Перейти к публикации
SONUS - сообщество

Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.


Phlanger

Рекомендованные сообщения

При отсутствии наличия пропитанных шпал и резины для стекол(С) ,то бишь высокоомных динамиков, любые разговоры относительно ОТЛ на лампах  принципиально невыводимы за пределы собственно разговоров м обсуждений.... Ну или приходится добавлять таки выходной трансформатор :)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

записал я выдранное с какого то усилителя филипс отл и на 800ом этой же фирмы динамиков.

 

как мог так и записал на планшетку.  СД не заработал, источником сигнала была какая то видеоприставка игровая.

Щиты конечно как видно из видео - одно название, но что было и как было заснял. В живую у этих винтажных динамиков потенциал хороший, впрочем как слышал мнение и у низкоомных сородичей филипс.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Xpюн22 сказал:

принципиально невыводимы за пределы собственно разговоров и обсуждений

Как сказать. В Москве примерно восемь человек имеют OTL-ы, ещё примерно восемь обладают "обыкновенными" ламповыми усилителями, и чуть более восьми делают что-то руками (не закатки с солениями). Итого мы имеем человек тридцать ненормальных. А остальные пять миллионов вполне себе счастливо проходят мимо. И пусть проходят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу...Тогда уж - " Около 6,5 миллиардов человек на планете понятия не имеют ни о лампах ни о хенде, и это не мешает многим из них быть счастливыми" (С) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Xpюн22 сказал:

Ну или приходится

Я пардон, вы первое сообщение в теме - читали?

 

18 часов назад, Кружка сказал:

Ещё статики.

Ja, ja! Selbstverständlich! Оно было ужастно смишное - на выходе 6Н8С, на входе ваще ECC85. Триста Вольт выхлопа ("дифференциального") таки давало. 

Это родная схема от Стаксов. Древняя какая-то.

 

hdgsta1a.thumb.gif.3ba1b577f81aaf682855ab0ad041d318.gif

SDC16858.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кружка сказал:

Ну у меня далеко ЗА 300 даёт. И без дифференциала. Схему не рисовал 😉

Ну если повышающий трансформатыр поставить :-) Или питания килоВольт... как там это чудо называлось - 6Э15П? Тут-то всё подручными средствами, совершенно без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене, ну его нафиг. Я не решаюсь. Шестьсот на Г-807 ещё куда ни шло, но две тысячи... это двадцать два будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Xpюн22 сказал:

При отсутствии наличия пропитанных шпал и резины для стекол(С) ,то бишь высокоомных динамиков, любые разговоры относительно ОТЛ на лампах  принципиально невыводимы за пределы собственно разговоров м обсуждений.... Ну или приходится добавлять таки выходной трансформатор :)... 

Кому привычные шпалы и резина на аудиоресурсе, а кому и тема. Запад свои 800-Омные Филипсы ну точно не выкидывает на помойку. Да и не проблема диерам, считающих себя таковыми, апгрейдировать динамики под любое сопротивление, хоть на 3,6 кОм. 

Есть и другие решения, к примеру массив из 32 шт. обычных ШП динамиков в 4 Ома, соединённых последовательно, и работающий на него усилитель, в котором по одной широко известной лампе в плечах двухтактного  выхода. А уж сделать промежуточный вариант - последовательно работающие 4 ШП с катушками всего в 50 Ом - вообще не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару тройку раз приходилось заниматься ремонтом тех самых радив Филипс- Капелла, динамики из которых запад не выкидывает... Разумеется, трудноразрешимой проблемой оказывался именно обрыв катушки динамика, которую, почему-то, даже опытные починяльщики динамиков совершенно не горели желанием починить... Причем, обрывы образуются без каких либо убедительных причин, просто сами по себе от времени... Ибо никаких следов ковыряния, сгорания, задевания - категорически не наблюдалось... 

Насчёт "не проблемы" перемотки динамиков хоть под 3,2 к, даже комментировать не буду... 

