Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Зазор в выходном трансформаторе


rexy1948

Рекомендованные сообщения

Решил поделиться некоторыми наработками по выходным трансформаторам, вот одна из них. Из-за большого объема материала решил просто приложить файл.

Давайте разберемся2.docx 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем смысле сердечник в трансформаторе нужен для
1. Получения приемлемого тока намагничивания/индуктивности первички/нч среза.
2. Удержания поля в определенных пределах.
А зазор выбирается (в SE) для расположеня рабочей точки в середине линейного участка при заданном  начальном токе.
Эффекты описываемые автором мне неизвестны - источники в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BAA сказал:

В общем смысле сердечник в трансформаторе нужен для

Эффекты описываемые автором мне неизвестны - источники в студию!

В общем смысле сердечник в трансформаторе нужен для обеспечения концентрации и передачи необходимой величины энергии поля.

"Эффекты" в общем-то известны - потери в материале зависят от массы сердечника и площади петли гистерезиса. Вопрос оптимизации массы сердечника, учитывая влияние на потери и микродинамику, в частности, очень плотно рассматривался в своё время при контактах Дмитрия Андронникова и моих с Исао Асакура, когда определялись подходы к созданию МС трансформаторов Хасимото высшего класса по заказу Чернов Аудио. Но описаны эти эффекты в данной статье более чем странно; в частности, коэрцитивная сила, являющаяся характеристикой материала сердечника, почему-то стала характеристикой его конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду "уничтожение малых сингалов" "уменьшение коэрцитивной силы" "торможение перемагничивания"??
EDIT:

зазором.

Изменено пользователем BAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

В общем смысле сердечник в трансформаторе нужен для обеспечения концентрации и передачи необходимой величины энергии поля.

"Эффекты" в общем-то известны - потери в материале зависят от массы сердечника и площади петли гистерезиса. Вопрос оптимизации массы сердечника, учитывая влияние на потери и микродинамику, в частности, очень плотно рассматривался в своё время при контактах Дмитрия Андронникова и моих с Исао Асакура, когда определялись подходы к созданию МС трансформаторов Хасимото высшего класса по заказу Чернов Аудио. Но описаны эти эффекты в данной статье более чем странно; в частности, коэрцитивная сила, являющаяся характеристикой материала сердечника, почему-то стала характеристикой его конструкции.

Не стала, читайте внимательнее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформатор работает как трансформатор без сердечника. 
"Уменьшение магнитной проницаемости сердечника влечет за собой тпеже увеличение в несколько раз так называемой коэрцитивной силы материала сердечника, т.е. силы, ко-торая необходима для его перемагничивания"  Хочу посмотреть на измение мю материала путем изменения зазора.
Утверждение, что Hc зависит не от материала (от зазора) противоречит определению, как напряженности поля, необходимого для размагничвания материала.
Зависимость проницаемости от напряженности у материалов разная.
Использование зазора для кремнистого железа имеет смысл, смещая рабочую точку в область бОльшей и линейной проницаемости.
Для материала не с S-образным изменением мю, например с максимумом около нуля или постоянным мю , можно делать как предлагали одесситы.
Уменьшение числа витков в разы приведет к пропорциональному уменьшению выходного напряжения на низких частотах делая трансформаторы несравнимыми.
"мощность РР транс-форматоров и индуктивность их первичек примерно в 5 раз больше"
А вас не смущает, что допустимая индукция в PP как минимум в два раза больше и необходимо меньше витков, что позволяет использовать медь большего диаметра.

Изменено пользователем BAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 8 Генри на 1 КОм спасибо, буду ориентироваться на эти цифры.

Цитата

1. Получения приемлемого тока намагничивания/индуктивности первички/нч среза.
2. Удержания поля в определенных пределах.
А зазор выбирается (в SE) для расположения рабочей точки в середине линейного участка при заданном  начальном токе.
Эффекты описываемые автором мне неизвестны - источники в студию!

С этим согласен, кроме этого.

 

Как использовать без зазора сердечник с прямоугольной петлей?

У Вас указано ухудшение характеристик с появлением и увеличением зазора, это закономерно но

 

У металлов с потерями на перемагничивание 40 и 0,14 разница почти в 300 раз, соответственно при любом размере зазора разница в проницаемости и потерях будет гигантской. 

Чувствительность на минимальный сигнал зависит в меньшей степени от зазора и в большей от проницаемости, это как чувствительность акустики 80 Дб и 100 Дб/вт/м, там где на первой с 0,1 Вт слышно только шум от транса, на второй, этой громкости достаточно во многих случаях.

Указанный Вами 76 пермаллой не имеет ни самой лучшей проницаемости, ни самых минимальных потерь, но индукция очень маленькая. По всем показателям он проиграет нано, к примеру.

Изменено пользователем Пикассо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...