Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Посоветуйте ВЧ динамик


Рекомендованные сообщения

Доброго времени. Посоветуйте пожалуйста ВЧ динамик для такой вот АС, чтобы не очень дорого: чувствительность 100dB, 8Ом, полоса от 3-3.5кГц -  верхнюю желательно повыше. Мощность не важна. Нравится как звучит лента, подключал Fountek CD3.0 (93dB) , но его,  на фоне остальных динамиков попросту не слышно. Сейчас работает с 25ГДВ-23Д ,неплохо, но пока работали с 2мя 4а32 обеспечивали вполне ровную АЧХ, а после того как заменил нижние ШП 4а-32-2-у4 на самопальные НЧ динамики, звучание в нижнем диапазоне значительно улучшилось, но появился небольшой провал и ,вероятно, нужно ВЧ пускать пониже, а 25ГДВ-23Д ниже уже не опустишь, т.к. от 5кГц. Кобальтовая МС приветствуется. 

2.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100дб...Эк хватили. Подбирайте что-то из про серий. На "свет-звук" полно подобного.  http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=2934

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного просчитался с НЧ динамиками, получились около 97-98dB, сейчас работают через резистор в 1Ом С2-10, как ни странно, такого номинала оказалось достаточно, чтобы начать слитно играть с 4а32 поэтому и ВЧ нужен чувствительным, в идеале, еще и способным хорошо работать на малых уровнях. Понимаю, что слишком много хочу, да еще за недорого, но хотеть, часто полезно :) После смены нижнего ШП на НЧ, отдача в СЧ области немного упала и провал на 5-6кГц несколько усугубился, повлиять на ШП не могу, но могу заставить ВЧ играть пониже. По НЧ ниже 60Гц "заваливает" микрофон. Про Свет-Звук знаю, спасибо. Смущает верхняя граница в 15кГц.

IMG_20171204_132231.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dolboyacher сказал:

заменил нижние ШП 4а-32-2-у4 на самопальные НЧ динамики,

Что за динамики НЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежали у меня пара 2а-16-2у4. В родном виде  - звучание полное барахло, тяжелый и рыхлый диффузор, слабый как тряпка подвес из-за которого страдает ЦШ. Исправить звук картонной коробки не удалось ,пропитка хитином, впервые, совсем не помогла, зря потратил. Но......есть отличная рама, огромный кобальтовый магнит весом на 1кг. более чем весь 4а-32 в сборе, обеспечивающий тяжелому дифу, чувствительность аж в 93dB, с вентилируемым керном и конструктив, практически полностью схожий со 100гдн-3. 

Поэтому, не стал париться, купил диффузор для 100ГДН, несколько раз пропитал хитином, ППУ подвес для него же, колпак на 80мм, все остальное осталось от 2а-16, сделал новую гильзу, пересадил родную катушку в 15Ом и все собрал. У 2а-16 родной диффузор с подвесом и колпаком ,даже без катушки весит 53 грамма, т.е. общий вес был не менее 75грамм, а, скорее , больше, там только колпак более 7гр!.

С новой подвижкой вес(Диф+подвес+катушка+подводки+колпак + ЦШ) всего 43-44 грамма. Чувствительность значительно возрасла, но главное, как он запел, по сравнению с тем, что было. Резонанс получился 31-33Гц, очень хорошо спелся с доработанным 4а32 подперев его снизу без каких-либо фильтров, за исключением одного резистора. Удивила способность отрабатывать бас на минимальной громкости, теперь хочу чтобы и с ВЧ было так же. Вентилируемый керн позволяет сделать из него коаксиальный динамик, такая мысль возникала, но пока доволен полученным результатом.  На фото еще до установки колпаков. 

71.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dolboyacher сказал:

Смущает верхняя граница в 15кГц.

 

Зря. Меня тоже эта цифра немного смущала, но знающие люди разубедили. Ещё очень интересно откуда взялись эти цифры чувствительности в 98-100дБ. У Вас калиброванный микрофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откалиброван, сильно сказано, снимал АЧХ с динамиков, чувствительность которых производителем указывается достаточно точно и субъективным мнением не расходится,  потом проверял в обратном порядке, т.е. брал тоже "заведомоправдивые"  другие динамики  и сверялся, чем больше динамиков, тем точнее результат усреднения. Думаю, точность в +\- 2db уложился точно, понятно, что так не делается, тут уж как шмог :) Если учесть довольно частое завышение производителем указанного значения чувствительности, то как раз еще пару децелБелов накинул, отсюда и 100.   (c) ....я просил четыреста капель, а здесь, четыреста две....................нет, четыреста, у нас всё точно  :)

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Dolboyacher сказал:

снимал АЧХ с динамиков, чувствительность которых производителем указывается достаточно точно

На самом деле информация даже от именитых производителей по этому параметру зачастую ну оооочень сомнительна бывает.

