Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Входная/драйверная лампа


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени! Сразу прошу прощения, если не там тему создал. Коллеги! Учитывая ваш богатейший опыт, подскажите из личных предпочтений входную/драйверную лампу к триоду RCA type 45 в однотактный двухкаскадный УНЧ. Имеются в наличии 6Г7, 6Г2, 6Ж4, 6П9, 6Н9С, 10Ж12С, 7F7, EF6, C3g, EF800, EF860. Источник - кассетная дека. Трансформатор с анодным напряжением 280 В (схема ДППВ), кенотрон - или 80-ый, или AZ1. Сам больше склоняюсь к 6Г7. Сразу делаю "в корпус", поэтому на эксперименты и прослушивание как-то "не лежит", да и времени нет. Константин "ВКН" советовал трёхкаскадную схему с МКТ между драйвером и выходной лампой, но не вписываюсь в габарит. Всем заранее - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве драйвера наиболее понравились  6K5G. потом 6Q7-6Г7, далее 6Ф5.   Многим  визуально не нравятся колпачки  на лампах... В-)

Удачи!

6K5G_6Q7-6Г7.png

6K5_6F5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

С учетом питания 2 х 280 В на трансе и кенотроне в питании получим 280-300 В выпрямленного напряжения. Отсюда и будем "плясать".  Пр токе 45-50 мА через 45 триод  имеем смещение  45-55 В, в зависимости и типа смещения. Т. е. Неискаженная "сущность" драйвера должна быть не менее этого значения.  Откидываем 6н9с - они по определению не умеют давать 45 В сигнала с искажениями менее 2,5-3%.  При 300 в питания поимеем все 5%. В принципе тоже самое относится к 6г2 и 6г7.

c3g с трансформатором в аноде при указанном значении питания отработают на ура, тоже самое с 6с15п, 6с45п и 6ж11п (в триоде)

10ж12, 6ж7 и 12ж1л в триоде не подойдут в силу низкого Мю и  проблемах с линейностью выше 25 В амплитудного на аноде. Они же в пентоде  покажут гораздо лучшие результаты. 

6ж4 и 6п9 в триоде с резистмвной нагрузкой и 280 В питания будут играть, как УГ.  В пентоде при этом питании отыграют как "боги". Только не ставьте никаких конденсаторов в катод - замучаетесь отстраивать какскад по минимуму искажений при 45 в амплитуды на аноде. 

Еф86, е180ф (6ж9п), 6ж10п в триоде и 6с3п/4п при 280 в питания играть будут очень хорошо.

Учитывая, что источник кассетная дека с выходом дай бог 0,7В, а то и 0,283 В,  откровенно пентод напрашивается. Я бы остановился на 10ж12с с 75-100 В на второй сетке, 1,2-2,4 В смещения и токе 3-4 мА. Ну или как посоветовал ВКН 3 каскада.

И да, забыл про 6ф12п триод с динамической нагрузкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку мне мерещится 6Ж4 или 6П9 пентодом. Просто в силу того, что у кассетной балалайки дай бог, пол-Вольта на выходе. Усиления надо. 
В нерезиновой могу отсыпать несколько 6Э5П, с 6С33С они у меня были очень на месте, там смещения было эдак минус шестьдесят и всего хватало, тем не менее...

И да, чуть не забыл самое главное. Я глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...