Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Цирклотрон.


Phlanger

Рекомендованные сообщения

Цитата

 

Правда о цирклотроне, вся правда, и ничего, кроме правды. (с) klausmobile 2002

Не так давно на сайте dvdworld разгорелась, не без участия автора, дискуссия про бестрансформаторные усилители вообще, и цирклотрон (circlotron) в частности. Автор оказался в меньшинстве, большинство же утверждало коллективную точку зрения на то, что:

Бестрансформаторные усилители играть не могут.
Бестрансформаторные схемы - "транзисторные".
Что такое цирклотрон? (Голос с задней парты: Это и есть бестрансформаторный усилитель?) Нет! У них у всех "стеблевая" топология.
Это новомодное изобретение такое. Типа Долби. Для домкино сойдет.
Это класс АБ! чур меня!
Это же глубокая ООС! (Голос с задней парты: А без ООС он не бывает! все хором: Кююю...)
У кого-то от цирклотрона колонки сгорели

Вообще-то, только двое из оппонентов признались, что слышали цирклотрон вживую - правда, один из названных приборов цирклотроном не являлся. Но оно все равно не играет.
Только один из оппонентов сам построил бестрансформаторный усилитель (или, по крайней мере, наблюдал процесс), но остался им недоволен.

Вот такие вот утверждения, на грани третьей стадии статистики. 

 

Ну то есть оказывается, что и двадцать лет назад дискуссии на аудевахворумах были не лучше нынешних. Ровно того же пошиба.

В общем, году так в 2009-м мне по случаю достались два трансформатора ТПП-280, которые при прицеплении к ним пары 6П14П не пропускали толком ничего ниже семидесяти Герц. То, что для наших целей меди на них намотано катастрофически мало - давно не тайна. Пришлось изобретать.
В результате я собрал довольно смешной усилитель. 

williamson-circ-2.gif.99f4be8c6e2e980ce0c2a2f1c719cc7d.gif

Источником наслаждения явилась пресловутая книга Kuhne 

circlotron_EL84.thumb.jpg.22d75df0897007919287e3a8863a0cc5.jpg

Для чего там катодный повторитель - я понять так и не смог. "Муллардовский" фазоинвертер тоже... вызывал сомнения. Но вот о выходном трансформаторе соображения были. После чего были обнаружены схемы электровозов A15 и A20

https://circlotron.tripod.com/a20.pdf 

и скомпилировано нечто на жёлтенькой картинке выше. Сейчас я конечно сделал  бы кое-что по другому и кое-каких ритуальных глупостей делать бы не стал. Но в общем, оно работало совершенно годно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

Для чего там катодный повторитель - я понять так и не смог.

Чем ниже выходное сопротивление предыдущего каскада, тем точнее работа фазоинвертора и ниже его Кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нашлась загадачная картинка. Даже, может быть, кто-то её вспомнит (я так не смог).

bypyndychog.jpg.68f45f59233bf4e4743fd829137b0d4e.jpg

...тьфу! Пардон, не то. Ось! 

EF86-ECC81-ECC82-EL84.thumb.jpg.4d8d7c13b25f292fb1c462008f199d4b.jpg

Говорят, оно жило в шкафу. В мадьярском. 

image.thumb.png.5bd6bea13b3ad421b1967d60d76124e4.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
18.02.2022 в 14:11, Phlanger сказал:

Ну то есть оказывается, что и двадцать лет назад дискуссии на аудевахворумах были не лучше нынешних. Ровно того же пошиба.

В общем, году так в 2009-м мне по случаю достались два трансформатора ТПП-280, которые при прицеплении к ним пары 6П14П не пропускали толком ничего ниже семидесяти Герц. То, что для наших целей меди на них намотано катастрофически мало - давно не тайна. Пришлось изобретать.
В результате я собрал довольно смешной усилитель. 

williamson-circ-2.gif.99f4be8c6e2e980ce0c2a2f1c719cc7d.gif

Источником наслаждения явилась пресловутая книга Kuhne 

circlotron_EL84.thumb.jpg.22d75df0897007919287e3a8863a0cc5.jpg

Для чего там катодный повторитель - я понять так и не смог. "Муллардовский" фазоинвертер тоже... вызывал сомнения. Но вот о выходном трансформаторе соображения были. После чего были обнаружены схемы электровозов A15 и A20

https://circlotron.tripod.com/a20.pdf 

и скомпилировано нечто на жёлтенькой картинке выше. Сейчас я конечно сделал  бы кое-что по другому и кое-каких ритуальных глупостей делать бы не стал. Но в общем, оно работало совершенно годно. 

