Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.


Phlanger

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Улдыс, я понимаю, что методом подбора ламп и компонентов можно получить кое-что,  и метод тыка кое кем тоже не отменяется, но всё-же....  В-)   A ттач .

Pages52_57from AX_May 2014.ОТЛ.pdf.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.03.2022 в 19:01, Agats сказал:

Разверните пожалуйста ответ, что такое 100вт и рег.громкости.  Вы сейчас "пускаете" 100ватт на 94дб динамик и вам комфортно? Или у вас унч 100ватт но рег.гром. вы убавили 100ватт? Впрочем можете не отвечать, это не столь важно. Мне достаточно 4ватта с запасом, слушаю всегда 0,5..1ватт

100 ватт - это способность унч отрабатывать пики без ограничений и искажений, а средняя мощность, отдаваемая в нагрузку, о которой вы так "печётесь", останется практически постоянной, хоть при 100 ватном унч, хоть на 1,5ватном "задохлике" - разница будет составлять доли процента.

Что такое рег. громкости в вашем понимании мне не ведомо. Для всех это прибор, позволяющий изменять в широкий пределах уровень сигнала, подводимый ко входу унч и, в наиболее часто встречающихся схемотехнических решениях, представляет собой потенциометр. В принципе в некоторых решениях регулятор громкости может стоять в "середине" унч, а иногда, в особо "продвинутых" случаях, страшно представить, даже на выходе. 

Нравится 4 ватта, да и ладно, у меня SE на 2А3 способен отдать 6,5 вт при кг до 0,5%. Вопрос, мне теперь срочно переделывать мой унч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громкость звука — это:     “субъективная характеристика, она определяется интенсивностью    звука, пропорциональной квадрату амплитуды (A) звукового давления (SPL), и    восприимчивостью органа слуха, зависящей от частоты звука.”


Так вот, мощность УМЗЧ не единственная величина, которая влияет на итоговое звуковое давление (SPL). Громкость тракта (УМЗЧ и Акустика) определяет сочетание чувствительности акустики с мощностью усилителя.
Чем ниже чувствительность АС (Низкочувствительная Акустическая Система с низким КПД и зауженным динамическим диапазоном, тем хуже для микро звуков достигающих/долетающих до ушей слушателя) , тем более мощный УМЗЧ потребуется для того, чтобы её АС “раскачать”.


При этом повышение звукового давления на 3 Дб требует удвоения мощности.


Например, акустическая система с чувствительностью 90 дБ создает SPL= 90 дБ при подаче на АС мощности в 1 Вт (расстояние 1 м).


Для повышения SPL до 93 дБ, необходимо увеличить мощность до 2 Вт, до 96 дБ — до 4 Вт, до 99 дБ — до 8 Вт и т.д.


Но когда дома есть Акустическая Система с чувствительностью в 102 дБ, то иметь к ней  УМЗЧ мощностью в 100 Вт не целесообразно по причине повреждения барабанных перепонок. (Не рассматриваю ПРО АС с 1000 Вт УНЧ для Ночного Клуба)

И еще одно отличие Лампового УМЗЧ с выходным трансформатором от Транзисторного УМЗЧ одинаковой мощности: ламповый УМЗЧ всегда будет играть громче транзисторного УМЗЧ на одну и туже нагрузку (Акустическую Систему). Импеданс АС, как правило возрастает в несколько раз на низких частотах (как пример: импеданс АС c 6 Ом 1000 Гц повышается  до 20 Ом на частоте 50 Гц). Ламповый усилитель имеющий  OUT трансформатор, с возросшим импедансом на НЧ справляется лучше (амплитуда напряжения в нагрузке падает меньше и К гармоник меньше), а транзисторный усилитель с выходным сопротивлением равным нулю (как правило) и (как пример: импеданс АС c 6 Ом 1000 Гц повышается до 20 Ом на частоте 50 Гц) на возросшем импедансе  АС на НЧ справляется хуже (амплитуда напряжения в нагрузке падает больше), что заставляет некоторых использовать темброблок и поднимать усиление транзисторного УНЧ на НЧ .

Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, May сказал:

Импеданс АС, как правило возрастает в несколько раз на низких частотах (как пример: импеданс АС c 6 Ом 1000 Гц повышается  до 20 Ом на частоте 50 Гц

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, May сказал:

Импеданс АС, как правило возрастает в несколько раз на низких частотах

...шо делает, простите?
Вот это, например - восьмиОмное
7f6a5c8s-960.jpg

3 часа назад, May сказал:

ламповый УМЗЧ всегда будет играть громче транзисторного УМЗЧ на одну и туже нагрузку

Вы где-то пропустили слово "лопата", сдаётца мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. резонанс 50гц-частный случай.

2. Уважаемые, вас опять заносит куда-то в сторону, прочтите  название темы и оставьте флейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Phlanger сказал:

Вы где-то пропустили слово "лопата", сдаётца мне.