Изменено пользователем U.L.F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, по этому и используем множество и усреднение, мне ведь не полностью требовалось откалибровать по всем частотам, а правильно выбрать градацию оси ординат в dB, посчитал такой метод достаточно точным,  в условиях отсутствия заглушенной камеры. 

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dolboyacher сказал:

Доброго времени. Посоветуйте пожалуйста ВЧ динамик для такой вот АС, чтобы не очень дорого: чувствительность 100dB, 8Ом, полоса от 3-3.5кГц -  верхнюю желательно повыше. Мощность не важна. 

Здравствуйте.

Из доступных, не дорогих и с хорошим чутьем - P-audio PHT-409.  Не идеал конечно, но играет неплохо..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то сделано не так много, пределов совершенству нет, вопрос лишь в рациональности решений. Чистка зазоров, центрирование, весьма помогает пропитка диффузоров и визера хитином, пропитывал,если не ошибаюсь раза 3-4, с перерывами между, т.к. даже после высыхания состава, еще достаточно долгое время происходят какие-то реакции, жесткость сильно увеличивается, динамик перестает "ломаться" начинает работать как поршень, что уменьшает искажения, раздражающие пики на АЧХ сглаживаются, не ярчит, улучшается микродинамика во всем диапазоне, полка становится менее выраженная, улучшения в НЧ области очевидны. Установка легкой пули (1гр) на диффузор в торец катушки, что-то делает с фазой визера, он наконец начинает звучать слитно с основным диффузором, очень слышно. Есть и буковые пули устанавливаемые на керн, тоже эффективны, но , посчитал, что пуля на визере лучше проявит себя при больших смещениях диффузора. Еще мелкой шкуркой снимал слой бумаги на визерах, но так и не понял на сколько я там чего снял, обработанная хитином бумага, не очень точится :)  Мне нравилось как звучит 4шт 4а32 в кольцевых ФИ, звук большой и чистый без каких либо тембров и тонокомпенсаций, которые принципиально не использую, НЧ почти хватало, но это почти и не давало покоя, это не дает в полной мере насладиться Роком например, чуть не хватает основы и уже не то! Вот и заморочился с достойным партнером для этого прекрасного динамика. Сколько не изменял усилители, источник, провода, детальки - всё это на 4а32 слышно и он позволяет все эти улучшения регистрировать. 

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В качестве ВЧ завена приобрел Fountek NEO CD2.0 с чувствительностью 97dB (98dB на бумажке из комплекта) по чувствительности то, что нужно, очень доволен, лучше пока не слышал, чистейшее звучание, все таки лента - есть лента. По конструкции данный ВЧ представляет сдвоенный CD3.0. Порезал 2м порядком на 4.2кГц. НЧ динамик тоже отфильтровал катушкой на 500Гц. Осталось решить взаимовлияние НЧ динамика на ШП, т.к. работают в одном обьеме корпуса, хоть и каждый имеет свой кольцевой ФИ. Есть мысль, поместить 4а32 в изолированную от общего объема трубу без задней стенки, т.е. типа ОЯ или ПАС, а НЧ пусть работает на весь оставшийся объем. Имеет ли смысл данная затея? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие ленточные  ВЧ. У меня работали совместно с 8ГД1РРЗ в ОО. 4А32 из другой "оперы". Лучше этих ленточных вч только ленточные вч Дмитрия Малиновского.