Замечу, что тот же самый запад обычных, низкоомных, винтажных динамиков не выкидывает несравнимо бОльшие количества. А вполне себе любят, ценят, и за немалые деньги на ибеях барыжат... 

Изменено пользователем Xpюн22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спора ради, ориентироваться на высокоомные динамики - это как-то уж слишком даже для хаяэнда. Замечательный товарищ Серёжа Еремеев утверждает, а он кое-что в этом понимает, что 32, ну 64 Ома - это ещё куда ни шло, но больше... Думаю, надо ставить реальные цели: хотя бы 8. Парочка 6С33С или четвёрка 6Н5С обеспечивает вполне достаточную громкость для некоммерческого использования. Шестнадцатиламповый на 6С19П одного нашего артельца выдаёт полноценные двадцать ватт, достаточно? Вот и я так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот,  как раз самое то, для хайенда. Вполне реальная и реалиованная цель на новом витке, притом в разых вариантах. 

Обрыв выводов  по причине того. что их тогда выводили как обычно, провдом обмотки, а это ведь микропровод. Вместо того, чтобы вывести фольговой лентой, или более толстым проводником непосредственно от обмотки. 

Так понял, что  тема на этом ресурсе принципиально не интересна, и будет удалена  в очередной раз, по старой доброй традиции АП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что ковырять винтажный редкий динамик чтоб намотать 800ом дело неблагодарное, и мало кто захочет. А купить филипсы 800ки не так уже легко, а тем более 12ки. И если не ограничивать себя 40ма как было у филипса на 800ом усилителях, а скажем хотя бы 200ма, то это уже полнотелых честных 4.5вата в РР ОТЛ на 8 омах. Как по мне , я не вижу смысла в 800ом. Если они есть, тотда, под них делать усилитель, но не динамики под них. Легче тогда отл на 8ом сделать для дорогих редких винтажных динамиков, да и не для винтажных и современных.  Что и было в прошлой теме ОТЛ разобранно до мельчайших подробностей со схемами и макетами в количестве ну 20..25 штук точно. А, цирклотрон на двух 33ьих выдал 14 ватт, кудаж еще то больше? Ради спортивного интереса если.,,я даже  откатился назад, 4.5ватт с одной 6528 больше чем надо для дома под 8 ом.

Изменено пользователем Agats
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Svjatoslav сказал:

Вполне реальная и реалиованная цель на новом витке, притом в разых вариантах. 

Поддержу! Лет 20 тому еще бы намотал под 1 кОм на 1" катушку. Неужели новые технологии не решат проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нюанс. Под 800ом можно сделать усилитель с нормальной альфой, а под 8 весьма проблематично.

Про саму необходимость контроля динамиков, то тут отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У люхмана из первого сообщения темы я выходное сопротивление вроде бы мерял, вроде бы единицы Ом, понятно, что из-за обратной связи, но жить вполне можно.

Тут же вопрос - подо что оптимизировать. Мне был интересен простейший трансформатор на выходе, а то и отсуцтвие оного. Могут быть, естессно, и другие критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

Есть нюанс. Под 800ом можно сделать усилитель с нормальной альфой, а под 8 весьма проблематично.

Про саму необходимость контроля динамиков, то тут отдельная история.

А под 128 и 200 Ом? Справятся цирклотроны на 6П45С и на 6Н5С (баллон в плечо ВК), как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Svjatoslav сказал:

Справятся

Что значит "справятся"? Разовьют ли максимальную мощность на эту нагрузку? У цирклотрона на || 6Н5С без ООС выходное сопротивление будет Ом 40...50. Точнее может сказать Улдыс, он замерял.  У 6П45С Ом 20...30. Мощность, очевидно, будет близка к максимальной. По поводу демпфирования тоже понятно, если кто-то считает его необходимым, ООС в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phlanger сказал:

У люхмана из первого сообщения 

Справедливости ради -  изделие из первого сообщения не имеет никакого отношения к Лаксмэну - это старая японская ОТЛ самоделка, только силовик от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Gegen изменил заголовок на Бестрансформаторный выхлоп, он же - ОТЛ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...