Перейти к публикации
SONUS - сообщество

6П9


johnson1496

Рекомендованные сообщения

Коллеги, выручайте: потерял листочек с результатами макетирования. Нужна обвязка для 6П9 в пентоде для питания 380 В. Хочу сравнить два каскада в триоде и межкаскадником с одним каскадом в пентоде и хорошим конденсатором по звуку (усиление обоих вариантов одинаковое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго! Может слова из описания схем перевести в чертеж схемы, без номиналов, для наглядности, расчет пойдет легче и быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, вопрос в основном касался номинала резистора в цепи второй сетки. 

Я понимаю, что от него зависит напряжение на аноде. Но скока? Подбирать не хочется.

Расчетный 27...30 кОм, но в голове засел 43....51 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резистор 2 сетки все равно подбирать, так как ток 2 сетки разный, килоом 25 и подстрочник на 30 что бы выставить нужные  150 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...помнится, я в это место как-то ажъ советский, большой и железный, мощный стабилитрон впендюрил. На радиаторе. Чтобы голову не ломать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, johnson1496 сказал:

Жаль стабилитрон - у меня их только два.

Ну раз пошла такая пьянка, то вот это бугага
Generator.gif

вообще-то является регулируемым стабилитроном. А в древних коньтуперных питалках навалом всяких "13007", "13009" и прочих 2SC2335 - три Ампера, четыреста Вольт, насколько я помню. И уже на радиаторе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, johnson1496 сказал:

Жаль стабилитрон - у меня их только два. Получилось так:1865378247_69.jpg.5d06d3e94ee7c179e86ad5a7e0ade6c8.jpg

так смещение и ток 3 и 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.04.2022 в 03:29, Drakon сказал:

так смещение и ток 3 и 30?

Нет конечно, ток 24, смещение 2.4.  Меня устроило.

 

Виноват, смещение 3В1865378247_69.jpg.5d06d3e94ee7c179e86ad5a7e0ade6c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему все это. Захотелось сравнить звучание пентодного и триодного драйверов для УО186. Вот, что получилось:

 

1656629930_186vs69.jpg.d64468ee02105427a9a97887a4f5976e.jpg

первая лампочка 6П9 (цоколевка неправильно), вторая УО186

333089126_186vs71.jpg.7242196a7e78779a3cc9a3e6682d2532.jpg

Межкаскадный конденсатор в первой схеме лучший, какой нашел. Межкаскадный трансформатор во второй схеме на нанокристаллическом сердечнике. Полоса первой схемы 8Гц - 43 кГц, второй 6 Гц - 48 кГц по -3 дБ. Выходное сопротивление 1,64 Ом. Разницы в звуке не услышал, но если убрать конденсатор из катода 6П9 звук становится существенно лучше. Кажется  пентод для УО186 предпочтительней, но Дюлунг между каскадами стоит как все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, на моё скромное имхо выбор 71А в качестве драйвера к УО-186 не оптимален. В таких схемах, как показывает практика, звучание усилителя в первую очередь определяется звучанием драйвера. 71А, сама по себе способная отдать 0,7 ватта в нагрузку, как драйвер слишком мощная для абсолютно левой и прямой как палка УО-186, и при этом она мало того что кривее 186-й, так ещё к тому же и Ку у неё меньше. Кстати, каким Ra Вы её грузите?

ЗЫ. Насчёт конденсатора в катоде 6П9: а там ultrapath, как в каскаде на 71А, не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу 71 не знаю, сейчас у меня усь на 300В, ее раскачивает 2А3. На мои уши это был лучший вариант по звуку и хотя я громче 2-3 Вт не слушаю, но трехсотка выдает 10 Вт без видимых искажений на скопе. Индуктивность межкаскадного трансформатора 44 Гн по Hantek1832c (прокладка 0,3).

ultrapath не пробовал - электролит не хочется, имеется  MKP 33,0*630В французского производства но он довольно велик и есть сомнения, что его хватит - катодный резистор довольно мал. Проще намотать аттенюатор-регулятор громкости с повышением в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, в нынешней ситуации приходится пользоваться тем, что есть в тумбочке. На данный момент в моей системе (конечно не hiend, но, по моему, крепкий середнячок) разницы между двумя триодными каскадами и одним на пентоде я не услышал. Впрочем готов изменить мнение если кто подбросит 2-3 31 триода по адекватной цене (не 120-130$ за штуку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...