Изменено пользователем Сергей Витальевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую, друзья. Заменив в данной АС нижний ШП 4а-32 на НЧ динамик, низкие частоты подтянул, но проблема в том, что обретя это,  потерял в рамерах звуковых образов, когда звук, что называется - большой. 2шт 12'' ШП динамика расположенных по системе ДеАпполито с ВЧ между ними - дает более крупные звуковые образы и шире диаграмму направленности, "полетность" звучания, так же хорошо взаимокомпенсируются неравномерности их АЧХ. Поэтому решил вернуть по 2ШП в колонку, а НЧ секцию сделать отдельно. Так это решит ещё одну проблему - взаимное влияние НЧ динамика на ШП , находящемуся в одном корпусе АС.  Конструктивно отделить их друг от друга неудобно, т.к. это уменьшит объём корпуса у НЧ и мешает ВЧ между ними. Так 2шт. ШП ввиду относительной идентичности ,в одном корпусе "не мешали" друг другу и имели весьма ровную итоговую АЧХ. Так родилось несколько вариантов: 

1. 2шт ШП (15 Ом) параллельно с суммарным сопротивлением 8 Ом + активная ламповая отключаемая НЧ секция 16Ом с регулировкой уровня по входу. Для НЧ используем ламповый усилитель с никим Rout, полностью аналогичный основной секции с более простыми узкополосными по ВЧ малосекционированными трансформаторами. Идентичность схемы и режимов позволяет добиться более слитного по фазе и скорости звучания НЧ с основной секцией.

2.Включить 2шт ШП последовательно, т.e получится 32Ома - основная и 16Ом НЧ, для того, чтобы 2ШП по уровню звукового давления не превышали НЧ секцию. Вот только смущает общая кривая импеданса, когда НЧ-16Ом, ШП - 32Ома, ВЧ 8Ом, ка-то это кривовато, не по феншую.

По чувствительности НЧ примерно равен ШП.   

Может еще какой глупый вариант придет в голову, отговорите )))) Хочу и звук большой и НЧ сочные или глупость задумал?

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2023 в 11:31, Dolboyacher сказал:

Может еще какой глупый вариант придет в голову, отговорите )))) Хочу и звук большой и НЧ сочные или глупость задумал?

Добрый. Первый вариант более удобный. Для "ускорения запуска" -  Тда7293 + перестраиваемый фильтр по входу с коррекцией фазы и регулируемой ПОСТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что отозвались. Микруха на НЧ неплохо, но легких путей не ищем, концепССияС 😊.  А так , да, первый вариант более вероятно будет успешен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Хочу и звук большой и НЧ сочные

При такой странной расстановке АС (огромный размер, задвинутый в углы, вплотную к стенам)... Ваши желания весьма нескромны! :) 

...На самом деле -нельзя АС так ставить при желании получить качественное воспроизведение... -Расходы на тракт не оправдают себя.

Гораздо меньший размер АС, но правильно расставленных, способны интереснее сыграть, и будут давать и масштаб, и басы, и "голографию"(недоступную при Вашем варианте расположения)... Хотя -да, в общем случае -большой размер динов(в многополоске) способен "раздвинуть границы"...лишь бы комната позволила!

Изменено пользователем овэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От АС до угла 60см, переодически выдвигаю несколько больше, но комната хоть и самая большая, таковой не явлется, всего 20кв м. , да и 4х летний сынишка носится как угорелый. А близко к стене, т.к. стнека не позволяет поставить иначе. Было время раздвигал части стенки и внедрял АС в образовавшиеся промежутки - получалось хуже чем так, поэтому вернул в положение как есть, выставил по лазерной указке + по мм. на слух, по слитности звучания 2х каналов, вполне неплохо, есть те полезные свойства, что вы перечислили. По хорошему стенку бы вообще убрать, но домашние против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно (когда в магазинах ещё торговали компакт-дисками) :) я зашел в один магазинчик одежды. Одежда там была развешана на стойках с вешалками вдоль всех 4 стен торгового зала (и был ещё какой-то небольшой прилавок-витрина и касса). Площадь -около 35кв.м., при высоте потолка меньше 2,5м.

Посередине зала стояла тумба с "ДВД-кинотеатром"("всё-в одном"), слева и справа от тумбы -небольшие напольнички Magnat...

Системка-то практически качеством "ни-о-чем"... но какое безбрежное пространство стереопанорамы она "рисовала"!... бас -волнами раскатывался вдаль... Тогда я услышал на что способен даже "так себе"-тракт с небольшими(относительно комнаты) АС, при их правильном расположении.

Изменено пользователем овэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2023 в 11:09, овэд сказал:

 с небольшими(относительно комнаты) АС, при их правильном расположении.

Одна из целого ряда причин, но немаловажная, по которой я - поклонник "правильной", "мониторной" акустики, в своё время для себя выбрал ATC SCM-12SL - их высокая когерентность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...