Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Акустика Rogers LS3/5


Рекомендованные сообщения

Хорошие мониторы ближнего поля, но имеют свои достоинства и недостатки.

АС, получившая наименование LS3/5, монитор может использоваться для проверки качества программы в маленьких выездных студиях, но не для контроля тонального баланса и позиционирования микрофонов, так как пригодный контроль для мониторинга ближнего поля находится диапазоне частот от 400 Гц до 20 кГц. Монитор иметь несколько «ужатый» низкочастотный диапазон и громкость воспроизведения, что оправдано ради достижения компактности. Ярко выраженный пик LS3/5A на частоте около 1,2 кГц проявиляет себя так, как вокал хорошо проецируется в маленькой комнате над микшерным пультом, а остальные исполнители из-за этого пика располагались сзади правдоподобным образом Предстоящая область использования этой акустики — управление производством телевизионных программ, — всюду, где допустимо прислушивание на более низком уровне громкости.

Компания Роджерс, первый сторонний производитель этой модели, опубликовала пресс-релиз 19 февраля 1974 года, гордо за­явив, что будет участвовать с LS3/5 в выставке СОНЕКС 74, проходящей в апреле. Были опубликованы фотографии и предварительные спецификации: 25 Вт мощности в диапазоне 60–20 000 Гц с неравномерностью +/- 3 дБ и +/- 4 дБ — в частотном диапазоне 80–20 000 кГц, чувствительность: 82,5 дБ 1 Вт/1 м . Часто­та разделения полос кроссовера находилась на уровне на 3 кГц. В акустике применены 110-мм бас-драйвер Plastiflex, легированный материалом Bextrene, и 27-мм твитер с ку­полом из майлара. Номинальное сопротивление: 15 Ом и 11 Ом (1987г.)

Цена в 1974 году— 52 фунта стерлингов за каждый громкоговоритель.

Krossover11Ohm LS3_5A.jpg

Krossover15 Ohm LS3_5A.jpg

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустическая система Rogers LS3/5a 1978 года, измерения производились с помощью розового шума и 1/3-октавного анализатора спектра Audio Control SA-3050A. ( "BBC LS3/5a loudspeaker 1989 Measurements - stereophile"), в последующие годы AC "модернизировались многократно разными производителями".


Рис.1 Rogers LS3/5a, образец 1978 г., электрический импеданс (сплошная линия) и фаза (штриховая линия) (2 Ом/дел. по вертикали).
Рис.2 Rogers LS3/5a, образец 1978 г., электрический импеданс (5 Ом/дел. по вертикали).
Рис.4. Rogers LS3/5a, образец 1978 г., безэховая характеристика на оси твитера на расстоянии 50 дюймов, усредненная по 30-градусному горизонтальному окну и с поправкой на характеристику микрофона, с характеристикой низкочастотного динамика ближнего поля на графике ниже 300 Гц.
Рис.5 Rogers LS3/5a, кумулятивный график спектрального затухания на расстоянии 50 дюймов (время нарастания 0,15 мс).

 

Fig1.jpg

Fig2.jpg

Fig4.jpg

Fig5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ден123 сказал:

все из Яндекса

То есть никто не измерял, всё как всегда - поцоны в эньтюрьнетах пейсале. Что и требовалось доказать.
 

13 часов назад, May сказал:

Ярко выраженный пик

В три цеденбала, ога.
Вот про  Дополнительные Гармонические Искажения аффтор мурзилки что-то молчит многозначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ден123 сказал:

Исходно как бэ не 10-12 дБ.

Вот же, collega помог.
Fig4.jpg

Речь-то шла не о собственно Роджерсах, они просто пример. А о Транс цэнь-дынь тальной Глупости, она же Символ Веры - про погибельность фильтров для Звючяняеюия etc. 

5 часов назад, Ден123 сказал:

системы с эмос с дотчиком тока, типа "долиомневый резистор" 
измерения проводятся в обязательном порядке

1. Это не ЭМОС. Так, для начала.

