Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Применить 4П1Л в звукотехнике


alexbeatle59

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Buran81 сказал:

Это изначашьно звуковые лампы ,разработанные для телефонии и звуковоспроизведения в 30х годах,на подеме аудио и киноиндустрии. То что их потом стали юзать как стабилизаторные,это дело 25е и не о чем не говорит.

Самому не смешно от верования в мурзилки? 2а3 в какое место в телефонии в 30 гг?, в усиление сигнала?  Ну-ну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ден123 сказал:

Самому не смешно от верования в мурзилки? 2а3 в какое место в телефонии в 30 гг?, в усиление сигнала?  Ну-ну

 

Мне нет.

А вот вы с какой целью  пятаетесь откровенно  "дурку гонять".Если инфа о том ,что 2А3 разработана для Аудио,написана на первой странице Гугла?

1749039301_Screenshot_20220823-123315_SamsungInternet.thumb.jpg.194734f23fbfa12b0145bc3d9570b406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S.Laptev сказал:

Все схемы Вестерн электрик выложены в свободном доступе, выпрямители собрана тоже на легендарном кенотроне 274В, высоковольные на триодах 211 в качестве кенов и т.д. 

Вам остаётся выложить схемы усилителей WE со стабилизаторами сюда!

Точно не принимает прочитанного. Оставьте ваши бредни про стабилизаторы в усилителях we для мурзилок и лошков. 

Усилители в одну сторону и в них использовано 1,5-2% от всех выпущенных 300b we. Стабилизаторы и системы управления вооружением в другую и в них было использовано до 80% выпущенных ламп. Остальное было распродано по 25 центов в конце 80-х.

 

4 часа назад, S.Laptev сказал:

В конце 80-х распродавал по 25 центов и одновременно продолжал выпускать до конца 88 года? Не складывается у вас как-то.

Это у вас не складывается - знания отсутствуют, экономика производства и предприятия, знаете ли. А в вооруженных силах применение просроченных приборов ЗАПРЕЩЕНО.

 В 1988 г. были перепроверены и перемаркированы старые (70-х гг выпуска) для продажи страждущим удифилам.

4 часа назад, S.Laptev сказал:

Ну про миллионы ламп для navy интересно, ссылочки пожалуйста про 2А3 и 300В в студию

Пентагон. ру

https://www.defense.gov/

А там по ссылкам и в раздел продажи неликвидов, скачиваете перечень неликвидов за 1986-90 гг и все.

С ангийским-то справитесь?

 

Насчет источников ахинеи это к вам, вы у нас спец по таким вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Xpюн22 сказал:

Нам бы скан бы какого нибудь справочника, например, RCA,  годов 30х-40х, где было бы что то про стабилизаторное основное назначение 2а3 написано...Или 45...Или соответственно от WE про 300А...

Никита, обратитесь к Таттафу, у него лежит пара РСА 2а3 в коробочках и с паспортами. В них перечень патентов. Первый патент связан с конструкцией этого стабилизаторного триода. 

47 минут назад, Xpюн22 сказал:

Совсем интересно было бы увидеть данные от самой фирмы тфк про стабилизаторность АД1... Ну или  РЕ604... 

Ищите оригинальные паспорта на эти лампы начала 30-х гг. По ад1 Филипса. Там скорее всего и будет указано назначение этих приборов.

 

43 минуты назад, Xpюн22 сказал:

На самом деле - как только стабилизаторы начали становиться актуальными, так скорей стали придумывать (и придумали таки) 6as7. А до того - ну да, ставили самое подходящее из имеющегося... И что подешевле. 

На самом деле 2а3 и 300в были очень дешевыми лампами, а 6н13с/6as7 втрое дороже по затратам на производство за счет резкого удорожания катодного узла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Мне нет.

А вот вы с какой целью  пятаетесь откровенно  "дурку гонять".Если инфа о том ,что 2А3 разработана для Аудио,написана на первой странице Гугла?

1749039301_Screenshot_20220823-123315_SamsungInternet.thumb.jpg.194734f23fbfa12b0145bc3d9570b406.jpg

Дураку вы гоняете со своими удифилическими загонами. Какой нафиг Гугель? Это сборище деградантов и упырей и пишут такие же. 

Давно Википедия стала непререкаемым авторитетом? 

Это ваш уровень и так во всем, за что бы вы не брались.