Жрача какая опять, смиялся долго....

И цитата какая вумная, из какого-то клаус мобиля, может клоун-мобиля?

Про циклотрон - цЫрклотрон!

В где он тут, циклотрон этот? Нет его тута!

Схема называется Параллель - Пуш - Пуш, PPP и не в Кюне появилось, много раньше. Делали мы такую в конце 80-х ещё по журналу Функшауи за 1957 год ещё, помниться, не суть, на EL34 лампах, на EL84 позднее схему нашли, 80-х годов, тоже делали... на платах уже делали, платы уже были тоже в Функшау этом, под наши детали платы переделывали....  много смешного было с изготовлением выходного трансформатора этого, много споров.

Ещё забавное - в 90-е годы одна хквфярма немецкая делала такие концы, два моноблока, именно эти самые самые из Функшау, кфярма называлось Audio valve, тоже забавно, ну название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Xpюн22 сказал:

В Функшау 57 г статья чья была? Того же Кюне. Раздел типа "интересные схемы" 🙂

А причём он тут, он же не придумал её, голландец придумал один.

И дело-то не в этом, а в том, что такие схемы PPP Endstufe они называли всю жизнь.

А так да, вот она родимая, её делали поначалу:

11_PPP_Schaltung_Funkschau_1957.jpg.547383606f760a7ce3e3f8af8ead5fe2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, S.Laptev сказал:

Схема называется Параллель - Пуш - Пуш

Опять нишмагли одолеть приложенную документацыю?
"Зря"(с) БГ

14 часов назад, S.Laptev сказал:

по журналу Функшауи за 1957 год

circlotron_rf57.pdf

Radio und Fernsehen. Кюне тут никаким боком.
Кюне интересен другим.
image.thumb.png.ef36500f28989ef9b12d2500b6e22498.png

(с) Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 567 - Ф. Кюне, Аппаратура высококачественного звучания. 1965 год.

Оригинал по-немецки вышел, кажется, в 58-м? Отсчитываем двадцать лет...
Таки кажется, я в итоге нашёл, что они там слушали.
Очень неподецки пробирает.
http://phlanger.narod.ru/jpg/gieseking_back.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Phlanger сказал:

Radio und Fernsehen. Кюне тут интересен
 

(с) Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 567 - Ф. Кюне, Аппаратура 1965 год.

Оригинал 

Тоисть опять все буквы мимо прочитали и с больной головы на здоровую?

Все буквы мимо!

Прочитать это можете:

12 часов назад, S.Laptev сказал:

А причём он тут, он же не придумал её, голландец придумал один.

... такие схемы PPP Endstufe они называли всю жизнь ....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы не способны прочитать и понять документацыю, которая у вас перед носом - уже установленный, экспериментально проверенный факт, ви гойварите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Phlanger сказал:

То, что вы не способны прочитать и понять документацыю, которая у вас перед носом - уже установленный, экспериментально проверенный факт, ви гойварите?

Где документация тут, какая?

02.03.2022 в 23:37, Phlanger сказал:

Нашлась загадачная картинка. Даже, может быть, кто-то её вспомнит (я так не смог).

bypyndychog.jpg.68f45f59233bf4e4743fd829137b0d4e.jpg

...тьфу! Пардон, не то. Ось! 

EF86-ECC81-ECC82-EL84.thumb.jpg.4d8d7c13b25f292fb1c462008f199d4b.jpg

Говорят, оно жило в шкафу. В мадьярском. 

image.thumb.png.5bd6bea13b3ad421b1967d60d76124e4.png

image.png

..Соедени линии последовательно и ответь на вопрос, что потерял бурундучок?... - так бы совочком бы по лобику, да от всей души!