2. Мы же с вами только что выяснили, кто, что и как там мерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Phlanger сказал:

Вот же, collega помог

Нет конешна. Зигзаг видим (пик на 1200 и провал на 1600)? Это остаточные явления после применения режектора. Провал на 450 следствие совместной работы режектора и L//R.

38 минут назад, Phlanger сказал:

Это не ЭМОС. Так, для начала

Т. Е. Эмос с резистором - датчиком никогда не делали или не досуг было посмотреть искажения по току на датчике?  Эмос была приведена как опция, для понимания. Принцип измерений остается тем же самым.

Щас отвечу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ден123 сказал:

Эмос с резистором - датчиком никогда не делали

 

Дима имеет в виду следующее: то, что Вы называете "ЭМОС с резистором-датчиком", на самом деле не совсем ЭМОС. ЭМОС есть по определению обратная связь, реализованная по механическим параметрам ГГ: перемещению, скорости, либо ускорению диффузора. То, что Вы называете "эмос с резистором", имеет в качестве сигнала ОС ЭДС самоиндукции ГГ, которая хоть и связана с движением подвижной системы ГГ, но весьма опосредованно. Для корректности процесса сигнал обратной связи должен поступать с датчика, непосредственно связанного с тем или иным параметром перемещения диффузора (либо давления в ящике, если ящик есть, или перед диффузором - но это уже, строго говоря, электроакустическая обратная связь). "ЭМОС с резистором" имела в русскоязычной литературе наименование "электродинамическая обратная связь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Phlanger сказал:

То есть никто не измерял,

 

Дима, а зафигом измерять LS 3/5, если про него всё известно и любых производителей, с косточками и какашками? Это монитор, для него повторяемость характеристик - заданная величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

Дима имеет в виду следующее: то, что Вы называете "ЭМОС с резистором-датчиком", на самом деле не совсем ЭМОС

Согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 лет назад делал басовый комбик , как пробный , сваял такой усилок к нему. Токовая ОС отлично работала , но чтобы она не вмешивалась в весь диапазон , ввел в ней фильтр НЧ 5к6 / 47н.  Работало отлично , резонанс динамика гасился , но НЧ было слишком много длч комбика. Слишком низко и правильно , негитарно. 🙂
работал на 10 ГДШ . 
Потом импорт все заполонил. 
Паял на ножках 3х акт. Элементов плату монтажную , все остальное навесом. 

6A17A879-3912-4D31-A2DA-5576F9F3698D.jpeg

Изменено пользователем Сергей А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы , не подумал. Увидел про эмос, что-то вдруг вспомнил про эту констр.  
А LS3/5a у меня тоже в выборке лежит , что там ? Монитор ближнего поля для точного сведения. Очевидно что высокая повторяемость параметров , стабильная ачх и фчх.  Можно смело использовать , подперев снизу простеньким сабом, даже таким:

 

639952E7-3E55-48E5-8787-C255D755B14C.jpeg

Изменено пользователем Сергей А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая версия АС  (Монитор) BBC LS3 / 5a, выпуска 1989 г.,  в деталях отличается от тех АС, что производились до 1987 года. Поставщик динамиков, KEF, выполнили исследования и доработки, чтобы сделать конструкцию при производстве новых LS3 / 5a 1989 г., более  приближенными к характеристикам первоначально указанным BBC.


 Автотрансформатор в кроссовере и т. д., используемый для согласования уровня твитера с низкочастотным динамиком, заменили резистивным делителем с постоянным импедансом, что позволило снизить общий импеданс АС с 16 Ом, до 11 Ом.


В еще более новой модели AC (Монитор)  KEF LS3/5a, образец 1996 г., изменилась и АЧХ  АС в связи с переходом на современные комплектующие. Новая версия LS3/5a 1996г. имеет на СЧ маленькие гармонические искажения, как и более старые версии, но немного более яркие ВЧ.

