Jump to content
SONUS - сообщество

Recommended Posts

Posted

1. Во блин , хех , нифига себе - сказал я себе !!! Я так от фонаря сказал что гз 34 , и оказывается угадал ,. У меня тоже есть кенотрон гз34 но он совсем другого исполнения , и у него края анодов как бы с волнами что ли ,   спасибо что все разъяснили  - GZ34 Mullard ,  made in Holland.  Видимо он совсем древний и точно не позже 50ых годов , остается тогда его только промерить на выход тока по факту .

2. Что касаемо первых ламп  F2A11 , хоть вы и дали весь формуляр на них , но боюсь запутаться и где то ошибиться итд . Это я про то , что не могли бы написать  как их промерить ? напряжение анода ,  напр. 2ой сетки , напр. перв упр. сетки отрицательное , или как промерить в триодном включении итд .Таких мудреных панелей у меня нет , но сделаю переходник под октальную серию и в л1-3 .

Posted
6 часов назад, Чумба-Юмба сказал:

Таких мудреных панелей у меня нет

Да в общем нет в них ничего особо мудрёного, это один из стандартных типов панелек для немецких ламп наряду с "пауками", именуется Stahlröhrenfassung или же в прямом переводе с немецкого названия на английский язык Steel tube socket.

Posted

Да , вот именно , все так ,  в голове именно такое и крутилось типа - немцы, пауки  итд , просто дело в том что все такое раньше видел только в интернете , а в руках как то  очень редко приходилось иногда держать лампы типа железные черепашки немецкие с такими разъемами итд , вот по этой причине для меня это как то , можно сказать , диво дивное , как правило я пользую всегда , либо октальные панели или пальчиковые . Вот еще две лампы , что упали с неба ( достались по наследству ) из этого же ряда , а точнее из этой же коробки ,  GZ2  и  G2504  и фиг знает что за панели к ним нужны . пауки или кресты к первой , и даже не знаю как называется панель ко второй большой лампе , что с 4рмя  штырями .

 

20230125_093731.jpg

20230125_093806.jpg

Posted
16 часов назад, Чумба-Юмба сказал:

2. Что касаемо первых ламп  F2A11 , хоть вы и дали весь формуляр на них , но боюсь запутаться и где то ошибиться итд . Это я про то , что не могли бы написать  как их промерить ? напряжение анода ,  напр. 2ой сетки , напр. перв упр. сетки отрицательное , или как промерить в триодном включении итд .Таких мудреных панелей у меня нет , но сделаю переходник под октальную серию и в л1-3 .

Насколько помнится в Л1-3 устанавливается макс. анодное напряжение +300В.  1. Вот график в тетродном режиме при напряжении 2й сетки 250в, анодном 300В, напряжении смещения -7В и -8В.  2. В триодном режиме при анодном напряжении 300В, напряжении смещения -10 и -11В. 

Удачи!

image.png.ae3798d0137e475d3ac400f2e91b1fc6.png

image.png.8afdb5443afdd2a6cbe4b3cb1f39ed8a.png

  • Like 1
  • Thanks 1
Posted (edited)

Что можно расшифровать по коду лампы , который нанесен внизу баллона ? И где бы добыть эту расшифровку итд ? Вот на листок списал с трех ламп на листок , так как на лампах как ни старался фотографировать не получается и не видно .

Вот нашел какой то талмуд  с кодировкой , но это вроде для ламп RCA , да и  изложено все по пиндосски , и на русский не хочет переводится . В самом низу PDF папка с файлами ,  но кажется это  только для RCA  и совсем не то что надо .

 

20230128_114912.jpg

20230128_115939.jpg

RCA DATE CODES.pdf

Edited by Чумба-Юмба
  • Like 1
  • 8 months later...
  • 5 months later...
Posted (edited)

Предложу к опознанию так же одну лампу. Из надписей только "30" в восьмиугольнике, на баллоне. Больше ничего нет.

 

IMG_20250209_134041.jpg

IMG_20250211_085045.jpg

IMG_20250211_085146.jpg

IMG_20250211_085231.jpg

 

IMG_20250211_085002.jpg

Edited by OldNeofit
  • 2 months later...
Posted (edited)

Прошу уважаемых знатоков помочь)))

попалась на базаре тошиба, предполагаю одиночный триод, но не уверен))

накал 4-5 

катод-1  

анод -9

сетка(предположительно)))-2 и 7 звонятся

остальные пустые

с ногами высота 65мм

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Edited by Drakon
  • 3 weeks later...
  • 10 months later...
Posted

Много лет тому был официальный клон 6П27С - назовем его советский. Ну этот  - российский. И похоже, с той же судьбой.
Или фотошопа. Когда там "Светлана" загнулась?

Posted

Товарищу бывший работник "Светланы" подарил несколько этих ламп. Так что не фотошоп. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...