400362_original.thumb.jpg.d2fbdff222e73e2cf653e10a7814dac8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ден123 сказал:

 

Это ваш уровень и так во всем, за что бы вы не брались.

Может обсудим вашь уровень? например английского..

Что написано на этом даташите?

969467632_Screenshot_20220823-125705_AdobeAcrobat.thumb.jpg.d53deb41da5709ebc13b2c629559d0c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Может обсудим вашь уровень? например английского..

Что написано на этом даташите?

На заборе еще и не такое напишут. Лампа разработана и запатентована РСА для применения в индустриальных решениях, в том числе в и, в основном, в стабилизаторах. Звуковые свойства этих ламп всем были пофигу - к моменту начала выпуска уже была разработана теория обратной связи в полном объёме. А листочки с Френка Потчетта весьма полезны, не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Роман, это будет написано в любом даташите, любого производителя этих ламп их много, везде - выходной триод для ресиверов и амплифаеров и никогда и ничего не будет написано про стабилизаторы! Тоже самое и с 300В, аудио фриквэнси амплифаер.... у меня куча справочников и из родного могу показать, там несколько страниц.

Спорить смысла нет.

 

 

Изменено пользователем S.Laptev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, S.Laptev сказал:

Спорить смысла нет.

Да я и не спорю... я просто не могу понять ,что он хочет доказать?  Это же известы, исторический факт,что эти  лампы изначально  разрабатывались для УЗЧ. Что тут спорить?  У 300Би даже таблица по режимам и искажениям от WE есть. Наверно тоже для" аудиолохов" нарисовали.

Изменено пользователем Buran81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ден123 сказал:

  Это стабилизаторные лампы и они работали в стабилизаторах приборов на кораблях и береговых флотских сооружениях. 

Там будет ровно та же ахинея

Ну и как? Что вы на них собирали, какие режимы использовали или просто перекладывали и любовались ими?

Ссылку дайте на источник, где написано, что они стабилизаторные!

Что они работали в стабилизаторах в войну, я писал выше!

Там будет как раз правильная информация с сайта WE, тут на русском, на родном сайте тоже самое:

https://www.gong-lux.ru/western-electric

Я же написал, по работе, ремонт радиостанций и рлс, пробовали конечно и Олег Пыхтеев, Михаил К, другие.

1 час назад, Ден123 сказал:

Точно не принимает прочитанного. Оставьте ваши бредни про стабилизаторы в усилителях we для мурзилок и лошков. 

Усилители в одну сторону и в них использовано 1,5-2% от всех выпущенных 300b we. Стабилизаторы и системы управления вооружением в другую и в них было использовано до 80% выпущенных ламп. Остальное было распродано по 25 центов в конце 80-х.

 знания отсутствуют

 В 1988 г. были перепроверены и перемаркированы старые (70-х гг выпуска) для продажи страждущим удифилам.

Пентагон. ру

https://www.defense.gov/

А там по ссылкам и в раздел продажи неликвидов, скачиваете перечень неликвидов за 1986-90 гг и все.

Насчет источников ахинеи это к вам, вы у нас спец по таким вопросам.

Кто не понимает? Зачем вы так нервничаете и ругаетесь, вам нельзя.

Вы же сами пишите про то, что они стабилизаторные, теперь это же называете бредом, как так?

А я вот думаю, что наоборот, как и жёлуди, их было малое количество изготовлено для военных.

Т.е. были миллионы и... распродали тут же, хотя сами пишите, что никто не делал на них почти и снава стали делать в начале 90-х, а потом опять шлёпали, а потом опять и теперь снова, а наделали, пишите, миллионы!

Надо прямую ссылку, никогда не даёте точных!

Я специалист по ахинее, где примеры?

1 час назад, Ден123 сказал:

 в том числе в и, в основном, в стабилизаторах. Звуковые свойства этих ламп всем были пофигу - к моменту начала выпуска уже была разработана теория обратной связи

Теперь уже не так уверенно.

Теория обратной связи Блэком разработана в 20-е.

Какая сложность с косвенным накалом, варианты 2А3 легко перевели?

Изменено пользователем S.Laptev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коробочках и у меня есть, даже и спрашивать не надо ни у кого, цифир там и правда очень много, первый номер патента относится, например, к конструкции лампы, а 1001й - к способу, скажем, штамповки картона коробки :), или чему то аналогичному... 

Берём тексты производителя, разных времён и народов, и.... Ни малейшего слова про стабилизаторность... Все докУменты как один про выходной каскад... 