 

11 Rogers LS3_5a impedans 1989.jpg

12 KEF LS3_5a  ACH 1996.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, May сказал:


 Автотрансформатор в кроссовере и т. д., используемый для согласования уровня твитера с низкочастотным динамиком, заменили резистивным делителем с постоянным импедансом, что позволило снизить общий импеданс АС с 16 Ом, до 11 Ом.

 

То есть как обычно внесли ухудшения под предлогом внесения улучшений. 16 ом, кстати, всегда было штатным сопротивлением для профессиональной акустики, 11 ом не фигурируют ни в одном стандарте и нафиг никому не впали, как раз посерёдке между типовыми, как х.вост в проруби. АЧХ, кстати, реально стала хуже, их шикарная полка от килогерца и доверху превратилась в хз что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ден123 сказал:

Зигзаг видим

В плюс-минус два-три цеденбала, ога. Ужыз!!! Ужыз!!! Ужыз!!! Главного, как и положено - не видим. В третий... или какой там- пятый? раз: Роджерсы пример не кулябенских поделок под слабоумные Зоклюйнания, а мониторов,

10 часов назад, Сергей А сказал:

для точного сведения

выпиленных грамотными людями - инженерами, а не четатюляме в энтюрьнетяках про Сясьтемы с Фялософюяей - в мастерских BBC. Я не про поздние китайские пародии, понятно. И в этих Роджерсах не самые простые фильтры.
Предлагаю представить, что бы сделали кулябены со своей Фялософюяей из Роджерсов под ритуальное бубнение "лучший фильтр - отсуцтвие оного." Представили? Хорошо представили?
Между прочим, проделки такого рода квазипериодиченски попадаются на овитах. HTB-11, из которых идиотики-рукосуи выдрали фильтры, например - я сам видел пару лет назад или вроде того.  Какой-то бредек про аудевофелию там, естессно, был написан, вот в него я уже не вдавался особо..

23 часа назад, Ден123 сказал:

Эмос с резистором - датчиком никогда не делали
не досуг было посмотреть

Первый макет усилителя с отрицательным выходным сопротивлением я собрал в 1983 году. А последний года четыре назад. Если вам за прошедшие сорок лет недосуг было посмотреть элементарную статью в общедоступном научно-популярном журнале
http://www.radioway.ru/images/big/1981/01/_1981_01_42.gif
то может, щас настало время?

23 часа назад, Ден123 сказал:

Принцип измерений остается тем же самым.

Это ваисьтяну прекрастно! Я тут раза два или три интересовался, кто, что и как мерял и что именно намерял в итоге - вы мне предложили почитать яндыгз, кажеца, я ничего не перепутал?
Ну sapienti sat, чо ужъ там...

17 часов назад, KAA сказал:

Дима, а зафигом измерять LS 3/5, если про него всё известно

Тут сплелись два разных момента. Речь исходно зашла об том, что лучший фильтр - его отсуцтвие. Это совершенно дежурная пафысная глупость от выпускников заочнопедагогических факультетов, а то и просто младших минет жыров - совершенно того же пошиба, что и Чюрующщае Пенеюие Чюдатворных Подставочег под провода etc. Роджерсы я вспомнил как пример акустики с не очень простыми (и отнюдь не самыми сложными - кто сказал "75АС-065"?! Я не говорил!) фильтрами. Дальше всплыло утверждение, что фильтр (из линейных элементов), ежели перебирать его параметры, начинает вносить нелинейные искажения по, простите, току. Когда я поинтересовался, в каком месте у нас искажения по току и кто и как их измерял - довольно быстро всплыло, что и резистор в земляном проводе матюhальника у нас, оказывается, называется ЭМОСом, и что всё остальное в яндексе написано.
...ну и кроме того, Роджерсы - студийные мониторы, в отличие от *понятно*. Ну ты-то, слава богу, знаешь, а вот в некоторых местах после этого пункта довольно быстро выясняется, что и музыканты глухие дураки, одни только ноты слышат, а Чюрующщяе Пеняие - ни в какую, и звукорежиссёры глухие дураки, слушают там всякое... вместо купить поделки очередного кулябена, и так далее. Про Звючяняюие Жывых Эньстрюменьтав (в этом месте как правило сцылка на ютюбег с записью на огрызок), вот это вот всё... Наверняка ведь сам видел. 

