Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Гибридный корректор


Dalex

Рекомендованные сообщения

Долгими осенне-зимними вечерами собрал очередной корректор по схеме Виктора из Владивостока

 - http://easytubeamp.com/eshhe-odin-pravilnyj-komplekt-gibridnyj-riaa-korrektor/

Пока окончательно не ввели санкции по всем направления, смог получить три пары подлинных и подобранных транзисторов 2SK369 из штатов.

Схема собрана работает, все устраивает.

Стоит на повестке дня собрать еще один такой же корректор, но в более компактном варианте.

Один мой знакомый посоветовал организовать смещение выходных каскадов с помощью светодиодов. Ни когда не пробовал такой вариант.

Подскажите какие подводные камни могут возникнуть при реализации такого варианта смещения именно по такой схеме.

Дело в том, что я буду делать первый каскад на полевике очень компактным и на печатной плате, дальнейшая модернизация на предполагается. Будет сразу чистовой вариант.

В рабочую конструкцию лезть уже не хочется, она уже стоит в стойке.

Конструктив выполнен к корпусе от вертушки Braun PS 500 для аналогичного вертака.

Схема вых каскада_thumb.jpg

Схема_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подводные камни - очень простые. 1,6 вольта - это, скорее, инфракрасный светодиод, а не красный. Рекомендую из распространённых АЛ106, а если нужно ещё меньшее напряжение - АЛ107В, у них нормируемое падение до полутора вольт. Таки о камнях: эти значения падения стабильны и корректны для токов, сопоставимых с рабочими, а рабочие токи для этих светодиодов - десятки миллиампер. На начальном участке - на единицах миллиампер - значения падения меньше, тут и красный можно, но и стабильность параметров при этом гораздо хуже. Поэтому рекомендую наряду с катодным током лампы запуливать в светодиод дополнительный прямой ток "смещения" от анодного источника через резистор; так можно и регулировать смещение, хоть и в очень небольших пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KAA сказал:

 Поэтому рекомендую наряду с катодным током лампы запуливать в светодиод дополнительный прямой ток "смещения" от анодного источника через резистор; так можно и регулировать смещение, хоть и в очень небольших пределах.

Вот об этом я и подумываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, я так понимаю, что для АЛ107 необходимо обеспечить прямой ток 100 мА. Буква в маркировке светодиода не важна.1976558355_307.jpg.9a8c0ad55924bfc3da553cd8ded81705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это правильно. Буква важна, нужен АЛ107В.

1539932453-4-15181.pdf

Изменено пользователем Dalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 миллиампер - предельный ток. Например, для АЛ106 падение напряжения на переходе почти постоянно в интервале 20-120 миллиампер, у АЛ115А - от 10 до 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких потребуется для нужного падения напряжения в пределах 20-100 миллиампер (лучше 20-80). Срок службы АЛ107 при токе 100 миллиампер и температуре окружающей среды 60 градусов гарантируется в пределах 10000 часов, при 30 градусах - более 30000 часов. Есть слаботочные диоды с малым падением 1,4 - 1,5 - АЛ144, АЛ157, АЛ161.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Короче надо брать кучку разных светодиодов и на лабораторном источнике отбирать по току и падению напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем кучку разных? Проще кучку одинаковых. Я в своё время кучку АЛ106 закупил. Дёшевы, имеют подходящее падение напряжения и металлический корпус - легко тепло отводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2022 в 08:30, Dalex сказал:

Схема собрана работает, все устраивает.

Дык, Саш, а зачем тогда светодиод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2022 в 21:19, Вадим Пузанов сказал:

Дык, Саш, а зачем тогда светодиод?

Второй, очень компактный надо сделать.

И еще хочу импульсный блок питания применить, уже из китая идет.

https://aliexpress.ru/item/1005001948760459.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.3b013c69YB5AII&sku_id=12000018192145879

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, чем рассеивать впустую мощность на R5 и транзисторе стабилизатора 32 в, вместо них использовать лампу триод, в гибридном каскоде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Xpюн22 сказал:

Может быть, чем рассеивать впустую мощность на R5 и транзисторе стабилизатора 32 в, вместо них использовать лампу триод, в гибридном каскоде?

Блок питания корректора у меня выполнен немного иначе чем у автора.

Ток первого каскада 5 ма и рассеиваемые мощности минимальны. Дополнительная лампа больших плюсов не даст, а вот конструкцию утяжелит.

А вот избавиться от конденсатора в катоде 6н9с хотелось бы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...