По французски что про ад1, что про 2а3 - "La triode de sortie"....  Как сговорились... 

Хотя, не скрою, мои " 2а3 в коробочках" шли в ЗИП к секретному прибору, где они стояли в стабилизаторе анодного. 🙂 Но прибор был середины 40х г.г., как раз когда 2а3 уже надо было куда то девать, ибо устаревают, а 6as7 ещё не придумали...

Насчёт "вариантов 2а3 с косвенным накалом" ( ад1 тоже такие были) - они были либо как редчайшая "3- анодная"  из первых, либо как нечто примерно подходящее пентодное, заделанное внутри на триодное включение. Кстати, за аналогичными английскими РХ25 Маркони(прямонакальный пентод в триоде) народ гоняется и деньги выкладывает немалые... 

Screenshot_2022-08-23-14-08-59-202_com.google.android.apps.docs.jpg

Screenshot_2022-08-23-14-05-40-142_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-08-23-14-05-24-750_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-08-23-14-03-19-727_com.google.android.apps.docs.jpg

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

А в вооруженных силах применение просроченных приборов ЗАПРЕЩЕНО.

Я опять влезу.

Вопрос: что такое просроченный прибор и какими документами регламентируется его запрещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VSS сказал:

Я опять влезу.

Вопрос: что такое просроченный прибор и какими документами регламентируется его запрещение?

Для каждой лампы указана наработка до замены и сроки хранения. Эти данные есть в справочниках.  Кто считает, что просроченные лампы пригодны для применения в ответственных узлах военных объектов, например кораблей, после истечения сроков хранения - тот ламер. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом найду экспонат- скину фото коробки от АС2 с 8(!) перепррверками через каждые 6 лет 🙂

 

23.08.2022 в 17:00, VSS сказал:

Я опять влезу.

Вопрос: что такое просроченный прибор и какими документами регламентируется его запрещение?

Теоретически - срок службы и срок сохраняемости. Но это не есть нерушимые догмы, в ряде случаев. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Xpюн22 сказал:

первый номер патента относится, например, к конструкции лампы,

Открываем этот патент и обнаруживаем, что это конструкция регулирующей  ламаы, в т.ч. для стабилизаторов. 

Т.о. 2а3 разработана как регулирующий элемент/стабилизаторный триод. При этом, ничто не мешает этим лампам выполнять иные функции - например выходной ступени унч. 

Никита, не спорь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго наоборот. Выходное звуковое назначение благоприятствует, в том числе, и использованию как регулирующей лампы. 

Т.к. данный АудиоПортал является, вроде как, типа "самым авторитетным форумом по аудио", это накладывает определённые пожелания/требования на подаваемую, тем боле безоговорочно и безаппеляционно информацию для широких масс. 

С другой стороны, хотелось бы наконец увидеть хоть 1 убедительное печатное подтверждение легенды про изначальную стабилизаторность 2а3 и ад1

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Да я и не спорю... я просто не могу понять ,что он хочет доказать?  Это же известы, исторический факт,что эти  лампы изначально  разрабатывались для УЗЧ. Что тут спорить?  У 300Би даже таблица по режимам и искажениям от WE есть. Наверно тоже для" аудиолохов" нарисовали.

Роман, я пытаюсь вернуть этого "изотерика" к теме ветки. Он упорото рассказывает про превосходство дешманских триодов, только по причине их забугорного происхождения. 

 Лампы вполне пригодны для звука, не более того.  2а3 разработаны  для иных применений в соответствии с оборонзаказом США от 1930 г. 300в разработаны в 1934 г в соответствии с таким же заказом и доработана под требования юс нави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ден123 сказал:

 

 Лампы вполне пригодны для звука, не более того.  2а3 разработаны  для иных применений в соответствии с оборонзаказом США от 1930 г. 300в разработаны в 1934 г в соответствии с таким же заказом и доработана под требования юс нави.

Ну так вот давно бы и привести оригиналы источников информации, закрыть тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, S.Laptev сказал:

Баржа простояла в гараже лет десять или пятнадцать?

Не уточнял, я же её не покупал. Вы в самом деле не знаете, как выглядел Анатолий Маркович Лихницкий и вам хочется об этом погойваридь?

13 часов назад, Ден123 сказал:

Флот США  по госконтракту закупал миллионами 300 и 2а3.

