Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Готовый фонокорректор на 6ж4


Рекомендованные сообщения

...дело было лет пять назад и  мы тогда не садились  трансформатыров у меня не было. Поэтому на выходе катодный повторитель, ну нравятся они мне.

Всяческие поклоны Сергею Торопову, "корректоры нашего городка". 

6Ж4 оказалась прекрасной штукой. Я за микрофонный эффект беспокоился сначала, оказалось - всё в порядке с ним.

1134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Phlanger сказал:

...дело было лет пять назад и  мы тогда не садились  трансформатыров у меня не было. Поэтому на выходе катодный повторитель, ну нравятся они мне.

Всяческие поклоны Сергею Торопову, "корректоры нашего городка". 

6Ж4 оказалась прекрасной штукой. Я за микрофонный эффект беспокоился сначала, оказалось - всё в порядке с ним.

1134.jpg

Да, лампа замечательная, без выходного трансформатора тоже отличный звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

...дело было лет пять назад и  мы тогда не садились  трансформатыров у меня не было. Поэтому на выходе катодный повторитель, ну нравятся они мне.

Всяческие поклоны Сергею Торопову, "корректоры нашего городка". 

6Ж4 оказалась прекрасной штукой. Я за микрофонный эффект беспокоился сначала, оказалось - всё в порядке с ним.

1134.jpg

КП на 6ж4 в пентоде или триоде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До такого овоньгордизьма, как пентодные катодные повторители, я ещё не дошёл. Нутоисть пока не знаю, зачем такое нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

До такого овоньгордизьма, как пентодные катодные повторители, я ещё не дошёл.

"Это зря, Джар-Джар"... У пентодного КП а) выше коэффициент передачи, б) гораздо больше максимальный размах выходного напряжения без компрессии положительной полуволны, в) лучше импульсные характеристики, г) меньше выражены эффекты от отрицательной составляющей входного сопротивления при работе на ёмкостную нагрузку (см. также в).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ВИТАЛЯ 1982 сказал:

Да, лампа замечательная, без выходного трансформатора тоже отличный звук!

Но излишнее усиление. Понижающий 2:1 трансформатор - правильное решение преобразования излишков усиления в низкое выходное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Некто сказал:

излишнее усиление

Пентод на входе, второй каскад триодом... Сразу скажу, "в этом смысле" ничего не мерял, ну может, выхлопа там будет около Вольта или полутора. Если второй источнег сигнала какаянть ЦАПа или бытовой седюковод - в принципе, то, что надо.

48 минут назад, ВИТАЛЯ 1982 сказал:

звук супер.

Да, записавшие все эти фонограммы звукорежиссёры сразу молча шагают гуськом к ближайшему забору и там дружно рыдаютъ от ощущения собственной бездарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сильнотоковый режим первого каскада (ну, не 20 одесских миллиампер, но все равно хорошо) позволяет пропускать сигналы от царапин без их акцентирования.
6Ж4 набирал где только мог - и не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кроме Сакумы и Лихницкого, кто нибудь пробовал в корре второй лампой ел34?

Напишите, чем закончилось.

Спасибо.

974037875_APC-2022_01_2020.40-001_3d.jpg.7f4aae0774f3af3755f8f867d1e5133b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И неоднократно. И ей подобные. "Всё закончилось" тем, что регулярно применяем. По мере надобности и возможности. Не сказал бы что ел34 оптимальна на выход фоно, тем более на вход. В  т ом числе с учётом нынешнего ценника. Но не возбраняется. 

Тема, замечу, однако, про 64Ж! 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за нужда пихать хорошие лампы туда, куда они не предназначались, да ещё и во включении, под которое они отродясь не были заточены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ollleg сказал:

Напишите, чем закончилось.

Закончилось, вангую, тем же, чем и всегда - Возгласаме в мурзилках, историями про Чюрующщяе Пеняюие, рассказанными в интернетах, и так далее. Упомянутый выше Сакума - только т-с!-с!-с!, а то с некоторыми сделаеца припадок - вообще-то не инженер, а владелец ресторана. Кабатчик. Древнее и вполне почтенное занятие, но при чём тут электроника? Ну паяет человек на досуге что-то, ну молодец...

А так - катодный повторитель же... Цепляем на выход. На 6Ж4. Для начала в триодном включении.
...нет, если поблизости водятся любители регуляторов громкости сопротивлением пять Ом, то на выход корректора можно сразу ГУ-48, конешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемое изменение схемы - емкость конденсатора в цепи экранной сетки желательно уменьшить раз в 100, иначе этот конденсатор будет разряжатся/заряжатся через эту сетку при переходных процессах до полного выгорания.  Закон энергии конденсатора E=(CU^2)/2 пока никто не отменял. Что-бы избежать возникновения ООС на низких частотах напряжение на экранную сетку желательно подавать с источника питания с низким выходным сопротивлением, например через эммитерный повторитель. 

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Phlanger сказал:

Есть китайские стабилитроны на 150 Вольт, к примеру.

шумят

нужно всего два резистора, один транзистор, напр. КТ940 и два конденсатора 0,1uF. Это все усложнение на оба канала. Напряжение на экранной сетке будет поднматся или опускатся пропорционально анодному напряжению, а не скачком, как в случае применения  стабилитронов.

Изменено пользователем Zampotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...