12 часов назад, Сергей А сказал:

Токовая ОС отлично работала

Во-во. Вот года четыре назад делал что-то такое мужику знакомому, он колонки пилит и решил поиграть, глянуть, что будет. Что-то там на объёме вроде экономить удалось...
...ненене, бубубухвяры порицаю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Phlanger сказал:

В плюс-минус два-три цеденбала, ога. Ужыз!!! Ужыз!!! Ужыз!!! Главного, как и положено - не видим. В третий... или какой там- пятый? раз: Роджерсы пример не кулябенских поделок под слабоумные Зоклюйнания, а мониторов,

На надо переворачивать, 2-3 дб осталось после фильтрации, да ещё и с зигзагом. Рогерсы и иные паделки иноземных ученых не фитишь для меня, но похоже, что на вас их названия действует, как заклюнания .

10 часов назад, Phlanger сказал:

Первый макет усилителя с отрицательным выходным сопротивлением я собрал в 1983 году. А последний года четыре назад. Если вам за прошедшие сорок лет недосуг было посмотреть элементарную статью в общедоступном

Ну и? Я первый унч с пос по току и отрицательным сопротивлением собирал в 1986,  крайний раз игрался в пос по току и эмос 3 года назад, когда заводил их в биг еа057.  Особой разницы между ними не обнаружил. Оставил датчик тока.

10 часов назад, Phlanger сказал:

Это ваисьтяну прекрастно! Я тут раза два или три интересовался, кто, что и как мерял и что именно намерял в итоге - вы мне предложили почитать яндыгз, кажеца, я ничего не перепутал?
Ну sapienti sat, чо ужъ там...

Ежели кажется, то лучше ядыгз прочитать. Вы  задали вопрос, как измерять искажения по току и я вам ответил, также как при работе с эмос. Кстати датчик тока в эмос также  может присутствовать.   По вашим вопросам ясно, что вы все знаете и желаете проверить наши знания, якобы незаконно полученные из гугеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стыковки фильтров сложнее чем рисование расчетных кривых. Например - наличие резонанса ВЧ головки должно учитываться на ФЧХ т.к изменяет оную у фильтра с ВЧ с частотой среза обычно выше резонансной. 
Тоже справедливо и для НЧ головки , кроме этого групповое время задержки у фильтров разное , для его выравнивания нужно применять дополнительные меры , типа всепропускающих звеньев . Все это вместе требует поэтапного полного контроля ФЧХ и АЧХ при наладке системы в сборе . 
вспомним здесь о фазолинейных системах. 🙂

И это отлично что существуют признаные мониторные и некоторые другие системы . Которые нужно изучать глубоко , прежде чем пытаться обрезать « лишние» элементы. Кроме этого при включении двух АС в стерео , все что сказано выше нужно соотнести с получаемой зоной стереоэффекта на предмет наличия и формы этой зоны , что часто вообще не факт. 
Отсюда всякая глупость и лезет. 
Акустических систем это обеспечивающих на самом деле можно по пальцам перечесть . И что удивительно , часто массовое положительное мнение тут особо важно , а не мнение прочих чудоухих. 
 

Разговоры про гармоники фильтров видимо следствие недовольства звучанием , когда не знают где искать и что делать. 

Изменено пользователем Сергей А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ден123 сказал:

Вы  задали вопрос, как измерять искажения по току

Я спросил, что это у нас за искажения по току (о которых не знает ни один учебник), кто, что и как мерял и что в итоге намерял. Один раз спросил, второй, третий... Да понятно, понятно. 

5 часов назад, Ден123 сказал:

Ну и?

Ну и про ЭМОС в виде резистора - тоже... 