Миллиардами закупал, миллиардами. А вот что курил тот, кто рассказал вам эту побасенку - отдельный такой... вопросик.

7 часов назад, volli сказал:

Нет желания наступать на "чужие грабли",

Тоесть взять паяльник лениво, но побеседовать ужастно хочеца. Всё как всегда. 

7 часов назад, S.Laptev сказал:

читать умею и отлично понимаю написанное

А вот тут вы себе беззастеньчево льстите. Что мы с вами на днях как раз и выяснили.

3 часа назад, Xpюн22 сказал:

Нам бы скан бы какого нибудь

Collega, вам лицо, позицэанонирующщее себя Укрупнённым Спицюолиздтом, пересказывает вычитанный в эньтюрьнетяках паранойный бредек, а вы про какие-то сканы... Боюсь, что сканы электроэнцефалограммы совершенно не помогут в этом случае. 

1 час назад, S.Laptev сказал:

Я специалист по ахинее, где примеры?

Ну как же, целая специальная тема есть. Началось с того, что вы там за пытались высчитать выходную мощщныздть... зочемъ-то... 

55 минут назад, VSS сказал:

Вопрос: что такое просроченный прибор

Это изобретение торговца тухлой едой, в быту - просрочкой.  Многое остальное оттуда же - позицэанониравонянюие, рекламнаи стратегюи, иканомяка, цылявая группа, цынавая котюгоряя, потреблятюли etc. etc. На каждом шагу, на самом деле. Сразу очень хорошо заметно, в чём человек специалист, а про что четал эньтюрьнетяки. Да вы сами гляньте...   

39 минут назад, Ден123 сказал:

2а3 разработаны  для иных применений в соответствии с оборонзаказом США от 1930 г

150848234812735293.jpg

  

37 минут назад, Xpюн22 сказал:

так вот давно бы и привести оригиналы источников

...и фурмуляр, фурмуляр. Со штаньдярдтом. Вы сами штоле не видите, что это клоунада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ден123 сказал:

Открываем этот патент и обнаруживаем, что это конструкция регулирующей  ламаы, в т.ч. для стабилизаторов. 

Т.о. 2а3 разработана как регулирующий элемент/стабилизаторный триод. При этом, ничто не мешает этим лампам

Показывайте этот патент, для начала!

Смотрим на конструкцию и видим обычную лампу, коих произведено не меряно.

Хоть одно упоминание в документации покажите, что это стабилизационная лампа?

38 минут назад, Ден123 сказал:

Роман, я пытаюсь вернуть этого "изотерика" к теме ветки. Он упорото рассказывает про превосходство дешманских триодов, только по причине их забугорного происхождения. 

 Лампы вполне пригодны для звука, не более того.  2а3 разработаны  для иных применений в соответствии с оборонзаказом США от 1930 г. 300в разработаны в 1934 г в соответствии с таким же заказом и доработана под требования юс нави.

Изотерик-то кто тут? У меня все эти лампы были, упомянутые Анатолием, в двуханодном варианте, и даже в одно, я на них делал усилители, ставил в корректоры, но ещё ни разу не рассказывал про их превосходство конкретно, не начал ещё!

С чего это они дешманские, вы цены видели? Это лучшие для звука лампы, старые прямонакальные триоды, это общепризнанно! 300В лучшая, королева ламп! 

Покажите этот оборонзаказ! 

Вот я только что дал ссылку, где черным по белому написано, что эти лампы разработаны для кино и усиления звука в аудио усилителях, другие люди показали, можно ещё дать! 

Теперь ваша очередь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы заглядывайте в википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/2A3

Vacuum-Tube-Valley-12.zip

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xpюн22 сказал:

Строго наоборот. Выходное звуковое назначение благоприятствует, в том числе, и использованию как регулирующей лампы. 

Т.к. данный АудиоПортал является, вроде как, типа "самым авторитетным форумом по аудио", это накладывает определённые пожелания/требования на подаваемую, тем боле безоговорочно и безаппеляционно информацию для широких масс. 

С другой стороны, хотелось бы наконец увидеть хоть 1 убедительное печатное подтверждение легенды про изначальную стабилизаторность 2а3 и ад1

Золотые слова! Надо пытаться соответствовать!

Не увидим никогда, к сожалению!

