Перейти к публикации
SONUS - сообщество

СЧ динамик


Рекомендованные сообщения

Собирал СЧ динамик на 5" раме для 3-х полоски из соседней темы 

и все вроде бы не плохо, но опять возник затык в СЧ звене, как понимаю основные "грабли" этого динамика получились в том, что подвижка получилась все -таки тяжеловата, конусный диффузор ( обрезанный дифф от 10Гд-36к) дает узкую направленность сверху, не самый легкий пыльник+пропитанный хитином не  протянул диапазон вверх, а дал "взбрык" на 5ти кГц. Все это требует верхнего среза около 4-х кГц (В целом все звучит вполне сносно и не утомительно). Но при этом получается звук СЧ каким то "мелким" .

Есть желание протянуть средник повыше к 5-6кГц, но для этого придется заменить подвижку. Может у кого есть опыт теоритический или практический?

Первые три диффузора довольно тяжеловаты будут для этих целей (1,5-2 грамма), а вот четвертый (1грамм вместе с подвесом) внушает надежду:

 

 

D125-1.jpg

D125-2.jpg

D125-4.jpg

DP125-1.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Так делайте на том, что на последнем фото. Вполне себе приличная подвижка. Но нужно будет соблюсти несколько моментов - обязательно промазать подвес чем то не засыхающим (у Диффузора вроде есть пропитка для подвесов), отказаться от ПЗ колпачка в пользу пули и не разгонять BL фактор больше 3-4 ТлМ, чтоб СЧ не были "орущими"...Но реальный диапазон такого СЧ всё равно будет примерно 600-4.500(5000) Гц, т.к. снизу - чтоб на номинальной мощности не было смещения больше +-1мм примерно, сверху - чтоб уйти от повышенной направленности. И желательно чтоб ЗК целиком находилась в магнитном зазоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
13.03.2022 в 12:03, Сергей Б сказал:

Но реальный диапазон такого СЧ всё равно будет примерно 600-4.500(5000) Гц, т.к. снизу - чтоб на номинальной мощности не было смещения больше +-1мм примерно, сверху - чтоб уйти от повышенной направленности. И желательно чтоб ЗК целиком находилась в магнитном зазоре.

Здравствуйте!

У меня вопрос такого плана. Если мне нужен СЧ динамик, но для диапазона 400-1500Гц, можно ли сделать намотку катушки с Xmax 3мм, при этом она(намотка) будет выше h воздушного зазора на 1,5мм?

Почему так думаю, потому что на 400Гц все-таки какой-то линейный ход должен быть на номинальной мощности. Индуктивность катушки повысится и из-за этого вверх полоса сузится, НО мне нужно то всего до 1500Гц? Правда тут масса катушки будет повыше и что будет с импульсной характеристикой?

PS: Если взять для примера 20Гдс, 30Гдс у них h воздушного зазора 8мм , а h намотки катушки 8,6мм. Правда какое реальное смещение Xmax на номинальной мощности и на какой частоте раздела снизу не знаю...

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, aleks8845 сказал:

какой-то линейный ход должен быть на номинальной мощности

"Чисто интуитивно" сдаётца мне, что на частоте 400 Герц линейный ход на номинальной мощности будет эдак +\-0.3 мм. Но поскольку опыта в этом месте у меня маловато - если бы так приспичило, я бы испытал несколько неприятных минут, взяв "похожий" громкогойваритель и таки подав на него эти 400 Герц на таки номинальной мощности. И посмотрев на этот линейный ход. Можно даже какойнть штангенциркуль пришпандорить...

15 часов назад, aleks8845 сказал:

Индуктивность катушки повысится и из-за этого вверх полоса сузится

"ограниченная индуктивностью" катушки полоса поверху сузится с 2000000 Герц до 1600000, или я чего-то не понимаю?

... взять дваццатьгыдыэс можно только для того, чтобы покласть его в помойку. Самое большее - чтобы продать пьяным детям, которые в очередной раз пожгли свои ыдевяносто своим гарбетаприком. Прочие его применения  мяхко выражаясь, неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Phlanger сказал:

взять дваццатьгыдыэс можно только для того, чтобы покласть его в помойку

В помойку я уже поклал его, кроме рамы.... МС у меня на 110м магните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.07.2022 в 19:03, aleks8845 сказал:

Здравствуйте!

У меня вопрос такого плана. Если мне нужен СЧ динамик, но для диапазона 400-1500Гц, можно ли сделать намотку катушки с Xmax 3мм, при этом она(намотка) будет выше h воздушного зазора на 1,5мм?

...

Привет! Смело берите Ваши рамы с их МС и делайте подвижку с лёгким подвесами и диффузором. ЗК сделайте лучше 7 мм в два слоя ( даже можно в один, но звучание будет несколько легковесным но при этом чуть прозрачнее ). Этого смещения вполне хватит для номинальной громкости на 400 Гц-х. На 1500Гц индуктивность одно и двухслойной катушек ни как не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...