет комплементарной пары. Если неохота делать квази - тогда цирклотрон, либо ещё проще - схему с трансформаторной связью с драйвером; можно при очень простой схемотехнике получить хорошее согласование и неплохие параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, CHEL_EV сказал:

Что посоветуете к ним в пару?

Сигнальный трансформатор от Эстоонии-006, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2022 в 12:26, KAA сказал:

Ничего (или квазикомплементар с ГТ402/404). У них нет комплементарной пары. Если неохота делать квази - тогда цирклотрон, либо ещё проще - схему с трансформаторной связью с драйвером; можно при очень простой схемотехнике получить хорошее согласование и неплохие параметры.

Да, с трансформаторной связью и хотел делать на выходе с  ОК. 

Жаль что нельзя n-p-n транзистор найти ему в пару. 

Может из кремния кто что посоветует из n-p-n? Хотя бы с близкими параметрами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да неважны там параметры, оно же всё равно будет кривое. Ну в чём проблема советский справочник по транзисторам-то почитать? Может, КТ801 какойнть, не помню, что у них там предельно допустимое. В Москве могу отсыпать с полдюжины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем нет справочник почитать. Спрашиваю, так как есть более опытные товарищи, и с опытом поболее. Может кто что юзал и может поделиться своим опытом.

Спасибо за КТ801, посмотрю

Посмотрел. Слабоват. 

Всего 5 ватт рассеивает с радиатором. Хлиповат

Изменено пользователем CHEL_EV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затея дурацкая, разве что для утилизации транзисторов. У самого германия с комп.парами никак, а уж если ему кремний, то смысла меньше чем нет. Я бы сделал с ФИ-трансформатором. Работает шикарно! 

 

_0867._Васильев_В.А.,_Веневцев_М.К._Транзисторные_конструкции_сельского_радиолюбителя.4.jpeg

_0867._Васильев_В.А.,_Веневцев_М.К._Транзисторные_конструкции_сельского_радиолюбителя.3.jpeg

_0867._Васильев_В.А.,_Веневцев_М.К._Транзисторные_конструкции_сельского_радиолюбителя.2.jpeg

_0867._Васильев_В.А.,_Веневцев_М.К._Транзисторные_конструкции_сельского_радиолюбителя.1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2022 в 22:00, Stan Marsh сказал:

Затея дурацкая, разве что для утилизации транзисторов. У самого германия с комп.парами никак, а уж если ему кремний, то смысла меньше чем нет. Я бы сделал с ФИ-трансформатором. Работает шикарно! 

Да какая утилизация? Так поэксперементировать на первой работе, когда есть время. 

Конечно с трансом, только при использовании в выходном каскаде транзисторов разной структуры

Станислав, да схема похожа, но чуть другая. Включена с ОК

Попробую с КТ803

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CHEL_EV сказал:

Посмотрел. Слабоват. 

Всего 5 ватт рассеивает с радиатором. Хлиповат

Дело не в том, что он хлипковат. Он кривоват.

Сращивать в выходном двухтактном каскаде германий и кремний... Грязь бывает лечебная, бывает обычная; так вот это не лечебная.

US-P210.gif

1270451992_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхняя схема, так сказать классика для этих транзисторов. 

Нижняя, это конечно не то. 

Хочется уйти от выходного трансформатора, применяя не столь хорошие транзисторы. 

Если и делать с трансформатором на выходе, то по другой схеме

Я понимаю что скрещивать германий и кремний - это изврат, но мне хочется поюзать этот изврат, посмотреть как он живёт, самому так сказать пощупать на сколько это не лечебная грязь

Цель сделать небольшой гибрид с основной раскачкой лампой, потом небольшой трансик и потом эмитерные повторители. Мне не хватает пары для П214. 

Транзисторы из детства. Я нет, нет, но к ним возвращаюсь. 

Повторюсь все возможные схемы с ними я знаю, в том числе гибрид с трансом от ВКН.

Но это всё не то что я хочу сделать. 

Так что простите меня великодушно. Буду пробовать. Как сделаю отпишу. Трансики небольшие на пермолое есть. Звучат неплохо, проверял на своём основном гибриде, но это другая история

Изменено пользователем CHEL_EV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, CHEL_EV сказал:

Нижняя, это конечно не то. 

 

Нижняя, на моё скромное имхо, очень даже интересная!

П203, кстати, отлично звучат. Рекомендую пробовать с П213Б, П214Б, П215.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Ещё один нашёл. Этот даже ближе  к теме. 

П701А

Или П702

Изменено пользователем CHEL_EV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под обозначением П701 в разное время скрывались довольно-таки неодинаковые изделия.

Если уж так хотите извратиться - поставьте ГТ705, но к ним есть свой прекрасный комплементар ГТ703 :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KAA сказал:

Под обозначением П701 в разное время скрывались довольно-таки неодинаковые изделия.

Если уж так хотите извратиться - поставьте ГТ705, но к ним есть свой прекрасный комплементар ГТ703 :)...

Спасибо. Попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть смысл выходные транзисторы сделать сотавными - ГТ-402/404 и П213/214/215... . Наверное вся-ко лучше чем "мешать" с кремнием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сергей, спасибо вам за хорошие схемы! Три с года назад собрал Ge-25 и затем цирклотрон. Вых.транзисторы-1т813б.

Акустика-самодел. ОР на широкополосах SWR-175F.

Извините, прицепилась не та схема цирклотрона. У меня другая. Самая первая . (Как удалить пред.схему-ещё не понял).

Circlotron-C3.jpg

Изменено пользователем Александр К.
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.diyaudio.com/community/threads/class-a-4-watt-no-feedback-simple-circuit-great-sound.234515/

 

Можно попробовать перевести данную схему на П217 и тп. 

F2284071-B966-47CF-A326-E21E60833DFD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сергей А сказал:

https://www.diyaudio.com/community/threads/class-a-4-watt-no-feedback-simple-circuit-great-sound.234515/

 

Можно попробовать перевести данную схему на П217 и тп. 

F2284071-B966-47CF-A326-E21E60833DFD.jpeg

А смысл???Помоему в Орбите-106 такой усилитель...Однополярник..Класс А..Как сказали-бы автолюбители-ПУЗОТЁРКА!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей-КА сказал:

в Орбите-106 такой усилитель...

В Орбите-106, если я ничего не путаю, обычный кривой оконечник с вольтодобавкой на КТ805 в пластмассе в квазикомплементаре с КТ814-КТ961, даже без дифкаскада на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так вспомним же юность свою боевую, так выпьем за наши дела... 

https://audioportal.su/diy/articles/another/dvuhtaktnik-na-germanievyh-tranzistorah-3-vt-4-om.html  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня в детстве Аккорд 201 , насколько помню там был усилитель на 213-214 .

BC5DBF9C-B829-4423-A110-CD278B43DC57.jpeg

372CC58E-84CC-4C4A-860B-2330FEA81D21.jpeg

Изменено пользователем Сергей А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Gegen сказал:

Так вспомним же юность свою боевую, так выпьем за наши дела... 

https://audioportal.su/diy/articles/another/dvuhtaktnik-na-germanievyh-tranzistorah-3-vt-4-om.html  

за нашу страну,за Каховку родную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...