...."Около 1930 года в американско радиоэлектронной промышленности возник спрос на мощные вакуумные триоды, способные отдать в нагрузку в двухтактном включении не менее 10 Вт выходной мощности в режиме А[1]. Этот уровень считался оптимальным для бытовых радиоприёмников высшего класса[1]. По соображениям себестоимости и безопасности напряжение питания такого усилителя не должно было превышать 300 В[1]. Наиболее распространённые в то время триоды серии 45 для этой задачи были слишком слабы: десятиваттному усилителю требовалось четыре или шесть таких ламп[1]. Мощные триоды серий 50 и 10 требовали запретительно высокого анодного напряжения..."

..."За 1933—1936 годы RCA выпустила как минимум три различные версии первого поколения 2А3, различавшиеся устройством несущих траверс[1]. В 1936 году на смену первому поколению 2А3 пришла другая лампа под тем же обозначением[1]. 2А3 второго поколения фактически представляла собой двойной триод — два триода серии 45, соединённые в параллель внутри баллона..."

...."В середине 1930-х 2A3 использовалась в выходных каскадах большинства американских радиоприёмников высшего класса[2]. Макмердо Сильвер предпочитал включать 2А3 в режиме В, а Эрнст Хамфри Скотт — исключительно в классе А[2]. В двухтактном выходном каскаде 48-лампового приёмника Quaranta Скотт применил двенадцать 2A3на двойках 2А3 работали во множестве музыкальных автоматов Seeborg и Wurlitzer, а в органах Хаммонда 1935—1940 годов использовались четвёрки 2А3[2]. Однако в конце 1930-х рынок выходных ламп захватили лучевые тетроды 6L6, и применение 2А3 в бытовой технике прекратилось...."

...."Другой областью применения 2А3 стали ламповые стабилизаторы напряжения[7]. Во время Второй мировой войны, несмотря на существование специализированных мощных триодов 6AS7, именно 2А3 была наиболее распространённой проходной (регулирующей) лампой американских стабилизаторов[7]. Военный заказ поддерживал производство архаичных прямонакальных ламп и после войны, поставки 2А3 на военные склады продолжались до середины 1980-х годов...."

...."Последним конструктивным вариантом 2A3 американской разработки стала лампа повышенной надёжности 2A3W, или 5930, выпущенная в 1948 году компанией Sylvania по заказу Пентагона...."

...."В гражданской электронике первых послевоенных десятилетий 2А3 использовалась лишь эпизодически — в УНЧ производства Brook и Capehart...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собсно, в Capehart' ах Уолшевские усилители и стояли. Брук для К/х.Во время 2й мировой войны 6as7 не было, они появились лишь к её концу. 

Ещё 2а3 стояли не только в радиолах и кинапе( а сколько маленьких киношек было по всей "одноэтажной Америке"? и не сосчитать...), но и в телевизорах, которые тогда были все поголовно только высшего класса...  Уж пару- тройку сотен тыщ первых ТВ выпустили точно... 

Органы Хаммонд/Вебстер, в каждом 4 шт 2а3, были практически в каждой церквушке и в "одноэтажной Америке" и много-много  где за её пределами. И даже совсем далеко за её пределами. 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Xpюн22 сказал:

Собсно, в Capehart' ах Уолшевские усилители и стояли. Брук для К/х.Во время 2й мировой войны 6as7 не было, они появились лишь к её концу. 

Ещё 2а3 стояли не только в радиолах и кинапе( а сколько маленьких киношек было по всей "одноэтажной Америке"? и не сосчитать...), но и в телевизорах, которые тогда были все поголовно только высшего класса...  Уж пару- тройку сотен тыщ первых ТВ выпустили точно... 

Органы Хаммонд/Вебстер, в каждом 4 шт 2а3, были практически в каждой церквушке и в "одноэтажной Америке" и много-много  где за её пределами. И даже совсем далеко за её пределами. 

Совершенно верно, всё это нам известно 30 лет уже, ничего нового не узнаем, никаких стабилизаторных корней не будет обнаружено никогда....  

Немножко схемок для закрепления материала:

https://zvukomaniya.ru/samyj-pervyj-usilitel-zvuka-v-kino/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S.Laptev сказал:

это общепризнанно!

...теми, кто их перебарыжывает?

1 час назад, Владимир сказал:

википедию

Это вы боюсь, что сильно зря. Как совершенно верно заметил наш оппонент, педевикея не про то, что в ней написано, а про уровень того, кто на неё сцылается как на аргумент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...