Я даже знаю где. Ламповый усилитель "будет играть громче транзисторного на одну и ту же нагрузку" ровно по двум причинам. 1) У него Кг на порядок - два выше. 2) У него Кд на порядок - два хуже. Вот в результате обогащения сигнала всяким побочным дерьмом (гармоническим и негармоническим) кажущаяся громкость и повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, May сказал:

Импеданс АС, как правило возрастает в несколько раз на низких частотах

Это верно для отдельного динамика в районе частоты основного резонанса - на ней имеет место соответствующий пик. Далее после пика импеданс снова возрастает ближе к ВЧ в силу наличия у катушки динамика индуктивности. Для многополосных АС со сложными фильтрами эта зависимость может быть самой что ни на есть всякой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, KAA сказал:

Ламповый усилитель будет играть громче транзисторного

Потому что из него торчат Чюдатворнаи Ломъпады.
Collega, жъ ни единого условия этого, простите, эксперимента, больше не указано. Помимо вышеупомянутого. Что великолепно указывает нам на глубину владения вопросом. На элементарный же вопрос "какой... усилитель? какой был ламповый, какой транзисторный... при каких условиях... ("А из зала мне кричат - "давай подробности!" "(с))" - всегда начинается,  простите, блеяние. "Ну такой абычьный...  такой зилёнянькай слева".
Обратите также внимание на методы преодоления этого методического оксюморона, которые настойчиво предлагают некоторые блаародные Доны - а ведь они предлагают попросту уничтожать комментарии тех, кто посмел обратить внимание  публики на эту бездонную физическую глупость, а самих комментаторов экскоммуницировать.

Лопата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, May сказал:

Но когда дома есть Акустическая Система с чувствительностью в 102 дБ, то иметь к ней  УМЗЧ мощностью в 100 Вт не целесообразно по причине повреждения барабанных перепонок.

Я стесняюсь спросить, а у кого дома есть такая акустика? Акустика со 102 дБ/вт и диапазоном хотя бы 100-15000 гц - это как снежный человек, все рассказывают и никто не видел.

18 часов назад, May сказал:

еще одно отличие Лампового УМЗЧ с выходным трансформатором от Транзисторного УМЗЧ одинаковой мощности: ламповый УМЗЧ всегда будет играть громче транзисторного УМЗЧ на одну и туже нагрузку (Акустическую Систему)

РР и Se с глубиной оос в 40 дБ тоже будет играть громче, транзисторного? А с 20 дБ оос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ден123 сказал:

Я стесняюсь спросить, а у кого дома есть такая акустика? Акустика со 102 дБ/вт и диапазоном хотя бы 100-15000 гц - это как снежный человек, все рассказывают и никто не видел.

РР и Se с глубиной оос в 40 дБ тоже будет играть громче, транзисторного? А с 20 дБ оос?

У моего товарища Клипш ла Скала, были куплены в "Пурпурном легионе" , слушаю у него  с 1998г. 

Оригинальный РР Вильямсона при триодном вкл. вых ламп имеет ООС порядка 25 - 30дБ

 

post-14473-1381925909099.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Gegen сказал:

У моего товарища Клипш ла Скала, были куплены в "Пурпурном легионе"

Klipsh La Scala II имеют 105 децибел в полосе 51 Гц - 17 кГц по уровню +/- 4 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Gegen сказал:

У моего товарища Клипш ла Скала, были куплены в "Пурпурном легионе" , слушаю у него  с 1998г. 

Анатолий Иосифович, здравствуйте.

После некоторых сомнений владельца клипш ла скала и проведённых  измерений выяснилось, что заявленные 105дб/вт не более, чем иллюзия. В реальности средний уровень едва дотягивает до 99дб/вт.  Вне всякого сомнения акустика громкая, но не 102 дб/.

35 минут назад, Gegen сказал:

Оригинальный РР Вильямсона при триодном вкл. вых ламп имеет ООС порядка 25 - 30дБ

Я нисколько не сомневаюсь в качестве звучания унч с осями. Можно и Биг 057, который имеет 30-35 дб оос, заставить вполне прилично играть. 

Речь шла о "громкости" ламповой техники в сравнении с транзисторной, в частности рр и се, охваченных глубокой ооос. Выяснилось, что такие ламповики играют не громче транзисторных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Drakon сказал:

Вот

И домики в процессе

 

Динамики со средним звуковым давление 102 дб/вт? Это даже не смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Drakon сказал:

Речь о давлении или чуствительномти?

Чувствительность, конечно. Lowther PM4A - чудовище с почти десятикилограммовым магнитом - имеет чувствительность 97 дБ, но отдать 102 может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ден123 сказал:

Это даже не смешно. 

Это кому как. А то вон они валяюца... 

jbl2446x2.thumb.jpg.30492152cf32eb615c3f68952e8611e3.jpg

На фоне присуцтвующщей у них ста одиннадцати цеденбалов чувствительности (чувствительности, а не max. SPL) - сто два конешно смишно, кто бы стал сомневацо.

2446.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эти 2446 - это же рупорные верещЯлки... Так что "не те" цеденбалы... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Xpюн22 сказал:

А кто помнит - у ДжБЛ Хартсфилдов какая чувствительность? По ощущениям кабы не все 110...

Не помню, но у D208, который в них стоял - 97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Xpюн22 сказал:

 "не те" цеденбалы... 

У восьмидюймовых Hertz SV 200 NEO на неодимовых магнитах из серии SPL Show (которые позиционируются как средневики) - 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Gegen изменил заголовок на Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...