Кто жило в шкафу? В каком? В мадьярском? Бурундучок жил?😁 Написано трансмиттер, то есть передатчик, причем он тут.

Изменено пользователем S.Laptev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Где документация тут, какая?

Дык прямо же, прямо. Подробная. Американская. Bitte: 

https://circlotron.tripod.com/a20.pdf 

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Кто жило в шкафу?

Вот это жыло, вот это


EF86-ECC81-ECC82-EL84.jpg

7 часов назад, S.Laptev сказал:

В каком? В мадьярском?

Именно в мадьярском. Вот в этом. 
 

image.png

У вас трудности с чтением и пониманием прочитанного что ли? Это дело нередкое и совершенно жытейское.  Или зрение плохое?  У меня тоже плохое... Или в гюгиле забанили? Я вот никогда в жизни английского не учил, и то прямо с листа, безо всяких гюгилей, могу вам перевести, что это шкаф является набором оборудования  для проверки радиовещательных передатчиков, измерения их качественных и технических параметров, и может произвести следующие измерения: гармонических искажений от нуля до десяти процентов с точностью плюс-минус полпроцента, глубины модуляции от нуля до ста процентов с пятипроцентной точностью, девиации частоты, диапазона частот, уровня шума, стабильности (постоянства? тут надо уточнять, что имели в виду мадьяры) всего канала передачи и так далее. Это уровень ученика если не шестого, то девятого класса, ей- богу - вот что значит ниасилеле ни Свореня, ни Айсберга, ни Борисова... Что входит в набор - перечислять, ужъ изините, не буду, но последним пунктом перечня железок, составляющих этот шкафчег, числится устройство звукового контроля. Усилитель которого был беззастеньчиво выдран оттеда многие десятки лет назад какими-то радюва палюблятяляме, которые пожелали остаца неизвестными, но тем не мнее, разрисовали схему выдранного ручкой на бумажъке. Жъ всё ясно, как божий день.
...ничего сами  не могут, только Шыльдюки бубнить очередями... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Phlanger сказал:

Дык прямо же, прямо. Подробная. Американская. Bitte: 

https://circlotron.tripod.com/a20.pdf 

Вот это жыло, вот это


EF86-ECC81-ECC82-EL84.jpg

Именно в мадьярском. Вот в этом. 
 

image.png

У вас трудности с чтением и пониманием прочитанного что ли? Это дело нередкое и совершенно жытейское.  Или зрение плохое?  У меня тоже плохое... Или в гюгиле забанили? Я вот никогда в жизни английского не учил, и то прямо с листа, безо всяких гюгилей, могу вам перевести, что это шкаф является набором оборудования  для проверки радиовещательных передатчиков, измерения их качественных и технических параметров, и может произвести следующие измерения: гармонических искажений от нуля до десяти процентов с точностью плюс-минус полпроцента, глубины модуляции от нуля до ста процентов с пятипроцентной точностью, девиации частоты, диапазона частот, уровня шума, стабильности (постоянства? тут надо уточнять, что имели в виду мадьяры) всего канала передачи и так далее. Это уровень ученика если не шестого, то девятого класса, ей- богу - вот что значит ниасилеле ни Свореня, ни Айсберга, ни Борисова... Что входит в набор - перечислять, ужъ изините, не буду, но последним пунктом перечня железок, составляющих этот шкафчег, числится устройство звукового контроля. Усилитель которого был беззастеньчиво выдран оттеда многие десятки лет назад какими-то радюва палюблятяляме, которые пожелали остаца неизвестными, но тем не мнее, разрисовали схему выдранного ручкой на бумажъке. Жъ всё ясно, как божий день.
...ничего сами  не могут, только Шыльдюки бубнить очередями... 

Прямо тут и какая, я то про немецкое пишу! Понимаете?

Опять избыток явный буквв! Очень много букв!

Что смешное тут, во-первых?

В слове CIRCLOTRON на самом деле нет слова Цирк, совсем нет, от слова Цикл оно образовалось!