23 минуты назад, Сергей А сказал:

вспомним здесь о фазолинейных системах

Вот тута, сдаётца мне, крику-то рекламного было много, от всяких азиатов, а реально надо просто ВЧ громкогойворитель правильно поставить относительно СЧ. Но утверждать не берусь, тему глубоко не копал. Всё только вот-вот предстоит...

26 минут назад, Сергей А сказал:

часто массовое положительное мнение

практикующих звукорежиссёров, например, а не читателей интернетиков. Опять же, звукорежиссёров желательно отличать от лиц, возящих мышечкой во фрутелупзеках и прочих кубасегах на папином песючке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей А сказал:

Разговоры про гармоники фильтров видимо следствие недовольства звучанием , когда не знают где искать и что делать. 

Где искать и что делать знают, а обнаружение гармоник - следствие любознательности и проведённых экспериментов. 

 

27 минут назад, Сергей А сказал:

Акустических систем это обеспечивающих на самом деле можно по пальцам перечесть .

Абсолютно верно

27 минут назад, Сергей А сказал:

И что удивительно , часто массовое положительное мнение тут особо важно , а не мнение прочих чудоухих. 

Только для массового *впаривания буратинам за 4 конца" (Со Phlanger), а мнение людей с тренированным слухом и опытом прослушивания стоит значительно дороже аудио "ценностей", навязанных массам потребителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звукорежиссеров и имел ввиду. 
А как на плоской передней панели сравнять СЧ и ВЧ ? Без соответствующих звеньев. 
Скорее двигалка для НЧ звена , для СЧ -доп.звенья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать мифические исчезающе малые гармоники катушек (:)) на фоне прОцентов собственно ГГ весьма нужное занятие , особенно обычно британцам. Те прям профессионалы. 
Стоимость LS 3/5a вроде совсем невысока была. Дорого только при прочих «золотых» мнениях получается. 

Изменено пользователем Сергей А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Phlanger сказал:

Я спросил, что это у нас за искажения по току (о которых не знает ни один учебник), кто, что и как мерял и что в итоге намерял. Один раз спросил, второй, третий... Да понятно, понятно. 

Учебник не знает, потому как ни одному "здоровому" не придет в голову поставить 0,05 Ома между катушкой и гд с целью изучения спектра тока.   

Я не объяснял по простой причине - у Вас слишком пытливый ум, изрядный багаж знаний и опыт в измерениях. Просто посчитал, что Вы "глумитесь" над фразой типа "посмотреть спектр тока", прекрасно зная как это измерить.

6 минут назад, Phlanger сказал:

Ну и про ЭМОС в виде резистора - тоже... 

Резистор-датчик тока может использоваться в эмос. Применятся для контроля формы тока, вы это знаете лучше меня, что конешна не отменяет подмены мною понятий. Тут пардон с меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей А сказал:

Искать мифические исчезающе малые гармоники катушек (:)) на фоне прОцентов собственно ГГ

Сдаеца, вы  не измеряли эти самые прОценты. Искажения гд растут довольно медленно до 1-1,5% и после достижения некоторых амплитуд сигнала  нарастают "лавинообразно".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ,простите ,Вы отделяете гармоники катушки от гармоник ГГ в последовательной цепи тока?

« до некоторых амплитуд .,.» когда что ?

катушка ГГ выходит из линейного режима или что-то подобное?

и да , не измерял , я же не британец. 🙂

Изменено пользователем Сергей А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей А сказал:

А как ,простите ,Вы отделяете гармоники катушки от гармоник ГГ в последовательной цепи тока?

0,05 Ома и замена катушки на "эквивалентный" резистор.

 

9 минут назад, Сергей А сказал:

до некоторых амплитуд .,.» когда что ?

Когда ГД выдает заданный прОцент, например 5, как было оговорено в некоторых чту (ту) заводов. По этим чту 5% принимались соответствующими искажениям для паспортной мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем катушку менять , отключите ГГ , Вы же гармоники катушки хотите измерить. 
 

немудрено , что ГГ нелинейно искажает после насыщения по разным показателям. 

Изменено пользователем Сергей А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...