Про немецкое я говорил, про это, например, не про Кюне и не про 1957 год совсем, не поняли меня, ну это как обычно:

08_Koeykkae_Circuit_EL41.jpg.552a52a9ef5a8900992b42a158d50fe0.jpg

Это 1952 год

10_DeCneudt_PPP_Schaltung_aus_RPB35.jpg.70fed702fd316c279778a7bfdf29780e.jpg

Это 1955 год, катодного повторителя нет, что явно полезно для звука.

Во-вторых, что смешное тут ещё, отсутствие у них, у немцев и голландцев и бельгийцев слова Циклотрон, вообще т.е. совсем.

PPP-Endstufen везде:

Aber zunächst noch einmal kurz, was ist PPP?

PPP ist die Abkürzung für “Push-Pull Parallel“

Много фантазируете про других людей, попустому! Это в-третьих!

Про мадьяр я не читал ничего и даже не пытался, хотя я вижу очень хорошо!

Зачем глупость мне чужую читать, время тратить, понятно же, что там смысла тоже нет, как и в картинке про Бурундучка и что он потерял несчастный тоже, как и вы. Глупость, понимаете? То есть полдня клаву мучали зазря, умничали тут и всё мимо! К Сворыню с Борисовым Айсберга приплели ещё зачем-то, язык опять ломали и курочили.... печалька.

Изменено пользователем S.Laptev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexbeatle59 сказал:

Одни умничания и взаимопоучения, флуд и флейм.

Обсуждение начнём, или как?

С кем тут обсуждать и что собрались?

А тут кто вам мешает пообсуждать:

https://sonus.es/topic/52-bestransformatornyj-vyhlop/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, S.Laptev сказал:

В слове CIRCLOTRON на самом деле нет слова Цирк, совсем нет, от слова Цикл оно образовалось!

От слова Круг (circle) оно образовалось.

https://cxem.net/sound/amps/amp107.php

http://www.circlotron.tripod.com/ - уже нету того сайта...

Изменено пользователем alss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, alss сказал:

От слова Круг (circle) оно образовалось.

https://cxem.net/sound/amps/amp107.php

http://www.circlotron.tripod.com/ - уже нету того сайта...

Совершенно верно, от слова Цикл (круг) оно образовалось! 

Можно в гугл-переводчик заложить его, послушать, как звучит на английском языке даже, Цирка там не будет никакого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Совершенно верно, от слова Цикл (круг) оно образовалось! 

 

Да хватит уже, надоело. Именно круг - "сёкл". А цикл - нечто периодическое - это "сайкл", и в этом слове действительно нет буквы "р".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KAA сказал:

и в этом слове действительно нет буквы "р".

И это самое главное тут!

https://translate.yandex.ru/?lang=en-ru&text=circle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По простому написал, по немецки, ну понятно же, не знает английский язык Флэнжер же, сам выше писаЛ .....Я вот никогда в жизни английского не учил....

Не стал усложнять, знаками и правилами Транскрипций разных нагружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, S.Laptev сказал:

По простому написал,

 

По-русски "цирклотрон" в отношении этих усилителей правильно. Именно такое написание соответствует синтаксису и семантике языка". "Циклотрон" семантически - "то, что имеет отношение к периодическим процессам". Именно так образовано слово "циклотрон" как обозначение ускорителя заряженных частиц - не потому, что частицы в нём бегают именно по кругу, а потому, что они ускоряются в результате циклического резонансного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По русски многое "правильно" тоже пишется, например Саудовская Аравия, а она, на самом деле, Арабия.

Например, на Сайте Датогора люди тоже по другому это слово произносят, а именно циклотрон и ничего

OTL цирклотрон (циклотрон) 

https://yandex.ru/turbo/datagor.ru/s/amplifiers/tubes/1373-otl-ciklotron-na-6s33s-v.html?lite=1

Впрочем, обсуждать всё это смысла уже никакого не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
14.08.2022 в 02:48, S.Laptev сказал:

В слове CIRCLOTRON на самом деле нет слова Цирк, совсем нет, от слова Цикл оно образовалось!

Вообще-то круг - по древнеримски circus, а цикл, соответственно, cyclus. Оба слова имеют значение круг, но первое относится к материальному/вещественному миру, второе к процессам.  В таком виде оба слова вошли во все западно-европейские языки.

Выходит всё-таки цирк поучаствовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...